О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

А.В.Райдер:«Не слышать родителей сегодня не модно»

А.В.Райдер 04.11.2016

В связи с событиями в посёлке Московский Тюменского района, когда родители и администрация школы не смогли сойтись во взглядах по некоторым медицинским вопросам, хочется вспомнить последнее областное родительское собрание.

Темой собрания, в котором по конференц-связи приняли участие около 2 тыс. человек из всех населенных пунктов региона, стала фраза: «Счастлив тот, кто счастлив в своей семье».

Ведущим и главным докладчиком собрания по праву был директор Департамента образования и науки Тюменской области Алексей Владимирович Райдер. В качестве участника и выступающего на указанное собрание был приглашен председатель ТРК Андрей Добрынин.

Итоговые репортажи о собрании разместили на своих сайтах многие образовательные учреждения Тюменской области, в том числе и Нижнеаремзянская средняя общеобразовательная школа, которая находится в Тобольском районе

Выступление А. В. Райдера было достаточно продолжительным и информационно насыщенным. Слушатели из Нижнеремзянской средней школы смогли выделить важнейшие вопросы, затронутые руководителем Департамента образования, и рассказать о них в своей публикации.

Приводим цитату буквально:

Подводя итог разговору, Алексей Владимирович сказал фразу: «Не слышать родителей сегодня не модно». Только вместе, родители и учителя, должны заниматься воспитанием подрастающего поколения. Причём важно быть вместе, а не рядом.

Что же мешало руководству средней школы в посёлке Московский сделать из сказанного на собрании выводы для своей практической деятельности? А мешала выработанная за долгие годы руководства привычка прибегать к жестким административным мерам против строптивых. Это прекрасно работало в 90-х и нулевых годах. Работало, т.к. в те времена царствовал правовой беспредел. Чего-то зазорного в таких "методах управления" тогда никто не видел.

Но времена меняются, странно этого не замечать.

На собрании 1 ноября 2016 года в московской школе действительно прозвучали заверения, что родители вправе прислушаться или не прислушиваться к информации, которую они получили от квалифицированного специалиста, главного педиатра Тюменской районной больницы.

Этой нашей публикацией мы хотели бы обратиться к руководству средней школы посёлка Московский, руководству Управления образования Тюменского муниципального района и ко всем руководителям образования Тюменской области. Попросить их, чтобы сказанные на собрании слова на самом деле были реализованы в жизни. Очень важно, чтобы родители, и без того имеющие множество забот и тревог, не получали дополнительные порции адреналина от администраций школ и детских садов по поводу прививок и проб Манту.

Важно отличать маргинальных родителей, которые из безразличия к судьбе и здоровью своего чада НЕ НАХОДЯТ ВРЕМЕНИ на прохождение рекомендуемых медицинских процедур, и родителей, которые из заботы о здоровье ребёнка не хотят прибегать к сомнительным с их точки зрения процедурам. Будь то прививка от гриппа, проба на ВИЧ-инфекцию или другое заболевание.

Первая категория родителей, безусловно, требует к себе особого внимания, вплоть до подключения социальных служб. Вторая же категория - это нормальные, заботливые родители, которые достойны понимания и уважения к их решению относительно выбора методов защиты здоровья своего ребёнка.

«Не слышать родителей сегодня не модно»

Добрынин А.В.
Тюменский родительский комитет

Дело добровольное

Областное родительское собрание «Счастлив тот, кто счастлив в своей семье».
Нижнеаремзянская средняя общеобразовательная школа

Г.П.Червонская. Ложноположительные реакции манту


Информационный резонанс на родительское собрание в пос.Московский:

https://regnum.ru/news/society/2200674.html 

http://72.ru/text/newsline/228618311827456.html 

http://72.ru/text/newsline/228978808045568.html

https://news.rambler.ru/latinamerica/35166133-tyumenskaya-shkola-ne-puskaet-uchenikov-bez-reaktsii-mantu/?updated=news#welcome 

http://www.nashgorod.ru/news/news94066.html 

http://ng72.ru/news/view/02-11-2016-detey-bez-prob-mantu-ne-puskayut-v-shkolu-v-tyumenskom-rayone 

http://atmr.ru/press-center/news/?news_id=12279


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
СЕМЬЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ... глазами психотерапевта
СЕМЬЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ...