О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

От чего растёт уровень детского насилия?

04.04.2016

Поняв, отчего растёт уровень детского насилия, мы сможем применить эффективные меры по его снижению. Несколько лет занимаясь проблематикой внедрения ювенальных технологий в российское законодательство, можно констатировать печальную истину - несмотря на сопротивление большой части населения и декларативные заявления высших руководителей страны ювенальные технологии повсеместно внедряются в регионах России. Наш тюменский регион, к сожалению, не является исключением.

"Тюменский родительский комитет" со всей ответственностью продолжает настаивать на том, что причиной усиления детского насилия стало повсеместная либерализация детства. Усиление акцента на правах ребёнка без обязанностей (например учиться или выполнять указания родителей, учителей), "защита" от труда, внедрение механизмов детского контроля над родителями (детский телефон доверия) и другие меры по искоренению традиционных подходов к воспитанию ребёнка приводят к неизбежным результатам - всплеску детского насилия.

Предлагаем ознакомиться с данными по уголовной ювенальной статистике тех стран, где ювенальные подходы давно опробованы и показали свои результаты.


В США создана самая сложная система уголовной ювенальной юстиции, в которой задействованы многочисленные субъекты: полиция, суды, прокуратура, социальные органы, школы, сети специализированных учреждений, некоммерческие организации.

Основными правовыми актами в сфере уголовной ювенальной юстиции в США являются Закон о контроле над преступностью несовершеннолетних и молодежи 1961 г. (Juvenile Delinquency and Youth Of enses Control Act 1961), Закон о юстиции по делам несовершеннолетних 1974 г. (Juvenile Justice act 1974) и Закон о защите общественной безопасности в публичных местах (Omnibus crime control and safe streets Act)

В соответствии с указанными актами созданы общефедеральные органы власти в сфере ювенальной юстиции. Для выработки стратегии работы с несовершеннолетними правонарушителями создан Комитет по борьбе с преступлениями несовершеннолетних и молодежи при Президенте США (Committee to i ght juvenile crime and youth under the President of the United States).

Для координации деятельности всех федеральных органов власти и органов власти штатов в сфере ювенальной юстиции создан Координационный совет по вопросам юстиции по делам несовершеннолетних и предупреждению преступности несовершеннолетних (Coordinating Council on juvenile justice and delinquency prevention). В его состав входят Генеральный прокурор, министр образования, министр внутренних дел, министр труда, руководитель департамента по борьбе с наркобизнесом и т. д.

Наиболее крупный общефедеральный орган, деятельность которого направлена на реализацию федеральных полномочий в сфере ювенальной юстиции, — Служба по вопросам юстиции по делам несовершеннолетних и предупреждению преступности несовершеннолетних при Министерстве юстиции США (Oi ce of juvenile justice and delinquency prevention — OJJDP)

В США любое лицо, имеющее информацию о намерении несовершеннолетнего совершить преступление, обязано под угрозой ответственности в виде штрафа, исправительных работ или тюремного заключения сообщить об этом в полицию. С момента получения сообщения о планируемом совершении преступления несовершеннолетним полиция имеет право задержать несовершеннолетнего для выяснения мотивов его действий.

Права несовершеннолетнего не могут ограничиваться исключительной подсудностью специализированным судам, т. е. несовершеннолетний сам вправе выбрать суд, в котором он желает судиться. Например, в судах по делам несовершеннолетних нет присяжных. Соответственно, при выборе федерального суда несовершеннолетнему обязаны предоставить все права, предусмотренные для взрослых лиц (Дела Kent v. U.S.A. 1966, Re Gault v.U.S.A. 1967), в том числе возможность избрания суда присяжных.

В США, как и в иных странах англо-саксонской системы, судья вправе в период процесса изъять ребенка из семьи и передать на воспитание в учреждения опеки.

В конце XX в. ювенальная юстиция в США начала испытывать серьезный кризис, проявившийся в существенном росте преступности несовершеннолетних, достигшей пика в 1997 г. (рис. 1).

С 1997 г. была введена в действие программа Gang Reduction Program , обязывающая каждый штат для профилактики преступности несовершеннолетних старше 7 лет реализовывать:
- установление комендантского часа для самостоятельного нахождения несовершеннолетнего на улице;
- принятие законов об ответственности родителей за действия несовершеннолетних;
- создание негосударственных подразделений помощи полиции по контролю безопасности общественных мест;
- учебные лагеря для несовершеннолетних, чьи родители не способны постоянно контролировать их;
- обязательные курсы по обращению с оружием, правовому воспитанию;
- создание сети бесплатных спортивных и культурных секций для малообеспеченных семей.

Меры по некоторому усилению контроля за несовершеннолетними дали положительный эффект на несколько лет, однако не смогли нивелировать все отрицательные последствия реабилитационной ювенальной юстиции.

Например, существенно возрос уровень общественной опасности преступлений несовершеннолетних (рис. 2).

Отмечается также значительный рост преступности среди девушек. В целом, по оценкам американских экспертов, ювенальная юстиция США эффективна лишь в отношении впервые оступившихся лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, являющихся гражданами США и не из бедных семей.

* * *

Далее в книге анализируется уголовная ювенальная статистика Великобритании, Канады, Германии, Италии Франции и Швеции. Общий вывод ,который делают авторы сформулирован следующим образом:

Таким образом, очевидно, что ювенальная юстиция даже в западных странах, которым она органично подходит, не решает проблем с преступностью несовершеннолетних. Напротив, во всех рассмотренных странах она вызывает рост несовершеннолетней преступности, к ее снижению приводит только усиление карательных тенденций.

Проблема инокультурной ювенальной юстиции в современной России.
М.: Научный эксперт, 2012.

Скачать всю книгу


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Ситуация с опасным контентом в соцсетях. Н.Касперская
Ситуация с опасным контентом в соцсетях