О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Круглый стол по теме защиты детей от криминального культа

01.09.2017

Среди подростков Тюменской области получает распространение движение, пропагандирующее криминал и тюремные порядки. С такой тревожной новостью выступили организаторы Круглого стола "Детские и молодежные деструктивные субкультуры" (Тюмень, 27 августа 2017 г.).

Легковерным детям через интернет-сети рассказывают о романтике криминала, "порядках зоны". Инициаторы этих групп в социальных сетях собирают деньги с детей под предлогом, что они идут на поддержку осужденных в колонии. Взамен им обещается такая же денежная поддержка, если ребёнок сам попадёт в тюрьму. "Уважуха" со стороны околокриминальной среды оборачивается с одной стороны выкачиванием денег из легковерных детей, а с другой стороны провоцированием детей на преступления, т.к. обещается: "на зоне вас поддержат". Конечно же не обходится этот набор услуг принятием клятвы и полного запрета рассказывать что либо родителям.

Для совместного противодействия этой "новой заразе" инициаторы Круглого стола - волонтерская группа Благотворительного Фонда «СПАРТА», пригласила к участию в обсуждении Тюменское отделение НРА, ФКУ Тюменскую воспитательную колонию УФСИН, Тюменский областной родительский комитет, Департамент по спорту и молодежной политике Администрации г. Тюмень., Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области, РОО "Ассоциации детский и молодёжных объединений Тюменской области".

Более часа представители обеспокоенной данным явлением общественности беседовали с представителями государственных структур, находя заинтересованность совместно изучить и побороть это явление в молодёжной среде.

Руководитель областной детской колонии объяснил, что среди его подопечных (а это около 40 человек), поклонников этого молодёжного культа нет. Отчасти это безусловно радует, т.к. детская колония - наиболее точное место попадания тех несчастных детей, которые повелись на посулы тюремных доброхотов и дали себя вовлечь в их группы.

Новый рисунок.jpg

От Тюменского родительского комитета в мероприятии участвовал председатель Добрынин А.В. Отталкиваясь от информации руководителя детской колонии о отсутствии таких детей в местах заключения, он высказал предложение более профессионально изучить вопрос с данным культом. С одной стороны не хотелось бы делать ему рекламу, с другой стороны, может быть это просто очередная попытка, всего лишь попытка, информационно обработать наших детей, поэксплуатировать юношеское чувство романтики. В любые времена на молодёжь имеют влияние криминальная идеология. Но дети из этого вырастают и всё проходит бесследно.

Также он согласился со словами ведущего ,что и без того закрытый школьный социум теперь искусственно закрывается административными мерами от родителей и представителей общественности.

А.Э.Степанов, уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области выступая сказал, что тема эта для него совершенно новая, поэтому после просмотра соответствующей группы в социальных сетях он отправил запросы в Полицию, областную Прокуратуру и Роскомнадзор, т.к. деструктивная информация находится в свободном доступе для детей. С результатами \этой работы он обещал ознакомить заинтересованных общественников.

второй.jpg

Руководитель Тюменского отделения НРА Е.Ю. Майсюк высказалась в пользу того, что детям до сих пор ограничена возможность посещать бесплатные секции и занятия музыкой или рисованием. От этой неохваченности детей культурным досугом процветают в том числе и обсуждаемые на Круглом столе проблемы.

Представитель Департамента по спорту и молодежной политике Администрации г. Тюмень. напротив заявила, что в данный момент для детей и молодёжи делается очень много, в том числе бесплатные кружки и секции. Действительно есть хорошие начинания и  город тратит много сил и средств, чтобы завлечь детей и дать им всё необходимое.

Криводанов В.В., председатель Ассоциации детский и молодёжных объединений подтвердил, что департамент по спорту и молодёжной политике "трудится и перерабатывает" и делается много. Но нет детских общественных организаций, а секции и кружки не всегда находятся вблизи места проживания ребёнка. Далеко ребёнку добираться не удобно.

Также он сказал ,что в Челябинске и Тюмени по его данным распространен криминальный культ, просто мы мало о нём знаем. По его словам криминалитет ведёт среди детей такую же молодёжную политику, что и департамент Администрации города Тюмени. Теперь это происходит с применением Интернета. Подача новая, а интересы у тюремной среды остаются прежними.

По завершении обсуждения было приняты следующие решения:


- выработать совместный план действий, позволяющий "общественникам" в сотрудничестве с государственными и муниципальными органами власти вести профилактическую работу против распространения детских и молодёжных деструктивных субкультур.
- поддержать предложения организовать в Тюмени картинг-центр, а также клуб стрельбы из лука.

Участники согласились с необходимостью расширения представительства на Круглом столе по заявленной теме, в связи с чем, отмечена желательность проведения такого мероприятия еще раз с привлечением представителей учреждений и организаций, способных оказать содействие в решении проблемы.

Пресс-служба /ТРК
м.т. 89044976911


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Чего добиваются высокопоставленные педофилы во власти?
Чего добиваются высокопоставленные педофилы во власти?