О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Хэллоуин – профанация базовых идей жизни и смерти

13.12.2022

В конце октября в Тюмени ряд организаций отпраздновал некрофильский Хэллоуин. В частности, в филармонии состоялся концерт под названием «Будет немного страшно…», возрастное ограничением 6+, а в детском парке активного отдыха «Топ-Хлоп» были подготовлены на «бесшабашную детскую вечеринку» «крутые развлечения». В связи с этими событиями Тюменский родительский комитет направил обращение в Генеральную прокуратуру и органы надзора Тюменской области, в котором мы просили не допустить проведение данных мероприятий для детско-подростковой аудитории младше 18 лет, согласно требованиям Федерального закона N436-ФЗ от 29.12.2010 (ред. от 29.06.2015) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», ст.5. (Полный текст обращения). На сегодняшний день пришел ответ от Департамента культуры Тюменской области и департамента Администрации г. Тюмени.

В предыдущих публикациях нашего родкома мы не раз исследовали тему традиции в её глубинном содержании, а также вопрос совместимости или противоречия традиций, так как здесь не всё так просто. Само слово «традиция» ещё не пропуск в счастливое и нравственное будущее. Либерализм и сатанизм тоже имеют свои традиции, но для нас они однозначно нетрадиционны! Как-то незаметно появившиеся ещё в начале постсоветских времен «дни св. Валентина» и хеллоуины, сегодня, к сожалению, многими стали восприниматься как часть если не национальной, то «международной» культуры, как признаки так называемого «цивилизованного общества». Сопротивление консервативной части общества и, в частности родительских организаций, этому «мирному наступлению мировой культуры» было не всегда успешным, но всё-таки тормозило деградацию нравственности.

картинка 1.jpg

Так что масштабность упомянутых псевдопраздников в последние годы явно не прогрессировала. Тем более странно выглядит скачок популярности хеллоуина именно в этом году, когда ориентир на национальные традиции заявлен на самом высоком уровне, причём как раз незадолго до «весёлого праздника мёртвых». 9 ноября 2022 подписан Указ Президента РФ № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Впрочем, наше инертное и многоэтажное чиновничье здание похоже не разбежалось следить за стремительными смещениями политического компаса.

В этом году мы сделали честные попытки обратить внимание ответственных лиц регионального уровня на вред и несовместимость хеллоуина с нашей культурой. Парадокс в том, что в самой среде областных руководителей взгляды по данному вопросу не совпадают. Одни (включая замгубернатора А.В. Райдера) согласны с нашей позицией о вреде хеллоуина и заверили, что подведомственные учреждения получили указания проводить традиционные российские праздники, ориентироваться на гражданско-патриотические, духовно-нравственные и семейные ценности.

Печально отличился лишь областной департамент культуры, высказавший свои симпатии мероприятию в филармонии и сделавший попытку оправдать его не только творчеством авторитетных композиторов, но и… нашими древними традициями!

Однако свидетельства позвонивших нам родителей говорят, что к «встрече мертвецов и вампиров» в школах и детсадах (особенно с приставкой «евро-») готовятся вовсе безо всяких рекомендаций, а просто потому, что изрядная часть нашего народа, «оголливуденная» и «охеллоуиневшая» за десятилетия жизни в новой России под знаком толерантности и «мировых ценностей», проводит его вполне добровольно, не чувствуя никакого нравственного подвоха. А ведь он есть! И не только нравственный, но и юридический, прописанный в ст.5 Федерального закона N436-ФЗ от 29.12.2010 (ред. от 29.06.2015) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», о чем и было сказано в нашем заявлении в областную прокуратуру. К сожалению, ответ оттуда задержался дольше других, но мы дождемся и прокомментируем!

Итак, несмотря на все наши усилия, широко разрекламированные «пляски смерти» все-таки состоялись. Ни организаторы «развлекательных мероприятий», ни сами легкомысленные родители, отравленные многолетней либеральной пропагандой, не пожалели своих любимых деток, не поберегли их впечатлительную психику от опасного и безнравственного действа. О том, как прошел «карнавал зла» в парке «Топ-Хлоп» красноречиво говорит фотоотчет органиазции. Полюбуйтесь:

картинка2.jpg

Только с недоумением и горечью можно читать такие комментарии мам: «Спасибо за ваш праздник и такие яркие фото и эмоций, моя малифесента до сих пор в восторге от вечера и фото с дракулой и его танцами и играми».

А как вам «прелестные» куклы Хаги-Ваги, также присутствовавшие на вечеринке ( фотоотчет)? О вредном воздействии Хаги-Ваги на детскую психику родком писал неоднократно. Надеемся, наша доблестная прокуратура не оставит без внимания «чудный праздник» в «Топ-Хлопе»!

Отметим и ещё один настораживающий момент в мероприятиях этого заведения: «Топ-Хлоп» приглашает тюменских детишек… поколдовать вместе с Гарри Поттером! Видимо, хозяев детского парка совсем не смущает это «детское пособие по оккультизму», как называют книги про Гарри Поттера известные психологи и психиатры. Для неравнодушных и рассудительных родителей рекомендуем к прочтению наши публикации.

Теперь о содержании ответа департамента культуры Тюменской области. К сожалению, активисты родкома не были на самом концерте «Будет немного страшно…». Но в данном случае, это не так уже и важно. На афише с изображением тыквы, которая является неизменным атрибутом «праздника мертвых» и древнейшим символом проклятой души, присутствует подспудный призыв к родителям привести своих детей на концерт. На это указывает «безобидное» возрастное ограничение 6+. И этого факта вполне достаточно, чтобы неравнодушные родители и родительская общественность, насторожились. Только в ответе департамента почему-то нет ни слова об этом пункте нашего обращения. Также ничего не сказано о нарушении уже упоминавшейся выше статьи 5 ФЗ-436, на что мы особо обратили внимание в обращении. Вместо этого, в ответе чиновников дан пространный рассказ о славянской культуре, о велесовой ночи, о философском осмыслении бытия человека. А о самом заморском (американском) хэллоуине – ни слова, даже тактично не упоминается само название праздника! И, действительно, как может быть связан хэллоуин и наша городская филармония, ранее бывшая вполне себе респектабельной?

Кроме того, какое отношение к «карнавалу зла» имеют произведения знаменитых композиторов? Неужели Шуберт, Тартини, Григ, Сен-Санс, Мусоргский страдали некрофильскими комплексами, тяготели к скелетам людей, пролитой крови и всякой мертвечине? Зачем понадобилось зловещим «праздником» марать имена известных композиторов?

Безусловно, всякий нормальный человек рано или поздно интересуется темой смерти и потустороннего мира. Не удивительно, что и композиторы, оставившие след в мировой музыкальной культуре, обращались к этим вечным темам в своем творчестве. Но при этом они не культивировали смерть, зло и всякую ритуализованную чертовщину.

Скажем откровенно, хеллоуин вовсе не настраивает человека на философские или на высокие духовные мысли о сущности и тленности бытия, о неизбежности смерти и праведного суда за все поступки прошедшей жизни. Или мы ошибаемся? Может быть, посетители «весёлого праздника» мертвецов, чертей и вампиров спешат после «мероприятия» на исповедь, на молитву о себе или за умерших родственников или, на худой конец, вдохновляются писать философские трактаты? Очевидно, что их поведение прямо противоположное – праздно-игровое. Налицо – профанация базовых идей жизни и смерти, отношения к духовным силам, отношения к умершим предкам. Сам переход в жизнь духов, мертвецов и демонов, происходящий в игровой и шутливой форме, вытравливает серьезное отношение к потусторонней реальности. Некоторые наивно верят, что если с «этими ребятами» подружиться во время хеллоуина, то при жизни они «будут тебя охранять», а после смерти «не укусят и не утащат куда-нибудь». Вместо подобных позитивных воображаемых последствий, связь темных потусторонних сил с «горе-шутниками» крепнет в совершенно определённом и отнюдь не весёлом ключе. Сатанинские секты по всему миру открыто признают хеллоуин своим «профильным» праздником. В этот день совершаются тайные и явные жертвоприношения под видом несчастных случаев. Напомним про очередное празднование хеллоуина в Сеуле уже в этом году, когда погибли 150 молодых людей. Неужели это не повод задуматься? И такие жертвы на Хэллоуин происходят регулярно, о чём мы также информировали родителей и не раз.

Поэтому хотелось бы пожелать нашей тюменской филармонии да и областному департаменту культуры, намекающиму на связь хеллоуина с высоким искусством и нашими духовными традициями, впредь не путать «божий дар с яичницей». И ещё, в письме департамента почему-то стыдливо не упомянут среди имен композиторов, писавших музыку о смерти, заявленный в афише Джон Уи́льямс. Мы не знаем, прозвучал на концерте его «Танец дьявола» или нет, но для справки отметим: Д.Уильямс – наш современник, известен своим многолетним сотрудничеством со Стивеном Спилбергом и другими американскими режиссёрами, работающими в жанре фильмов-ужасов и триллеров. Музыку к к/ф «Челюсти» написал он же. Можно не сомневаться, что «выдающийся американский композитор» Джон Уи́льямс к Хэллоуину относится действительно с почтением. Только при чём тут наши дети?

Напомним, что в 2017 году экспертами Роскомнадзора была проведена экспертиза подобного мероприятия, которая выявила нарушения Федерального закона №436 «О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ». Экспертами было указано, что проведение Хэллоуина для детей и подростков, не достигших возраста 18-ти лет, недопустимо.

«Участие в данном мероприятии может иметь как прямой, так и долгосрочный эффект негативного информационного воздействия на психическое и психологическое развитие и здоровье детей. В силу сензитивности детского возраста, данный медиапродукт вторгается в процесс духовного становления, нарушает процесс социального наследования, усвоения традиционных образцов нравственного поведения, ведёт к девальвации ценностей и идеалов, дезориентирует относительно этических и эстетических представлений, свойственных национальному культурному коду народов России в целом и Тюменской области в частности».

В заключение нельзя не порадоваться, что пропагандой оккультизма среди детей в городе и области обеспокоена не только наша организация. Приведём два письма в тюменский родком обычных родителей обычных школьников из Ялуторовска, которые свидетельствуют об их активности, упорстве и, между прочим, о достигнутом результате. Так что, правда, ребята, «не всё – суета»!

«…В нашей Городской библиотеке уже более года действует одобренный администрацией города проект - «Школа волшебства Хогвартс» (https://vk.com/club216174946), в которой детей учат заклинаниям, чародействам, зельеварению, изготовлениям талисманов, оберегов, вызыванию духов, празднованиям Хеллоуинов. Юные «волшебники» упражняются в нумерологии, гадании на Картах Судьбы, прорицании, учатся видеть свое будущее, летают на метлах… В общем, со слов организаторов, программа обучения магов очень насыщенная и длится не один год. Но нам не всё равно, кто и в какие игры предлагает поиграть нашим детям без нашего ведома и согласия. Оказывается, школы города и района регулярно отправляют ребятишек на презентацию данного проекта, что видно на страницах ВК Библиотеки и школы Хогвартс. Так в ноябре нашим детям при посещении библиотеки всем школьным классом ведущие, одетые в костюмы магов, устроили экскурсию по «сказочной» школе и раздали приглашения… Пусть кому-то все это кажется безобидными волшебными играми, но у нас в России… давно известно к чему приводят такие заигрывания,… это называется просто мерзостью. В нашем городе найдется много людей, которые понимают, что здесь к чему и могут выразить протест против этого «культурного» проекта. Просим вашей поддержки. Подписи.

«Добрый день! Благодаря активной позиции неравнодушных родителей и граждан г. Ялуторовска и Ялуторовского района, поднявших волну протеста и собравших подписи против "Школы волшебства Хогвартс" в центральной городской библиотеке, этот проект прекратил свою деструктивную деятельность. Вопрос был решен на уровне директора Центральной библиотеки. Благодарим за поддержку Тюменский родительский комитет». 22.11.2022, 10:21

А мы ждём ответа родной тюменской Прокуратуры!

Андрей Генерозов, член Правления Тюменского областного родительского комитета

Фотографии взяты из открытых источников сети Интернет


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Чего добиваются высокопоставленные педофилы во власти?
Чего добиваются высокопоставленные педофилы во власти?