О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Прокурорский форум посвящён вопросам летнего отдыха

06.07.2017

На Четвёртом открытом форуме прокуратуры Тюменской области, который проходил в Тюмени 20 июня 2017 г., обсуждалась тема летнего отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних.

Накануне в «Тюменский родительский комитет» пришло приглашение от прокурора области В.А.Владимирова в котором  в частности было сказано: Предлагаю обсудить складывающуюся в регионе ситуацию, обменяться мнениями по указанным проблемам в целях формирования единых подходов к их решению. Прокуратурой Тюменской области запланировано проведение открытого форума, направленного на конструктивное взаимодействие уполномоченных государственных органов и общественных объединений в вопросах организации отдыха,и оздоровления несовершеннолетних, их занятости в каникулярный период. обеспечение оперативного реагирования на факты нарушений закона, доведение до широкого круга общественности информации о содержании и результатах проводимой в указанном направлении работы.

Конечно, если такая важная тема обсуждается на таком высоком уровне - нужно участвовать. Тем более, что формат мероприятия предполагает живое обсуждение, вопросы. У нас давняя тема - возможность летнего отдыха в малогабаритных детских лагерях типа "Русь" (ссылка) и оказавшаяся незаконной форма отдыха детей у бабушек-дедушек. К тому же накануне в Родительский комитет поступила жалоба на ненадлежащий уровень организации летнего отдыха в одном их пригородных лагерей.

В своих выступлениях вполне правильные идеи озвучили прокурор области Владимиров В.А. и главный федеральный инспектор Руцинский А.И. Детская тема на особом контроле государства и правоохранительных органов.

В частности было сказано, что в прокуратуре области в целях получения объективной информации о положении дел в детских лагерях открыта горячая линия (8-3452-27-04-68), на которую можно сообщать о нарушениях закона.

В докладе Конончук И.П., которая представляла областной департамент образования, не очень порадовало большое количество детей, отдыхающих в пришкольных лагерях. Всё-таки это говорит о том, что даже летом бедные дети будут ходить в школу, просыпаясь в семь утра. Очень многие родители просто не в состоянии дать своим детям что-то бОльшее.

П.Белявский директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области очень удивил цифрой 500 запланированных туристических походов этим летом, которые в виде заявок рассматриваются межведомственной комиссией по организации летнего отдыха. Практически все выступающие, включая меня, говорили о очень сильном прессе проверок и требований, которые затрудняют работу с детьми, а подчас и вовсе делают её невозможной (ссылка).

Традиционный отдых ребёнка у бабушке не даче или в деревне в отсутствии родителей теперь невозможен по закону. Без родителей, законных представителей любой "засвет" перед государственными органами выявляет безнадзорность ребёнка. Фактически до выяснения всех деталей и поиска родителей такой ребёнок может быть помещён в приют под государственный надзор. Это в корне ломает наши традиционные представления о детском отдыхе и безопасности, семье и передаче традиций.

Особо законопослушные родители стремятся выйти из этого положения с честью, для этого у натариуса заверяют доверенность на своё дитя, но не все нотариусы идут навстречу таким родителям. Словом проблемы, сложности, ломка традиций.

В конце форума, выслушав действительно большое количество сетований на непомерность проверок, которые в количестве 761 только запланированы (возможны и внеплановые выезды проверяющих), В.А.Владимиров очень так по-прокурорски, заверил, что проверять места отдыха детей меньше не будут. Безопасность на первом месте, поэтому как это ни трудно и обременительно, но всё будет проведено в запланированном объёме.

В работе форума принимали участие: прокурор Тюменской области Владимиров В.А., Главный федеральный инспектор по Тюменской области Руцинский А.И., заместитель Губернатора Тюменской области Кузнечевских О.А., уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, уполномоченный по правам предпринимателей Невидайло Л.К., начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов, заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Тюменской области Сергей Зиневич, и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Андрей Накатаев, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Тюменской области Гульнара Байматова, директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский, директор департамента по спорту Тюменской области Дмитрий Грамотин, и.о. директора департамента образования и науки Тюменской области Ирина Конончук, и.о. директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов, заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова, начальник управления по вопросам семьи и детства департамента социального развития Тюменской области Инга Тигеева, заведующая сектором организации отдыха и оздоровления департамента социального развития Елена Собинина, заместитель главы администрации Тюменского района по социальным вопросам Ольга Зимина, директор департамента образования администрации г. Тюмени Вячеслав Воронцов, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев; президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе» Лариса Шилова, председатель правления общественной организации «Тюменский областной родительский комитет» Андрей Добрынин и другие. (ссылка)

Добрынин Андрей Владимирович
Председатель Правления ТРК

Программа


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Чего добиваются высокопоставленные педофилы во власти?
Чего добиваются высокопоставленные педофилы во власти?