О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Фильмы, которые можно и нужно показывать детям

03.04.2020

Народная мудрость гласит: не бывает худа без добра. И действительно, карантин, который ввел в ступор всю страну, – это пора больших возможностей, прежде всего – для родителей и детей. Именно сейчас, когда столько свободного времени, можно внимательнее присмотреться к своим детям, открыть для себя что-то новое в них, чего вы раньше не замечали из-за отсутствия «свободной минуты», чаще проводить с ними беседы на самые разные темы, благодаря которым вы узнаете, что на самом деле интересно вашему ребенку, а что нет. 

Каникулы «строгого режима» – это время доверительных разговоров, возможностей преодолеть недопонимание между родителями и детьми подросткового возраста. И что особенно важно, «режим самоизоляции» – это время для развития души, для воспитания нравственных качеств в ребенке. Как это сделать? Очень просто: смотреть фильмы, которые можно и нужно показывать детям. Тюменский родительский комитет предлагает вашему вниманию современные фильмы, одобренные проектом «Научи хорошему»:

Киноуроки в школах России (Россия, короткометражные, возраст 6+, 10+, 12+)
Крепость (Россия, 2015 г., возраст 6+)
Поддубный (Россия, 2014 г., возраст 6+)
Частное пионерское (Россия, 2013 г., возраст 6+)
Кунг-фу Панда 1 (США, 2008г., возраст 6+)
Кунг-фу Панда 2 (США,2011г., возраст 6+)
Дом (США, 2015г., возраст 6+)
Бетховен (1 и 2 части, США, 1992г., 6+)
Братец Баджранги (Индия, 2015, 6+)
Звёздочки на земле (Индия 2007г., возраст 6+)
Дети небес (Иран 1997, возраст 6+)
Тайна аббатства Келлс (Франция, 2009 г. возраст 6+)
Пеле. Рождение легенды (США, 2016 г., возраст 6+)
Песнь моря (Ирландия, Дания, Бельгия, Люксембург, Франция, 2014г., возраст 6+)
Мысли о свободе (США, 2005 г., возраст 6+)
Все любят китов (США, 2012, возраст 6+)
Ведьмина служба доставки (Япония, аниме, 1989, возраст 6+)
Путь героя (Общее дело, Россия, 2018, 6+)
Как приручить дракона (США, 2010, возраст 6+)
Аладдин (США, 2019 г., возраст 10+)
Сериал «Завтра наступит сегодня» (США, 1996 г., 4 сезона, возраст 10+)
Сериал «Чародей» (Австралия, 1995 г., 1 сезон, возраст 10+)
Легенды ночных стражей (Австралия, 2010г., возраст 10+)
Дар чудес (Канада, 2015, возраст 10+)
Кубо. Легенда о самурае (США, 2016, возраст 10+)
Аладдин (США, 2019, возраст 10+)
Чернильное сердце (США, Германия, 2008, возраст 12+)
Посвященный (The Giver, США 2014, возраст 12+)
Обливион (США, 2013 г., возраст 12+)
28 панфиловцев (Россия, 2016, возраст 12+)
Книга джунглей (США, Великобритания, 2016г., возраст 12+)
Как приручить дракона 2 (США, 2014 г., возраст 12+)
Марсианин (США, 2015 г., возраст 12+)
Спокойной ночи, мистер Том (Великобритания, 1998г., режиссёр Джек Голд, – возраст 12+)
Реальная сказка (Россия, 2011 г. – возраст 12+)
Джон Картер (США, 2012г., возраст 12+)
Сверчок за очагом (Россия, 2001 г., возраст 12+)
Боевой конь (США, 2011г., возраст 12+)
Белый плен (США, 2006г., возраст 12+)
Поллианна (Великобритания, 2003г., возраст 12+)
Маленькие женщины (США, 1994г., возраст 12+)
Золушка (США, 2015г., возраст 12+)
МакФарланд (США, 2015г., возраст 12+)
Перед классом (США, 2008г., возраст 12+)
102 года- не предел (Индия, 2018г., возраст 12+)
Потерянное Рождество (Великобритания, 2011г., возраст 12+)
Писатели свободы (Германия, США, 2006г., возраст 12+)
Динозавр Ми-Ши: Хозяин озера (Великобритания, Германия, 2005г, 12+)
Дорога Домой – 1,2 (США, 1993, 1996г, возраст 12+)
История дельфина (США, 2011г, возраст 12+)
Семьянин (2000, США возраст 14+)
Экипаж (Россия, 2016г., возраст 14+)
Меня зовут Кхан ( Индия, режиссёр Каран Джохар, 2010г, возраст 16+)
Пи Кей (Индия, 2014г., возраст 16+)
Ла-Ла Лэнд (США, 2016, возраст 16+)
Джодха и Акбар (Индия, 2008г., возраст 16+)
Прибытие (США, 2016, возраст 16+)
Призрачная красота (США, 2016, возраст 16+)
Правнуки (Россия, 2015г., возраст 16+)
Плутовство («Хвост виляет собакой») (США, 1997, возраст 16+)
Место встречи (Италия, 2017, возраст 16+)

Кликабельный список фильмов со ссылками для просмотра можно найти здесь и на сайте 100kino.info Также рекомендуем каталог с хорошими фильмами проекта «Отборное кино».

Советская классика

.”Илья Муромец” (СССР) (1956) (Александр Птушко).
2. “Василиса прекрасная” (СССР) (Александр Роу).
3. “Морозко” (СССР) (1964) (Александр Роу).
4. “Марья-искусница” (СССР) (1959) (Александр Роу).
5. “Варвара-краса, длинная коса” (СССР) (1969) (Александр Роу).
6. “Сестрица Аленушка и братец Иванушка” (СССР) (1953) (О. Ходатаева).
7. “Аленький цветочек” (СССР) (1977) (Ирина Поволоцкая).
8. “Кащей Бессмертный” (СССР) (1944) (Александр Роу).
9. “Снегурочка” (СССР) (1968) (Павел Кадочников).
10. “Садко” (СССР) (1952) (Александр Птушко).
11. “Конек-Горбунок” (СССР) (1941) (Александр Роу).
12. “Огонь, вода и… медные трубы” (СССР) (1975) (Владимир Мотыль).
13. “Царевна-лягушка” (СССР) (1954) (Михаил Цехановский).
14. “Каменный цветок” (СССР) (1959) (Александр Птушко).
15. “Там, на неведомых дорожках…” (СССР) (1982) (Михаил Юзовский).
16. “Руслан и Людмила” (СССР) (1972) (Александр Птушко).
17. “Сказка о царе Салтане” (СССР) (1966) (Александр Птушко).
18. “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях” (СССР) (1951) (Иван Иванов-Вано).
19. “Золушка” (СССР) (1947), (Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро).
20. “Про Красную Шапочку” (СССР) (1977) (Леонид Нечаев).
21. “Обыкновенное чудо” (СССР) (1978) (Марк Захаров).
22. “Старая, старая сказка” (СССР) (1968) (Надежда Кошеверова).
23. “Король-олень” (СССР) (1969) (Павел Арсенов).
24. “Принцесса на горошине” (СССР) (1976) (Борис Рыцарев).
25. “Волшебная лампа Алладина” (СССР) (1967) (Борис Рыцарев).
26. “Приключения Буратино” (СССР) (1975) (Леонид Нечаев).
27. “Королевство кривых зеркал” (СССР) (1963) (Александр Роу).
28. “Три толстяка” (СССР) (1966) (Алексей Баталов, Иосиф Шапиро).
29. “Город мастеров” (СССР) (1965) (Владимир Бычков).
30. “Мио, мой Мио” (СССР- Швеция-Норвегия) (1987) (Владимир Грамматиков).
31. “Мария Мирабелла” (СССР-Румыния) (1982) (Ион Попеску Гопо, Наталья Бодюл).
32. “Детство Бемби” (СССР) (1985) (Наталья Бондарчук).
33. “Царевич Проша” (СССР) (1974) (Надежда Кошеверова).
34. “Старик Хоттабыч” (СССР) (1956) (Геннадий Казанский).
35. “Айболит-66″ (СССР) (1966) (Ролан Быков).
36. “Приключения желтого чемоданчика” (СССР) (1970) (Илья Фрэз).
37. “Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные” (СССР) (1983) (Владимир Алеников).
38. “Приключения Электроника” (СССР) (1979) (Константин Бромберг).
39. “Гостья из будущего” (СССР) (1984) (Павел Арсенов).
40. “Приключения Тома Сойера” (Россия) (1981) (Станислав Говорухин).
41. “Малыш и Карлсон” (СССР) (1968) (Борис Степанцев).
43. “Приключения барона Мюнхгаузена” (Великобритания-ФРГ) (1989) (Терри Гилльям).
44. “Тимур и его команда” (СССР) (1940) (Александр Разумный).
45. “Ко мне, Мухтар!” (СССР) (1964) (Семен Туманов).
46. “Пограничный пес Алый” (СССР) (Юлий Файт).
47. “Кортик” (СССР) (1973) (Николай Калинин).
48. “Бронзовая птица” (СССР) (1973-1974) (Николай Калинин).
49. “Отроки во Вселенной” (СССР) (1974) (Ричард Викторов).
50. “Чук и Гек” (СССР) (1953) (Иван Лукинский).
51. “Первоклассница” (СССР) (1948) (Илья Фрэз).
52. “Девочка ищет отца” (СССР) (1981) (Юлий Гусман).
53. “Приходите завтра” (СССР) (1963) (Евгений Ташков).
54. “Звонят, откройте дверь” (СССР) (1965) (Александр Митта).
55. “Внимание, черепаха!” (СССР) (1970) (Ролан Быков).
57. “Армия Трясогузки” (СССР) (1964) (Александр Лейманис).
58. “Васек Трубачев и его товарищи” (СССР) (1955) (Илья Фрэз).
59. “Четыре танкиста и собака” (Польша) (1969).
60. “Встреча на Эльбе” (СССР) (1949) (Григорий Александров).
61. “Ошибка резидента” (СССР) (1968) (Вениамин Дорман).
62. “Корабли штурмуют бастионы” (СССР) (1953) (Михаил Ромм).
63. “До свидания, мальчики!” (СССР) (1964) (Михаил Калик).
64. “Подвиг разведчика” (СССР) (1947) (Борис Барнет).
65. “Мертвый сезон” (СССР) (1968) (Савва Кулиш).
66. “Щит и меч” (СССР) (1968) (Владимир Басов).
67. “Семнадцать мгновений весны” (СССР) (1973) (Татьяна Лиознова).
68. “Иваново детство” (СССР) (1962) (Андрей Тарковский).
69. “Молодая гвардия” (СССР) (1948) (Сергей Герасимов).
70. “Сердца четырех” (СССР) (1941) (Константин Юдин).
71. “Застава в горах” (СССР) (1953) (Константин Юдин).
72. “В 6 часов вечера после войны” (СССР) (1944) (Иван Пырьев).
73. “Битва за Москву” (СССР-ЧССР-ГДР-СРВ) (Юрий Озеров).
75. “Добровольцы” (СССР) (1958) (Юрий Егоров).
76. “На семи ветрах” (СССР) (1962) (Станислав Ростоцкий).
77. “Батальоны просят огня” (СССР) (1985) (Владимир Чеботарев, Александр Боголюбов).
78. “Они сражались за Родину” (СССР) (1975) (Сергей Бондарчук).
79. “Летят журавли” (СССР) (1957) (Михаил Калатозов).
80. “Баллада о солдате” (СССР) (1960) (Григорий Чухрай).
81. “Белорусский вокзал” (СССР) (1970) (Андрей Смирнов).
82. “Печки-лавочки” (СССР) (1972) (Василий Шукшин).
83. “Два бойца” (СССР) (1943) (Леонид Луков).
84. “На войне, как на войне” (СССР) (1968) (Виктор Трегубович).
85. “На всю оставшуюся жизнь…” (СССР) (1975) (Петр Фоменко).
86. “Женя, Женечка и Катюша” (СССР) (1967) (Владимир Мотыль).
87. “Отец солдата” (СССР) (1964) (Резо Чхеидзе).
88. “Повесть о настоящем человеке” (СССР) (1948) (Александр Столпер).
89. “Завтра была война” (СССР) (1987) (Юрий Кара).
90. “Живые и мертвые” (СССР) (1963) (Александр Столпер).
91. “В зоне особого внимания” (СССР) (1978) (Андрей Малюков).
92. “Горячий снег” (СССР) (1972) (Гавриил Егиазаров).
93. “Освобождение” (СССР-ГДР-Польша-Италия-Югославия) (1968-1971) (Юрий Озеров).
94. “Обыкновенный фашизм” (СССР) (1965) (Михаил Ромм).
95. “Покровские ворота” (СССР) (1982) (Михаил Козаков).
96. “Звезда” (СССР) (2000).
97. “Земля Санникова” (СССР) (1973) (Альберт Мкртчян, Леонид Попов).
98. “Гиперболоид инженера Гарина” (СССР) (1965) (Александр Гинзбург).
99. “Отроки во Вселенной” (СССР) (1974) (Ричард Викторов).
100. “Смелые люди” (СССР) (1950) (Константин Юдин).
101. “Тайна двух океанов” (СССР) (1955) (Константин Пипинашвили).
102. “Человек-амфибия” (СССР) (1961) (Геннадий Казанский, Владимир Чеботарев).
103. “Два капитана” (СССР) (1976) (Евгений Карелов).
104. “Дети капитана Гранта” (СССР) (1936) (Владимир Вайншток).
105. “Пятнадцатилетний капитан” (СССР) (1945) (Василий Журавлев).
106. “Капитан Немо” (СССР) (1975) (Василий Левин).
107. “Гардемарины, вперед!” (СССР) (1987) (Светлана Дружинина).
108. “Остров сокровищ” (СССР).
109. “Чингачгук Большой Змей” (ГДР) (Рихард Грошопп).
110. “Зорро” (Италия-Франция) (1974) (Дуччо Тессари).
111. “Всадник без головы” (СССР-Куба) (1972) (Владимир Вайншток).
112. “Великолепная семерка” (США) (1960) (Джон Стерджес).
113. “Дерсу Узала” (СССР-Япония) (1975) (Акира Куросава).
114. “Подкидыш” (СССР) (1939) (Татьяна Лукашевич).
115. “Александр Невский” (СССР) (1938) (Сергей Эйзенштейн, Дмитрий Васильев).
116. “Ярослав Мудрый” (СССР) (1981) (Григорий Кохан).
117. “Даниил – князь Галицкий” (СССР) (1987) (Ярослав Лупий).
118. “Борис Годунов” (СССР-ЧССР-Польша-ФРГ) (Сергей Бондарчук).
119. “Юность Петра” (СССР-ГДР) (1980) (Сергей Герасимов).
120. “Минин и Пожарский” (СССР) (1939) (Всеволод Пудовкин, Михаил Доллер).
121. “Адмирал Нахимов” (СССР) (1946) (Всеволод Пудовкин).
122. “Суворов” (СССР) (1940) (Всеволод Пудовкин, Михаил Доллер).
123. “Лермонтов” (СССР) (1986) (Николай Бурляев).
124. “Михайло Ломоносов” (СССР) (1984-1986) (Александр Прошкин).
125. “Анна Павлова” (СССР-Великобритания-ГДР-Куба-Франция) (1983-1986) (Эмиль Лотяну).
126. “Чайковский” (СССР) (1969) (Игорь Таланкин).
127. “Россия молодая” (СССР) (1982) (Илья Гурин).
128. “Мичман Панин” (СССР) (Михаил Швейцер).
129. “Гусарская баллада” (СССР) (1964) (Эльдар Рязанов).
130. “Леди Гамильтон” (США) (1941) (Александр Корда).
131. “Герой нашего времени” (СССР) (1965) (Станислав Ростоцкий).
132. “Евгений Онегин” (СССР) (1958) (Роман Тихомиров).
133. “Маленькие трагедии” (СССР) (1979) (Михаил Швейцер).
134. “Капитанская дочка” (СССР) (1958) (Владимир Каплуновский).
135. “Станционный смотритель” (СССР) (1972) (Сергей Соловьев).
136. “Метель” (СССР) (1964) (Владимир Басов).
137. “Герой нашего времени” (СССР) (1965) (Станислав Ростоцкий).
138. “Бэла” (СССР).
139. “Тамань (СССР).
140. “Мертвые души” (СССР) (1984) (Михаил Швейцер).
141. “Нос” (СССР) (1977) (Ролан Быков).
142. “Очарованный странник” (СССР) (1990) (Ирина Поплавская).
143. “Дворянское гнездо” (СССР) (1969) (Андрей Михалков-Кончаловский).
144. “Жестокий романс”(СССР) (1984) (Эльдар Рязанов).
145. “Война и мир” (СССР) (1965-1967) (Сергей Бондарчук).
146. “Живой труп” (СССР) (1968) (Владимир Венгеров).
147. “Анна Каренина” (СССР) (1967) (Александр Зархи).
148. “Идиот” (СССР) (1958) (Иван Пырьев).
149. “Братья Карамазовы (СССР) (Иван Пырьев).
150. “Преступление и наказание” (СССР).
151. “Подросток” (СССР) (1983) (Евгений Ташков).
152. “Дядя Ваня” (СССР) (1970) (Андрей Кончаловский).
153. “Неоконченная пьеса для механического пианино” (СССР) (1977) (Никита Михалков).
154. “Попрыгунья” (СССР) (1955) (Самсон Самсонов).
155. “Анна на шее” (СССР) (1954) (Исидор Анненский).
156. “Шведская спичка” (СССР) (1954) (Константин Юдин).
157. “Гранатовый браслет” (СССР) (1964) (Абрам Роом).
158. “Олеся” (СССР) (1970) (Борис Ивченко).
159. “Сказ про то, как царь Петр арапа женил” (СССР) (1976) (Александр Митта).
160. “Ночь перед Рождеством” (СССР) (1961) (Александр Роу).
161. “Алые паруса” (СССР) (1961) (Александр Птушко).
162. “Тихий Дон” (СССР) (1957-1958) (Сергей Герасимов).
163. “Петербургские тайны” (Россия) (1994-1995) (Вадим Зобин, Марк Орлов, Леонид Пчелкин).
164. “Гамлет” (СССР) (1964) (Григорий Козинцев).
165. “Король Лир” (СССР) (1970) (Григорий Козинцев).
166. “Собор Парижской Богоматери” (Франция) (1956) (Жан Деллануа).
167. “Красное и черное” (СССР) (1976) (Сергей Герасимов).
168. “Граф Монте Кристо” (Великобритания) (1975) (Дэвид Грин).
169. “Крестоносцы” (Польша) (1960) (Александр Форд).
170. “Двенадцатая ночь” (СССР) (1955) (Ян Фрид).
171. “Собака на сене” (СССР) (1977) (Ян Фрид).
172. “Моя прекрасная леди” (США) (1964) (Джордж Кьюкор).
173. “Трое в лодке, не считая собаки” (СССР) (1979) (Наум Бирман).
174. “Я вас любил…” (СССР) (1967) (Илья Фрэз).
175. “Чужая родня” (СССР) (1955) (Михаил Швейцер).
176. “Большая семья” (СССР) (1954) (Иосиф Хейфиц).
177. “Помни имя свое” (СССР-Польша) (1974) (Сергей Колосов).
178. “Первый учитель” (СССР) (1965) (Андрей Кончаловский).
179. “Отчий дом” (СССР) (1959) (Лев Кулиджанов).
180. “Живет такой парень” (СССР) (1964) (Василий Шукшин).
181. “Высота” (СССР) (1957) (Александр Зархи).
182. “Учитель пения” (СССР) (1972) (Наум Бирман).
183. “Дачники” (СССР) (1966) (Борис Бабочкин, Елена Скачко).
184. “Сережа” (СССР) (1960) (Георгий Данелия, Игорь Таланкин).
185. “У озера” (СССР) (1969) (Сергей Герасимов).
186. “Дорогой мой человек” (СССР) (1958) (Иосиф Хейфиц).
187. “Верные друзья” (СССР) (1954) (Михаил Калатозов).
188. “Сто дней после детства” (СССР) (Сергей Соловьев).
189. “Друг мой Колька!” (СССР) (1961) (Алексей Салтыков, Александр Митта)
190. “Доживем до понедельника” (СССР) (1968) (Станислав Ростоцкий).
191. “Чужие письма” (СССР) (1975) (Илья Авербах).
192. “Дикая собака динго” (СССР) (1962) (Юлий Карасик).
193. “Когда деревья были большими” (СССР) (1961) (Лев Кулиджанов).
194. “Старший сын” (СССР) (1975) (Виталий Мельников).
195. “Начало” (СССР) (1970) (Глеб Панфилов).
196. “Калина красная” (СССР) (1973) (Василий Шукшин).
197. “Белый Бим черное ухо” (СССР) (1977) (Станислав Ростоцкий).
198. “Мир входящему” (СССР) (1961) (Александр Алов, Владимир Наумов).
199. “Человек дождя” (США) (1988) (Бэрри Левинсон).
200. “Веселые ребята” (СССР) (1934) (Григорий Александров).
201. “Девушка с характером” (СССР) (1939) (Константин Юдин).
202. “Волга-Волга” (СССР) (1938) (Григорий Александров).
203. “Цирк” (СССР) (1936) (Григорий Александров).
204. “Укротительница тигров” (СССР) (1954) (Александр Ивановский, Надежда Кошеверова).
205. “Свинарка и пастух” (СССР) (1941) (Иван Пырьев).
206. “Полосатый рейс” (СССР) (1961) (Владимир Фетин).
207. “Неподдающиеся” (СССР) (1959) (Юрий Чулюкин).
208. “Люди и манекены” (СССР) (1974) (Аркадий Райкин, В. Храмов).
209. “Лимонадный Джо” (ЧССР) (1964) (Олдридж Липский).
210. “Здравствуйте, я ваша тетя!” (СССР) (1975) (Виктор Титов).
211. “Афоня” (СССР) (1975) (Георгий Данелия).
212. “Берегись автомобиля” (СССР) (1966) (Эльдар Рязанов).
213. “Разиня” (Франция) (1965) (Жерар Ури).
214. “Большая прогулка” (Франция) (1966) (Жерар Ури).
215. “Римские каникулы” (США) (1953) (Уильям Уайлер).
216. “Большой вальс” (США) (1938) (Жюльен Девивье).
217. “Серенада солнечной долины” (США) (1941) (Х. Брюс Хамберстоун).
218. “Человек-амфибия” (СССР) (1961) (Владимир Чеботарёв).
219. “Приходите завтра” (СССР) (1963) (Евгений Ташков).
220. “Тропой бескорыстной любви” (СССР) (1971) – художественный фильм режиссёра Агаси Бабаяна. Первый фильм тетралогии о ручной рыси по кличке Кунак. Фильм поставлен по повести Виталия Бианки. “Рысь выходит на тропу” (1982), “Рысь возвращается” (1986), “Рысь идёт по следу” (1994) – соответственно, продолжения приключений уже знакомых героев.
221. Усатый нянь.(СССР) (1977) (Владимир Грамматиков)
222. Сказка о потерянном времени (СССР) (1964) (Александр Птушко)
223. Новогоднее приключение Маши и Вити (СССР) (1975) (Геннадий Казанский)
224. Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен (СССР) (1964) (Элем Климов)
225. «Уроки французского» (1978 год, СССР)
226. Двенадцать месяцев (СССР) (1973) (Анатолий Граник)
227. Солнце светит всем (1959 г. СССР, рекомендованный возраст – 12+)
228. Знахарь (Польша, 1981), (Ежи Гоффман)
229. Евдокия (СССР, 1961, Татьяна Лиознова, возраст – 6+)
230. Чудо на 34-ой улице (1947, США, Джордж Ситон, возраст – 6+)
231. Старик Хоттабыч (1956, СССР, возраст – 6+)
232. Алеша Птицын вырабатывает характер (1953, СССР, возраст – 6+)
233. Иван Бровкин на целине (1958, СССР, возраст – 6+)
234. Педагогическая поэма (1955, СССР, возраст – 6+)
235. Как закалялась сталь (1973, СССР, возраст – 12+)
236. Мачеха (1973, СССР, возраст – 12+)
237 «Точка, точка, запятая…» (1972, СССР, возраст – 10+)
238. Весна на заречнной улице (1956, СССР, возраст – 10+)\


Остановим
ювенальную
юстицию!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Топ 15 ловушек цифрового образования - для чего внедряют цифровые технологии в школах ?
Топ 15 ловушек цифрового образования