О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Концерт рок-музыки для детей с шести лет?

13.05.2017 Тэги: безопасная среда  

Мы стали свидетелем очередной попытки бизнеса (шоу-бизнеса) дискредитировать государственные решения по обеспечению защиты детей.

«Тюменский областной родительский комитет» 4 мая 2017 г. обратился к Уполномоченному по правам ребёнка при президенте А.Ю. Кузнецовой (ссылка) с просьбой взять под свой личный контроль выяснение вопроса о обеспечении законности действий организаторов концерта РОК-ХИТЫ «White-tour» (ссылка) как в городе Тюмени, так и в других городах России.
Накануне, 25 апреля 2017 г. общественники обратились к прокурору Центрального района города Тюмени С.У.Ксимову с аналогичной жалобой. Ниже приводится сам текст обращения.
ksimovu.jpg

Суть проблемы по нашему мнению состоит в том, что организаторы концертных гастролей украинской группы музыкантов указали на своих афишах возрастное ограничение, которое может ввести в заблуждение родителей. А родители в свою очередь, доверяя афишам, могут привести своих малолетних детей на концерт в областную Филармонию.

Безопасно ли это показывать детям с 6-ти лет?

При всём уважении к оригинальной симфонической аранжировке рок-хитов, по нашему мнение не безопасно. Никто не знает, что именно отложится у ребёнка в голове при взрослении и становлении его эстетических вкусов. Подражание родителям (если родителям нравится рок и концерт) ещё не гарантия пользы для личности самого ребёнка. У детей идёт активное формирование структур головного мозга, закладываются представления о мире, о прекрасном, о ценностях, закладывается основа будущего мировоззрения. Что несёт это тёмный зал, выключенный свет, мелькающие на экране фотографии незнакомых и малосимпатичных людей? Странные позы, жесты, мимика, невнятная ориентация.

Не видно лиц музыкантов, не видно музыкальных инструментов. Чему могут научиться дети? Это - не детская атмосфера. Плюс достаточно специфические, часто откровенно депрессивные мелодии. Рок-музыка - это не детская музыка, это музыка для взрослых людей, да и то и не для всех. Специфическое же (негативное) влияние рок-музыки на психически слабых и нездоровых людей известно.

Эти резонные замечания психологов-экспертов нашей общественной организации заставляют нас в очередной раз бить тревогу. Мы благодарны тем бдительным родителям, которые видят нарушения (в данном случае 436-ФЗ "О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию") и не просто проходят мимо, а пытаются эти нарушения устранить, в том числе обращаясь в нашу общественную организацию.

Так произошло и в этот раз, жительница города Тюмени Виктория Л. не просто увидела афишу на автобусной остановке "Госбанк", но и сфотографировала её, а после этого направила в "Тюменский родительский комитет".

Мы же попытаемся сделать всё возможное, чтобы к нашему мнению отнеслись всерьёз. Мы уверены, что за нами стоят родители и дети, которые хотят жить в чистой среде. Будем и далее поддерживать желание граждан контролировать, соблюдается ли законодательство по защите детства он информационных угроз. Это и есть реальный народный, общественный контроль.

Поэтому мы благодарим жительницу города Тюмени за обращение, хотим пожелать и другим гражданам Тюменской области следовать этому примеру.

Пресс-служба ТРК
м.т. 89044976911

Судебное разбирательство вокруг шоу Ильи Авербуха

res.jpg

Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Вторжение уже началось. Как семья станет кормом для НКО
Как семья станет кормом для НКО