О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Мы с 2011 года последовательно добиваемся создания рабочей группы для проведения всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи в Тюменской области

06.02.2017

Тюменский родительский комитет направил уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области А.Э.Степанову обращение, в котором просит включить в состав рабочей группы для проведения всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи представителя Тюменского родительского комитета.

Наша организация с 2010 года занимается случаями незаконного изъятия детей из семьи, принимает обращения родителей, которые нуждаются в помощи общественности, т.к. не могут самостоятельно добиться справедливости в своих отношениях с государственными органами.

За это время накоплен значительный по своему объёму список случаев ошибок и ангажированного подхода должностных лиц к выполнению своих обязанностей. Вот несколько примеров (ссылка 1), (ссылка 2), (ссылка 3), (ссылка 4, смотреть видео с 4 минуты 20 секунд), (ссылка 5).

Будем надеяться, что беспристрастное рассмотрение данных фактов в рамках работы созданной по поручению Президента России рабочей группы позволит исключить повторения таких случаев впредь. 

Пресс-служба ТРК,
89044976911

Резолюция общегородского родительского собрания г. Тюмени в Тюменском театре кукол, 22 марта 2011 г.

Цитата:
Мы требуем учредить службу надзора за действиями органов опеки, КДН и «уполномоченных по делам ребёнка», принимающую заявления и жалобы родителей на незаконные действия сотрудников перечисленных служб и проводящую соответствующие расследования – вплоть до отстранения виновных от должности и привлечения к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Резолюция регионального родительского собрания на тему: «Актуальные вопросы защиты прав и интересов семьи и детей в Тюменской области» 7 сентября 2015 г.

Цитата:
В связи с этим, выступаем с гражданской инициативой - создать в области постоянно действующую объединённую комиссию из представителей органов государственной власти, РПЦ и родительской общественности для рассмотрения вопросов отбирания детей и выработки совместных подходов к защите семьи и помощи детям – в соответствии с исторически сложившимися в России нормами воспитания, культурой и нравственностью.


В Тюменской области создана рабочая группа для проведения всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи

02 февраля 2017  

В Тюменской области при уполномоченном по правам ребенка создана рабочая группа для проведения всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи. Рабочая группа создана на основании поручения президента Российской Федерации В.В. Путина от 01.01.2017 № Пр-21 о проведении всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью.

В группу вошли 10 человек — представители образования, здравоохранения, департамента социального развития, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, областной общественной палаты, общественных организаций, полиции.

Первое заседание рабочей группы при уполномоченном по правам ребенка состоялось 1 февраля 2017 года. В ходе работы были определены основные направления деятельности, составлен план работы на ближайшее время. Задачи группы — мониторинг случаев неправомерного изъятия детей, экспертиза проведенных мероприятий по случаям неправомерных изъятий, анализ деятельности органов, уполномоченных проводить мероприятия по изъятию детей из семей.

По материалам сайта органов власти
Тюменской области


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея