О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Без общественной помощи не обойтись

19.03.2016

Как анонсировалось накануне, 29 февраля 2016 года состоялась встреча председателя ТРК А.В.Добрынина и заместителя мэра города Тюмени Л.З.Теплоуховой. которая ведает жилищными фондами города. На встрече также присутствовала Е.Т.Уляшева, директор департамента имущественных отношений Администрации города Тюмени.

Первый случай, который стал предметом визита - семья Черновых, история проблем которых начинается аж с ноября 2015 года. Оставшаяся без жилья семья (супруг, супруга, совершеннолетняя дочь и трое несовершеннолетних детей) попала в мошенническую схему по всей видимости опекаемую с высокого административного уровня. При ознакомлении дела просто волосы встают дыбом. Обман и невыполнение обязательств договора на приобретение жилья со стороны жилищного кооператива "Наш город - строим вместе" оказалось вывернуто таким образом, что купленное Черновыми на собственные средства жильё (однокомнатная квартира) перешла по суду людям из жилищного кооператива. Проигранные суды, ставшие основанием судебных решений, несуществующие в природе документы, ангажированные судьи и защитники и прочее и прочее...

Случай такой, что его безусловно надо решать юридическим путём. Однако дело это долгое, а семью надо поддержать уже сейчас, ещё до того, как они будут признаны пострадавшими и суд сможет восстановить справедливость. Сами знаете, какую сумму ежемесячно надо выкладывать за аренду благоустроенного жилья в Тюмени?

Что удалось выяснить по этому случаю у Ларисы Зельмухановны? Т.к. не один член семьи Черновых не работает в социальной сфере (не медики. не врачи и т.д.), то никакого льготного расселения им не положено. Статьи закона, защищающие плательщиков ипотечных займов и выселенных до полного погашения денег на улицу, к семье Черновых не применимы. Поэтому мэрия ничем кроме разовых материальных выплат тут помочь не может. Более того, Лариса Зельмухановна разъяснила, что оказанная помощь стало бы в свою очередь нарушением законодательства, которое жестско регламентирует случаи выделения временного жилья, что неминуемо повлечёт ответственность для виновных лиц.

Словом, ничего утешительного...

Случай с семьёй погорельцев Демидовых на ул. Гастелло д. 7 в Тюмени далеко не решён. Тюменский родительский комитет принял заявление об оказании помощи и теперь должен приложить все усилия для того, чтобы семья не ушла за черту бедности, обрела жильё, восстановила свой статус благополучной многодетной семьи.

Сейчас Демидовых (а их семь человек!) приютили в сарае их соседи. Другие соседи, которые также пострадали от пожара требуют с них сумму в 5 млн. рублей возмещения ущерба. Причина возгорания так и не определена окончательно, поэтому документы долго и мучительно собираются. В этих условиях благодаря предложенной нами схемы сбора денежной помощи семье Демидовых через пополнения баланса телефона МТС за месяц собрано порядка 23 тыс. рублей.

Следующий шаг - постараться получить временное жильё из городских резервных фондов. Что же стало ясно после беседы на эту тему с заместителем главы города Тюмени Л.З.Теплоуховой? Первое, трехэтажный коттедж находился в собственности у жильцов, поэтому нет никаких государственных гарантий на предоставление другого взамен сгоревшему. Погорельцы не сотрудники социальной бюджетной сферы, ГУ МЧС не присвоил их пожару статуса, который предполагал бы государственную поддержку в виде предоставления жилплощади. Словом, куда не кинь, везде .. . не положено. Как же можно взять то, что не положено? Лариса Зельмухановна, как мы все надеемся, искренне хотела бы помочь нам, поэтому подсказала идею, которая вселяет хоть малую, но надежду. Жилищная комиссия компетентна для случая с Демидовыми решить предоставить им временное жильё, но для этого надо пройти не простую процедуру подготовки документов, включающую в себя акт обследование жилья на непригодность для проживания. Как бы там не было по итогам встречи и нашим обращениям мэрия подготовит письменные официальные ответы, которые документально зафиксируют позицию администрации города Тюмени по указанным в заявлении случаям.

Однако уже сейчас мы видим факт очень слабой социальной защищённости семьи в ситуации, от которой не застрахована не одна семья - пожара, недобросовестных действий мошенников. В результате люди, дети оказываются на улице и отношение к ним такое же, гарантии государства такие же, как к бездетным семьям или просто одиноким людям. Получается, что государство поощряет одиночество, а жить семьёй, быть с детьми в случае чего ох как не выгодно!

Выходом и решением данной правовой реальности может быть только изменения в законодательстве, когда в бюджете города можно будет резервировать на экстренную жилищную помощь семей с детьми определённые квоты. А сейчас .. сейчас вся надежда на общественную взаимопомощь.

Поэтому, ломая стилистику новостного сообщения, хочется призвать всех читателей делом помочь семье Демидовых, пострадавших от пожара 31 декабря 2015 года в Тюмени. Для этого достаточно перечислить любую сумму (или сделать это несколько раз) на баланс телефона МТС 89123966734.

Пресс-служба ТРК.
м.т. 976-911

Фото пожарища (предоставлено Татьяной Демидовой):







Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея