О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Добрынин А.В. Родительский актив. ч.1

13.10.2016

Так уж повелось, что в России люди объединяются перед лицом трудностей и опасностей, когда в обществе происходит осознание того, что порознь нас ждёт неминуемый проигрыш. Именно это свойство русского характера стало основным побуждающим фактором, легшим в основу такого явления, как современное российское родительское движение. Начиная с первых стихийных антиювенальных мероприятий, которые пришлись на 2009-2010 годы, неравнодушные родители постепенно осознали себя общественной силой, организовались, смогли выстроить свою работу на постоянной и долгосрочной основе.

Уже в феврале 2013 года, когда президент страны В.В.Путин пришел поприветствовать участников Всероссийского родительского съезда, он сказал следующее: "У вас необычное мероприятие, необычный съезд, съезд родителей России. Мы все родители, по крайней мере подавляющее большинство граждан страны таковыми являются, а это конечно самый актив родительский собрался сегодня. Планируется обсудить ряд очень важных для общества вопросов".

Президент дал, пожалуй, наиболее удачное определение общественному движению родителей - родительский актив.

Тот вызов, на который откликнулась активная часть общества, состоял в попытке коренным образом поменять традиционную для нашей страны культуру и в частности культуру внутрисемейных отношений. По замыслу горе-реформаторов семейную иерархию нужно срочно отменить как недемократическую, мешающую свободному развитию детей. Детей и родителей надо уравнять в правах или даже предоставить несовершеннолетним больше прав и поставить на защиту детских интересов новый государственный орган - ювенальную службу по примеру норвежской Барненварен или германской Югендампф.

Реформаторы сосредоточили свои усилия в двух направлениях: правовом и информационно-пропагандистском. Так в активную "проработку" была взята Елена Борисовна Мизулина, которая занимала ключевой для лоббистов ювенальных реформ пост в Государственной Думе России - председатель Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей (с января 2008 года по сентябрь 2015 г.) Ссылка по теме https://ru.wikipedia.org/wiki/Мизулина,_Елена_Борисовна

Елена Борисовна Мизулина на первоначальном этапе своей работы в Государственной Думе делала некоторые уступки ювенальным лоббистам. Например, она одобряла закон "О социальном патронате", тот самый, который благодаря собранным по всей стране родительскими организациями 141 000 живых подписей под обращением к Президенту России В.В.Путину был снят с рассмотрения в Государственной Думе. На упоминаемом выше Всероссийском родительском съезде В.В.Путин назвал данный законопроект имеющим "социальные риски", который продвигается без широкого обсуждения в обществе. Позднее Елена Борисовна совершенно определённо встала на антиювенальные позиции. Например, в июле 2014 года во время своего визита в Тюмень, она выступила в Тюменской областной думе с резкой критикой попыток привить в России ювенальные нормы. Она раскритиковала разрушительные для нашего общества посягательства Государства на неприкосновенность личной и семейной жизни, на исконное право родителей определять мировоззрение и меры воспитания для своих детей.

Попытка поменять традиционную правоприменительную практику на ювенальную была предпринята членом Общественной Палаты России Олегом Зыковым (Зыков О.В. является шеф-редактором журнала «Вопросы ювенальной юстиции»). Идея состояла в том, чтобы, оперируя имеющимися законодательными нормами на уровне системных изменений, проводить в жизнь ювенальную идеологию. О.В.Зыков инициировал создание Ассоциации ювенальных судей России, также по запросу Общественной Палаты России была создана рабочая группы по развитию ювенальных технологий в судебной системе России. В 2010 году из негосударственных источников в некоторых субъектах Федерации была профинансирована работа пилотных судебных органов - ювенальных судов, рассматривавших правонарушения с участием несовершеннолетних. Ссылка по теме: https://youtu.be/DEz9GGnsej0

Одновременно со всеми этими напастями под благовидными предлогами "охраны репродуктивного здоровья" или "профилактики заболеваний", передающихся половым путём, в том числе ВИЧ-инфекций, для детей в России были развёрнуты целые программы полового просвещения-развращения. Так депутат ГД Е.С.Лахова стала одним из инициаторов получившей скандальную известность программы «Планирование семьи» и «Половое воспитание школьников», финансирование которых происходило из средств государственного бюджета. Благодаря усилиям Е.С.Лаховой на них тратились суммы, которые в 50 раз превышали ассигнования на программу «Дети-сироты». Е.С.Лахова также выступала за раздачу неимущим и подросткам бесплатных контрацептивов и сексуальное просвещение детей начиная с 5—7 летнего возраста. Е.С.Лахова является председателем редакционного совета журнала «Вопросы ювенальной юстиции». Ссылка по теме https://ru.wikipedia.org/wiki/Лахова,_Екатерина_Филипповна

Чтобы подготовить наше общество к принятию новой ювенальной идеологии, были предприняты попытки развернуть повсеместную пропаганду идей ювенальной юстиции. С этой целью в Общественной Палате России и Государственной Думе проводились слушания с участием иностранных специалистов тех государств, где данная система давно развивается, таких как Франция и Скандинавские страны. Дополнительно заявлялось, что Россия подписала ряд международных договорённостей, в том числе Конвенцию о правах ребёнка, и теперь просто "обязана" ввести у себя какой-то из вариантов европейской ювенальной юстиции.

СМИ наводнили случаями внутрисемейного насилия и иллюстраций бессилия государства по предотвращению данного явления. С беспрецедентным размахом в стране был развёрнут проект "Детский телефон доверия". Примечательно, что на сегодняшний день по нашему региону две трети обращений тех, кто решил воспользоваться данной услугой, приходится на взрослых людей, родителей. В течении пяти лет муссируемая и активно рекламируемая среди детей тема "пожаловаться на родителей" так и не находит отклика среди детей. Кто же хочет остаться сиротой ради достижения сиюминутной выгоды приструнить своих родителей?

Отдельной пропагандистской цели служил Форсайт-проект "Детство-2030" разработанный в 2010 году под эгидой Общественной Палаты РФ, руководитель проекта Алина Радченко. В своём интервью "Российской газете" она кстати анонсировала создание в России разрешительной системы для создания семьи и рождения детей, когда государство взяло бы на себя функцию предоставления санкций на деторождение. Форсайт-проект "Детство-2030" активно обсуждался в нашем обществе на протяжении нескольких лет, по этой теме существует обширный, в основном критический, материал, с которым можно ознакомиться дополнительно. Особенность этого хода ювенальных лоббистов было придание ювенальным идеям наукообразного имиджа, шарма глубокого научного (на самом деле лже-научного) исследования.

Много усилий в прессе и публичных заявлениях активистов ювенальных реформ, таких, например, как член Общественной Палаты Борис Альтшулер, было направлено на то, чтобы внушить обществу, что существующая российская правовая система не защищает ребёнка, что "у нас нет государственных гарантий защиты интересов детей". Как будто мы впервые обнаружили эту проблему и вот теперь без заимствования зарубежного опыта с бедой, якобы, никак не сможем справиться.

( Продолжение следует)


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Вторжение уже началось. Как семья станет кормом для НКО
Как семья станет кормом для НКО