О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

ИА REGNUM. В Тюмени третий год бомжует многодетная семья

10.11.2016

Тюменскому родительскому комитету удаётся привлечь внимание СМИ к проблемам многодетной семьи Черновых.

Так во вторник 8 ноября Информационное Агентство РЕГНУМ разместило на своём интернет-портале статью "В Тюмени третий год бомжует многодетная семья"

Многодетная семья тюменских дольщиков более двух лет не имеет крыши над головой. Сперва им не повезло в жилищном кооперативе. Затем они наткнулись на равнодушие региональных властей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Тюменском родительском комитете.

Точкой отсчета мытарств семьи Черновых можно назвать сентябрь 2014 года. В 2005-м они решили перебраться в Тюмень из Бердюжского района. Средств хватало на долю квартире на 50 квадратов с черновой отделкой, которую им пообещали в кооперативе ПИК «Наш город». О фирме они узнали из рекламы. По договору, заключенному между кооперативом и отцом семейства Валерием, компания должна была в течение шести месяцев предоставить квартиру с черновой отделкой в новостройке.
Черновы выплатили половину суммы — 400 тыс. рублей из заявленных 800 тысяч. Факт подтверждается квитанциями. Но в оговоренный срок Черновы жилье не получили. Они тогда самостоятельно нашли малосемейку в Тюмени на улице Газовиков. Малосемейка «тянула» на 90% затрат. Но после регистрации квартиры, сотрудница кооператива изъяла у Валерия Чернова договор от 2005 года. Ему было предложено подписать ряд документов, среди которых оказался договор целевого займа, обеспеченного залогом, согласно которому до полной выплаты оставшейся части собственником квартиры является кооператив. Неустойка — 20% от суммы за месяц просрочки. Практически та же ипотека. Черновы не рассчитали свои силы — оказались в серьезной долговой яме и были исключены из кооператива. Однако внесенные ими суммы за жилье не были возвращены.
В подобной ситуации оказались не только Черновы, но и другие участники кооператива. Тем временем, как уверяют в родкоме, кооператив переименовался — стал называться ПИК «Наш город — строим вместе». Квартира была продана с торгов за долги несмотря на 90% взнос за жилье. Причем приобретена на торгах якобы тем же кооперативом. Черновых выселили по суду. Так в сентябре 2014 года семья из шести человек, в том числе трое несовершеннолетних детей, осталась на улице.
Где только Черновы не были — полиция, прокуратура, следственный комитет, за них вступилась депутат областной думы Тамара Казанцева. Силовики ответили, что кооператив поступил с многодетной семьей Черновых, согласно подписанным документам — вполне законно. Сейчас многодетная семья сняла квартиру, на которую уходит львиная доля заработков, и пошла по судам. Но юридическая волокита длится третий год — шестерым Черновым приходится выживать. Причем судиться с кооперативом довольно сложно. Из известных Ольге Черновой порядка пяти заявителей деньги отсудить удалось лишь одной семье, и тех они до сих пор не видят.
Черновы пришли за помощью в Тюменский родительский комитет с просьбой помочь где-то поселиться на правах социального найма. Представитель комитета Андрей Добрынин вместе с многодетной матерью Ольгой Черновой побывали на приеме у замглавы Тюмени Ларисы Теплоуховой сейчас она заместитель губернатора Тюменской области, председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, член президиума правительства — прим. ИА REGNUM ) и получили устный, а также письменный ответ, где говорится, что ни один член семьи Черновых не работает в социальной сфере, поэтому льготного жилья им не положено. «Более того, Лариса Зельмухановна разъяснила, что оказанная помощь стала бы нарушением законодательства, которое жестко регламентирует случаи выделения временного жилья, что неминуемо повлечёт ответственность для виновных лиц», — добавил Андрей Добрынин.
Тогда представители общественной организации Тюменский родительский комитет обратились к прокурору области Владимиру Владимирову с просьбой взять под личный контроль дело многодетной семьи Черновых.
С кооперативом «Наш город — строим вместе» корреспонденту ИА REGNUM связаться не удалось. По информации депутата Тамары Казанцевой, фирма якобы обанкротилась. А в администрации Тюмени на вопросы корреспондента ИА REGNUM заявили, что сейчас идёт прокурорская проверка. «Она покажет полномочность горадминистрации Тюмени предоставить жилье многодетной семье Черновых. Более подробный ответ мы может вам по итогам проверки выслать по официальному запросу», — сообщила руководитель пресс-службы Гульнара Сидоркина.
Проверка поручена прокурору города Тюмени Руфату Биктимерову. В ближайшее время ему предстоит дать правовую оценку действиям администрации Тюмени. Действительно ли у мэрии нет полномочий и оснований для предоставления этой семье временного жилья?

ИА REGNUM

Другие публикации

Администрация Тюмени кому попало не помогает…

Тюменская семья, оставшаяся без квартиры, ждет ответа от прокурора

Без денег и без квартиры: тюменская семья осталась на улице «за долги»


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея