О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

72.ru Тюменский омбудсмен подписался за Астахова

06.07.2016

Крупнейший в Тюменском регионе интернет-портал 72.ru опубликовал короткое интервью с председателем "Тюменского родительского комитета" Добрыниным А.В.

Тюменский уполномоченный по правам ребенка Андрей Степанов подписал открытое письмо в защиту подавшего в отставку главного детского омбудсмена России Павла Астахова. Открытое письмо президенту РФ с просьбой оставить Астахова в должности размещено на официальном сайте главного детского омбудсмена. Под ним поставили подписи детские защитники из 77 субъектов России. Они уверены, что травля Астахова кому-то выгодна.

Павел Астахов

«Павел Алексеевич добился, чтобы во всех субъектах Российской Федерации был назначен свой детский правозащитник, – говорится в письме. – Мало кто знает, каких усилий это от него потребовало. В регионах по инициативе Павла Алексеевича стали активно подниматься и решаться вопросы, о которым много лет было не принято открыто говорить, – состояние суицидальной ситуации, психического и нравственного здоровья детей, социального сиротства. Особое внимание уделяется им проблемам сохранения семьи, возрождения традиционных семейных и нравственно-культурных российских ценностей, защиты детей от растления и иных преступных посягательств».

Андрей Степанов

Услышать личное мнение Андрея Степанова по поводу данной ситуации не удалось, поскольку он уехал в командировку. Но правозащитники уверены, что именно активность, инициативность и наступательность российского института детских уполномоченных не устраивает тех, кто нарушает права и интересы детей, равнодушен к потребностям российских семей, пытается решить свои личные, социально-групповые или политические проблемы, спекулируя на объективных трудностях в этой сфере. «Именно поэтому в развязанной против уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка информационной кампании используются грубая ложь, клевета, оскорбления, то есть самые низкие средства очернения человека, широко известного своей последовательной принципиальной и профессиональной позицией в защите семьи, материнства и детства», – отмечают они в письме.

Отставка Астахова может вызвать негативный резонанс в регионах и быть воспринята местными властями как руководство к действию по ликвидации института уполномоченных по правам ребенка и срыву серьезных инициатив по развитию современных организационно-правовых механизмов и методик охраны детства, считают соратники уволившегося омбудсмена. Поэтому президента просят вернуть Астахова на его прежнюю должность.

Напомним, Павел Астахов написал заявление об уходе после того, как в Интернете появилась петиция за его отставку. Причиной для сбора подписей стала некорректная фраза омбудсмена, произнесенная им во время посещения детей, выживших после трагедии в Карелии. Услышав, что сотрудники МЧС вывозили детей на лодках, детский омбудсмен с улыбкой на лице спросил у одной из девочек: «Ну что, как поплавали?» Авторы петиции заявили, что данное высказывание – «бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации». Петицию подписали более 157 тысяч россиян.

Между тем сторонники Астахова уверены, что фраза, вырванная из контекста, не может служить поводом для отставки. В Тюменском городском родительском комитете считают, что Астахова просят уйти за его «антиювенальную деятельность», в частности, против принятия закона «о шлепках», согласно которому родители, на которых дважды пожаловались их собственные дети, попадают под уголовную ответственность.

«Астахов – единственный, кто высказывался против абсурдной нормы. После того как он в открытую покритиковал этот противоречащий нашим традиционным семейным ценностям закон, против него и начались выпады», – заявил в беседе с корреспондентом 72.ru председатель ТРК Андрей Добрынин. Он также выразил сомнение в том, что все подписи, поставленные под петицией, действительно легитимны. ТРК планирует связаться с руководством портала Change.org и попросить открытые контакты подписавшихся, чтобы связаться с ними и спросить, действительно ли они голосовали против Астахова.

Отметим, что заявление об отставке Павла Астахова еще не подписано. Формально он находится на своем посту. Уволить его могут только после выхода из отпуска.

Павел Астахов – государственный деятель, адвокат, телеведущий, писатель. Окончил Высшую школу КГБ и школу права Питтсбургского университета. В 2009 году занял пост омбудсмена. За время деятельности на этом посту Астахову не раз приходилось пояснять свои высказывания. Так, в мае прошлого года он вынужден был извиниться за высказывание о «сморщенных женщинах», которое он произнес, комментируя ранние браки в Чечне.

Оригинал материала:
http://72.ru/text/news/185152051597312.html


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Вторжение уже началось. Как семья станет кормом для НКО
Как семья станет кормом для НКО