О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

День защиты детей прошёл, но вопросы остались

08.06.2023
Остались не только вопросы, остались впечатления, тягостные, неприятные, и крайнее недоумение, и даже оторопь … от двух прослушанных песен, которые были исполнены на одной из площадок, где давали концерт 1 июня детские коллективы Тюмени.

Вопросы к Администрации города, к департаменту культуры, к контролирующим органам, отвечающим за содержание развлекательных программ, педагогам, руководителям художественных коллективов, родителям, в конце концов. Они будут опубликованы в конце данного материала.

Итак, милая девочка, дошкольного возраста, с хорошими вокальными данными выступила с песней «У меня есть три желания» (музыка Е. Зарицкая, слова И. Шевчук). Слова этого «детского» музыкального шедевра заслуживают особого внимания и вызывают, по меньшей мере, удивление:

У меня есть три желания,
Их сегодня вам открою я:
Чтобы папа добрым был, чтобы маму он любил,
Чтобы мой дружок Серёжка мне конфетку подарил!
Чтобы папа добрым был, чтобы маму он любил,
Чтобы мой дружок Серёжка мне конфетку подарил!
Я на ушко кукле прошепчу:
Знаешь, фея, я чего хочу?
Чтобы папа добрым был, чтобы маму он любил,
Чтобы мой дружок Серёжка мне цветочек подарил!
Чтобы папа добрым был, чтобы маму он любил,
Чтобы мой дружок Серёжка мне цветочек подарил!

Три желанья, словно лепестки,
Отпускаю в небо я с руки:
Чтобы папа добрым был, чтобы маму он любил,
Чтобы мой дружок Серёжка мне колечко подарил!
Чтобы папа добрым был, чтобы маму он любил,
Чтобы мой дружок Серёжка мне колечко подарил!

Чтоб исполнились мои мечты,
Подпевай со мною вместе ты:
Чтобы папа добрым был, чтобы маму он любил,
Чтобы мой дружок Серёжка мне машинку подарил!
Чтобы папа добрым был, чтобы маму он любил,
Чтобы мой дружок Серёжка мне машинку подарил!
Чтобы мой дружок Серёжка
«Мерседес» мне подарил!

Можно, конечно, поумиляться: такая малышка, такой чистый голосок, такая детская непосредственность, и уже такие взрослые запросы, правда, низкие, пошлые. Да и стоит ли искать какие-то смыслы в этой песенке, и вообще это же дети. Ваши серьезность и консерватизм здесь неуместны. Да и вообще все эти слова почти шутка... Только как сказать. Дети-то подобные шутки всерьёз воспринимают!

Переходим к следующему «шедевру», который поистине шокирует, он был предназначен для детей постарше.  Цинизм и пошлость данного творения переходят всякие рамки. Авторы явно бесчинствуют и просто глумятся над детьми, над родителями, педагогами. Вероятно, считают, что народ у нас ленивый и доверчивый, кому охота копаться в текстах, искать смыслы, тем более скрытые.

Текст песни «Недетское время» взят из интернета, за отсутствие знаков препинания мы не отвечаем.

На огромном небе звезд невидимо
Посмотри на мир наш удивительный
Это наше небо, наша Родина
Во Вселенной мы не посторонние

Мы растем, мы движемся стремительно
Мы отслеживаем все события
Мы исследователи и романтики
Скоро будем покорять галактики

Мир удивительный сохрани
Знаем мы, это нас ждет
Ну а пока мы ночью не спим
Мы ждем когда время придет

Припев:
Время, позднее время
Недетское время
Нам надоели книжки в постели
Ваши советы
Нам хочется дела
Мы б тоже хотели
Танцевать до рассвета
Крутые коктейли
Отдыхать в Куршевеле
Клеить моделей
Летать на ракете
Решать все проблемы
Мы всё бы сумели
Придет наше время
Время придет... (4 раза)


На огромном небе места хватит всем
Мы найдем друзей в далеком космосе
Мы готовы к веку информации
Полетим искать цивилизации
Будет небо над землей прекрасное
Мы раскрасим мир цветными красками
Будут будни яркими и пестрыми
Мы идем за братьями и сестрами

Мир удивительный ждет впереди
Будем такие как вы
Ну а пока не спим и глядим
На огни вечерней Москвы

Припев:
Время, позднее время
Недетское время
Нам надоели книжки в постели
Ваши советы
Нам хочется дела
Мы б тоже хотели
Танцевать до рассвета
Крутые коктейли
Кровавую Мэри
Летать на ракете
Зажигать на банкете
Шалить в Интернете
Мы всё бы сумели
Придет наше время


Время жить на Ривьере
Отдыхать в Куршевеле
Клеить моделей
Решать все проблемы
Мы будем в ответе
За всё на планете
Придёт наше время

Первые два куплета вполне настраивают на что-то очень серьезное, романтическое, возвышенное и даже глубокое, слышны слова Родина, галактика, звезды, небо.

С третьим куплетом что-то не совсем зашло со стилем: «Мир удивительный сохрани» – это к кому обращение?

Теперь про книжки, что надоели. Составитель этих стишков предлагает детям альтернативу развитому мышлению и нравственным качествам, которые формируются в результате чтения соответствующих книг, в виде «кровавой Мэри» и шалостей в интернете. Хочется спросить: это какие же проблемы с такой подготовкой будут решать поколения, входящие во взрослую жизнь в недалёком будущем? Ведь чтение – лучшее учение! Какими вырастают читающие дети, прекрасно написал в своей «Балладе о борьбе» Владимир Высоцкий. Читайте, слушайте, смотрите уважаемые педагоги!

«Ну а пока мы ночью не спим. Мы ждем, когда время придет». Зазвучало устрашающе. Далее – вполне откровенный текст, без прикрас. Его даже комментировать не стоит. Смысл ясен, к гадалке не ходи. Хотя про кровавую Мэри, звучит очень круто, если выражаться языком современной молодёжи.

Особо стоит обратить внимание на эти слова: «Мир удивительный ждет впереди. Будем такие как вы». Вы поняли, уважаемые родители? Это же к вам обращение, к взрослым дядям и тётям!

Или смысл этих стишков понимать двояко? Может, эта песня-обличение? Может, она больше адресована родителям? Хотя опять-таки – «Время жить на Ривьере, Отдыхать в Куршевеле» вряд ли большинство родителей может себе позволить такое. Или это песенка «золотой молодежи»?

В любом случае, она аморальна. Печально то, что эти творения с «бородой»! Им 12 лет! 12 лет пичкают наших детей совершенно порочными, безнравственными идеями. Но на дворе 2023 год! Либеральные ценности уходят на задворки. Организаторы и художественные руководители подобных концертов как-то подозрительно не реагируют на новые тенденции в политике государства. Или педагоги и чиновники департаментов культуры (комитетов) так и не познакомились с Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей? Да и вообще, идёт Специальная Военная Операция, гибнут наши люди, дети! Многие становятся пожизненными инвалидами! О каких мерседесах и куршевелях поют ваши маленькие воспитанники?

На 72ру – сайт, который не заподозришь в консерватизме и симпатии к традиционным духовно-нравственным ценностям, неожиданно опубликовал статью, заслуживающую особого внимания, на наш взгляд, прежде всего чиновников, которые обязаны контролировать детские мероприятия в нашем городе. Автор – родительница делится своими впечатлениями о том, как прошёл День защиты детей на Цветном бульваре. Вот что она пишет о песнях, которые прозвучали на этой площадке: «…не было ни одной детской задорной песенки. Той, которая превратит день в праздник. Песенки, текст которой будет понятен детям. Песенки, которую можно прожить в игре, повторить движения. Песенки-чудесенки, наивной, доброй, устаревшей, но детской! О дружбе, о детстве». К статье даны довольно ценные комментарии родителей, которые также не в восторге от увиденного и услышанного в этот чудесный детский праздник.

В результате простых наблюдений за той реальностью, которая формирует и окружает наших детей – с их мечтами, красотой, невинностью, непосредственностью – можно уверенно утверждать, что само-то детство здесь почему-то активно и бессовестно вытравливается! И мультики недетские, и музыка, и танцы, и язык, и запросы… Такая культурно-воспитательная диверсия превращает детскую душу из цветущего поля, где может вырасти прекрасный сад, в натуральную мусорку, которую наполняют потребительским хламом и пошлостью. Сердце болит за будущее наших детей. И вызывают возмущение те взрослые, которые под предлогом заботы и защиты губят их своими отравленными «призраками счастья»!

Итак, наши вопросы прежде всего к лицам, ответственным за содержание развлекательных программ, которые были проведены в День защиты детей в Тюмени, и ко всем остальным ведомствам, контролирующим данные мероприятия:

1. Какую цель ставят организаторы и художественные руководители концертов в День защиты детей? Должны ли эти концерты иметь воспитательную функцию?

2. Насколько эти программы, предлагаемые детям, соответствуют их возрасту?

3. Существует ли контроль за содержанием предлагаемых развлекательных программ для детей?

4. Насколько они соответствуют выполнению Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей?

5. Есть ли нарушения в содержании детских песен (« У меня есть три желания», «Недетское время») Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ?

Мы непременно эти вопросы отправим соответствующим адресатам.

ТРК

Фото из сети Интернет. © АиФ / Нина Худякова


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея