О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

"Чтобы расстрел в Керчи никогда не повторился, нужна смена культурной парадигмы общества"

03.11.2018
Член правления ТРК Андрей Генерозов рассказал Накануне.RU о причинах трагедии в Керчи 

После трагедии в Керчи, когда студент колледжа расстрелял два десятка человек, в образовательных учреждениях Тюменской области усилили меры безопасности. Эксперты уверены, что для того, чтобы подобный расстрел никогда больше не повторился, нужно сменить социально-культурную парадигму общества, передает корреспондент 
Накануне.RU.

Напомним, днем 17 октября в Керченском политехническом колледже произошел взрыв. Перед этим студент учебного заведения, предположительно, расстреливал людей, а после совершил самоубийство. В Следственном комитете РФ обнародовали имя "стрелка". По последним данным, жертвами стали более 20 человек.

Член правления Тюменского родительского комитета Андрей Генерозов рассказал Накануне.RU, что когда случаются подобные прецеденты с массовыми смертями и жестокостями, обычно их связывают с недостатками спецслужб, системы безопасности, отсутствием камер видеонаблюдения и бдительности со стороны окружающих.

"На самом деле, главная причина связана с тем, что через СМИ и навязываемые нам элементы массовой культуры идет пропаганда подобных нехороших поступков. Если мы посмотрим и послушаем, что нам "вливают" в глаза и уши, это все – плохие примеры. И пусть мы себя с ними не ассоциируем – когда показывают боевик, мы не считаем себя полицейскими или бандитами. Есть подсознательное восприятие", - сказал Генерозов.
По его словам, подобными методиками хорошо владеют специалисты в области рекламы – промоутеры, мерчендайзеры.

"Они знают, как надо сделать так, чтобы человек запрограммированно как можно больше купил, как можно более правильно отреагировал на поставленные коммерческие задачи. В массовом сознании действуют аналогичные приемы. Деструктивные элементы, подаваемые через СМИ, рано или поздно дают взрывной эффект. В какой-то момент у обычных людей, которые не имеют склонностей к агрессии, "срывает крышу". Естественно, у них происходят провоцирующие факторы в личной жизни, одна проблема наслаивается на другую – зарплату не дали, с женой поругался, родители не понимают, несчастная любовь, болезнь какую-то нашли, денег не хватает. Полно провоцирующих факторов, но подсознательный базис разный может быть", - сказал Генерозов.
Он отметил, что кто-то реагирует на проблемы спокойно и никого не убивает.

"Сейчас все больше накапливается груз коллективной агрессии, которая "вылезает" то через одного, то через другого человека. Если говорить о случаи в Керчи, то он по сценарию очень напоминает произошедшее в американской школе "Колумбайн" в 1999 г. Это копирование не случайно. В свое время Стивен Кинг заявил, что "преступления, которые я выдумал, начинают повторяться в реальности, поэтому надо судить не только за преступление, но и за нарушение авторских прав". Представьте себе степень циничности. Это шутка, но, те не менее, это – признание того, что виртуальное преступление смогло превратиться в реальное", - сказал эксперт.
Генерозов уверен, что чем больше люди узнают о несчастных случаях, массовых расстрелах, тем больше эта информация откладывается "на подкорке", делая человека беззащитным перед провоцирующими факторами.
"Надо делать ставку на смену культуры и информационной политики, которые нас окружают. Этот вопрос давно поднимается педагогами, родителями, не ангажированными политическими деятелями. Нужна пропаганда традиционных ценностей, позитивных примеров, добротного коллективизма. Нужно помнить историю: откуда мы произошли, в какой культуре живем, чем наша страна от других отличается. У нас есть свои героические примеры. Это было бы хорошей профилактикой преступлений, подобных керченскому. Чтобы внутреннего мотива не было на асоциальное и деструктивное поведение", - заявил Генерозов.
При этом камеры наблюдения, металлоискатели и прочие системы защиты второстепенны.

"Если человек задумал совершить преступление, он обойдет меры предосторожности. Если он маньяк с "поехавшей" крышей, он напрямую будет действовать, как террорист. Когда делается ставка на внешние методы контроля – металлоискатели, камеры, электронные методы контроля – это убирает нравственный момент. Если обычный человек чувствует, что контролирующая его социальная система становится все более могущественной и вездесущей, он слагает с себя нравственные полномочия. Он считает, что роль совести играет контролирующая машина. Тут логика становится такой: есть камера – веду себя хорошо, нет камеры – веду так, как хочу. В свое время Аркадий Гайдар говорил в одном из произведений: совесть – когда никто не знает и не видит, а я все равно плохого не сделаю. Это правильно", - резюмировал Генерозов.
Депутат думы ХМАО Александр Новьюхов рассказал Накануне.RU, что в преступлении виноваты соцсети.

"Нужно скрупулезно проанализировать то, что произошло с этим человеком. Как мы увидели, проблема в том, что социальные сети, формирующие личностное отношение у молодежи, являются главными узлами проблем. Проблема в зависимости молодых людей от чужих социально-культурных проблем", - сказал Новьюхов.

Депутат заксобрания Ямала Иван Вершинин полагает, что учителям надо анализировать происходящее с учениками.

"Практика показывает, что подобные ситуации можно было предотвратить, потому что потенциально опасные ребята выделяются. Это видно по социальным сетям, поведению, манере общения. Нужно не игнорировать подобные сигналы. Многие учреждения сняли с себя воспитательную функцию. Мы декларируем, что школы, колледжи, техникумы должны учить, а воспитывать – семья и государственные органы. Но они много времени проводят в стенах учреждений", - сказал в беседе с Накануне.RU Вершинин.

Это не отменяет введение металлоискателей и прочих предосторожностей.

"Очень важно развивать досуг детей. В свободное время молодежь не в библиотеку идет читать. Они должны быть под присмотром. Нужна организованная работа кружков", - уверен депутат.
Политик отметил, что 18 октября провел три открытых урока в двух новоуренгойских школах и колледже права и экономики.

"Я спросил, если положить на одну чашу весов ваши свободы в поведении и самоопределении, а на другую – безопасность, что перевесит? Все ребята говорят о безопасности", - сказал Вершинин.
Михаил Лукашкин
https://www.nakanune.ru/news/2018/10/19/22522525/

Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея