О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Случай в Тюменском районе

18.03.2017

В конце февраля, 25 числа, в Тюменский родительский комитет обратилась жительница Тюменского района Наталья Михайловна Ф. Субботний звонок был очень тревожным:

- "мы со своим сыном 5-ти лет вынуждены были съехать на новый адрес. Хозяин, который на протяжении четырёх лет сдавал нам своё жильё, меня и сына бьёт, отбирает деньги! Мы просто сбежали оттуда!"

Работа с этим случаем затянулась на долгие две недели. Сегодня мы готовы познакомить наших читателей с первыми предварительными итогами этого дела.

- "на старом месте, а это соседнее село, осталось много наших вещей. Их надо забрать, но мы боимся столкнуться с обидчиком. Что нам делать?"

Встревоженной мамочке мы посоветовали позвонить участковому полиции. Он сможет выяснить на месте насколько всё серьёзно, а также сопроводит Наталью Ф. в опасном для неё месте, чтобы под его "прикрытием" можно было хотя бы забрать свои личные вещи.

2 марта, спустя пять дней (!), как сообщила нам Наталья, участковый так и не согласовал с ними времени, когда ему будет удобно заняться их просьбой. В результате ребёнок не может даже выйти погулять на улицу, ведь погода поменялась.

- заявление писать будете?, - спросил по телефону полицейский.

- нет, не будем, - ответила Наталья.

На этом разговор и закончился. Как поторопить полицию? Разговор по мобильной связи ни к чему ведь не обязывает. Формально участковый сколько угодно может разговаривать по личному телефону на любые темы с кем угодно. Сельский участковый, один на несколько деревень, - это тебе не служба 02, обязательность отреагировать отсутствует.

Мы пошли другим путём, обратились к руководителю КДН Тюменского района Светлане Валерьевне Блиновой  Как выяснилось,"Тюменский родительский комитет" в службе КДН района знают, к звонку и сигналу отнеслись серьёзно. Нам пообещали со своей стороны повлиять на участкового и вообще "подключиться".

Для верности ещё дозвонились мы до руководства УМВД в Тюменском муниципальном районе, попросили, чтобы участковый не дремал, а помогал людям. Начальство есть начальство, гаркнуть может. Этот полицейский сразу позвонил в "Тюменский родительский комитет": мол, чего случилось? Ну объяснили, что ждут его помощи, попросили поскорее сопроводить Наталью Михайловну Ф. по её старому месту жительства, чтобы она безопасно для себя могла забрать свои собственные вещи. Транспорт не нужен, нужно простое сопровождение, чтобы в очередной раз не побили.

С Натальей Михайловной вышли мы на связь 6 марта, и что вы думаете? Мальчик так и выходит на улицу в зимних валенках, участковый полиции так и кормит завтраками заждавшуюся его Наталью Михайловну. Снова звонки в КДН, снова к руководству УМВД по Тюменскому району. 7 марта на следующий день только и удалось выручить Наталье Ф. свои вещи, одежду, обувь по сезону.

10-го марта комиссия в составе представителей сельской администрации, руководителя образования Тюменского района, руководителя КДН района посетила новое место жительство Натальи Михайловны и её сына с целью убедиться в безопасности их пребывания там. Надо сказать, что Наталья Михайловна Ф. имеет инвалидность и получает государственную пенсию. Новое место жительства высокой комиссией признано вполне приемлемым.

Пожеланию мамочки устроить ребёнка в детский садик было обещано содействие. Правда, как позже выяснилось, полноценного места в саду не нашлось, Наталье Михайловне предложили приводить ребёнка в группу, если кто-то из детей не придёт. Только так можно соблюсти норму по заполняемости группы и в то же время совсем не отказать Наталье Ф. Неудобно конечно и не каждый день попадёщь в сад (как при этом устраиваться на работу?), но как-то же нужно готовить мальчика в школу?

Что же касается обидчика, с которым она проживала на протяжении четырёх лет, то привлекать его к ответственности она отказывается. Рассказывает, что всё это время "боролась за него", но в конце концов пришлось сдаться и уйти. Папой ребёнку он так и не стал, работу не нашёл, вредные привычки не бросил.

карта Мы обращаемся ко всем читателям нашего сайта и получателям информационной рассылки. Сегодня неполная семья Натальи Михайловны Ф. находится в затруднительном материальном положении. Мы хотим помочь им встать на ноги. Для этого Наталье Ф. необходимо съездить в соседний район и оформить собственность на жильё после смерти своей родственницы. Да и сейчас, когда ей нужно платить за аренду домика и оплачивать детский сад - всё это приходится делать из скудной пенсии по инвалидности. Пока Наталья Михайловна не трудоустроена - ей и её сыну приходится очень туго.

Желающие помочь могут сделать перевод на сберкарту Натальи Михаловны Ф. 63900267 9039207943. Заранее благодарим наших сердобольных земляков за понимание и помощь.

собственная информация


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея