О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Кому приглянулся городской земельный участок отца пятерых детей?

03.03.2023

ЕГО ТРЕБУЮТ ОСВОБОДИТЬ ОТ НЕДОСТРОЕННОГО ПО БЕДНОСТИ ЖИЛОГО ДОМА И ВЕРНУТЬ АДМИНИСТРАЦИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Полномочному представителю Президента РФ в УРФО

В.В.Якушеву

Председателю партии «Справедливая Россия- За правду»,

депутату Государственной Думы СФ РФ С.М. Миронову

Губернатору Тюменской области А.В.Моору

1.В 2005 году по распоряжению Губернатора Тюменской области С.С. Собянина, который и нынче, на посту мэра Москвы, всячески старается облегчить жизнь родителей с большим количеством детей, в помощь многодетным семьям Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви были выделены в черте Тюмени для строительства собственного жилья, под аренду, четыре земельных участка. Их получили многодетные священнослужители главного храма областного центра – Знаменского кафедрального собора, среди которых оказался и Владислав Константинович Вертегел, работавший тогда пономарём. Поскольку у В.К. Вертегела и зарплата была, да и остаётся, несоразмерно меньше, отсутствуют как состоятельные родственники, так и добровольные помощники- благотворители, к тому же в семье вскоре родился пятый ребенок - нужно было прокормить семерых человек, то и с освоением участка возникли большие проблемы.

Договор аренды от 15.07.2005 № 23-23/208 на земельный участок с кадастровым номером 72:23:0222001:0530 для строительства индивидуального жилого дома и хозяйственно-бытовых строений сроком действия до 18.02.2016 был заключен между В.К.Вертегелом и областным Департаментом имущественных отношений.

2. По договору аренды требовалось к сроку возвести жильё и надворные постройки, а также их зарегистрировать. Многодетный отец, хотя и взял в кредит один миллион рублей - для бедной семьи это огромная сумма, однако в указанный срок уложиться не смог. Тогда он обратился в областной Департамент имущественных отношений с просьбой продлить срок аренды. Ему продлили. Всё свое свободное время и силы он посвятил возведению собственного жилья, для надежности даже использовал свайный фундамент. Но выше головы не прыгнешь - денег для ускорения строительства катастрофически не хватало. Совсем немного осталось до окончания возведения жилого дома. Но снова пробил час, когда многодетному отцу во второй раз пришлось пойти к арендодателю с просьбой еще раз продлить договор аренды- дать возможность достроить жильё. Но не тут-то было- в продлении было категорически отказано! Департамент в одностороннем порядке отказался от договора аренды и потребовал, чтобы В.К.Вертегел в шестимесячный срок очистил участок от строений и вернул в нетронутом- первоначальном виде. Сейчас объект незавершенного строительства, общей площадью 71,5 кв.м., расположенный в. Тюмени по улице Уренгойская, участок 375 оценивался в 1 226 000,00 рублей.

3. Поскольку отец пяти детей не хотел уничтожать многолетние плоды своих трудов, тем более до окончания всех работ оставалось совсем немного, Департамент подал на него в суд. Решением Ленинского районного суда г. Тюмени от 03.07.2019 по делу №2- 3153/2019 на В.К.Вертегела была возложена обязанность привести земельный участок в первоначальное состояние, вернуть арендодателю.. В удовлетворении встречного искового заявления о признании права собственности на объект незавершенного строительства, о признании договора аренды земельного участка действующим на неопределенный срок В.К.Вертегелу было отказано. Апелляционная и кассационная жалобы В.К.Вертегела были оставлены без удовлетворения соответствующими судебными инстанциями 28.10.2019г. и 05.03.2020 г., решение суда первой инстанции было оставлено без изменения. За каждый день неисполнения решения суда было назначено пени, сумма долга по пеням превысила уже сто тысяч рублей!

Что для семьи с пятью детьми означает требование полностью освободить земельный участок с возведенными, пусть и не до конца, постройками, включая жилой дом? Это помимо разрушенных надежд на собственное жильё, уничтожения плодов огромных и многолетних физических и душевных усилий, нанесения многодетной семье огромного, ничем не оправданного, непоправимого материального ущерба, ещё и острая необходимость где-то изыскать дополнительные средства- около двухсот тысяч рублей на уничтожение всех построек. А где взять эти средства, когда миллионный кредит ещё не выплачен? А эти сто тысяч назначенных судом пени, которые продолжают ежедневно расти? Давайте честно посмотрим на вещи - эти жёсткие, безжалостные требования исполнительной и судебной власти к бедной многодетной семье абсолютно нереальны и поэтому невыполнимы!

4. В 2022 году отец пяти детей обратился за помощью для разрешения животрепещущей семейной проблемы к четырём хорошо известным в Тюменской области региональным общественным организациям, которые помогают семьям с детьми в трудной жизненной ситуации. Это- организация многодетных семей «Радость», Тюменский областной родительский комитет, Центр защиты материнства «Покров», НКО «Фонд поддержки национальных традиций «Отчий дом». С ними В.К. Вертегел на протяжении многих дет как активист взаимодействует.

5. Многодетный отец предоставил общественным организациям объёмную папку с большим количеством грамот и благодарственных писем- за высокий профессионализм и содействие развитию внутреннего туризма в Тюменской области, которые были вручены ему, как одному из лучших экскурсоводов региона, в большинстве своём… от Правительства Тюменской области!

«Эти многочисленные награды подтверждают, - написал в своём обращении В.К.Вертегел, - что я не какой-то асоциальный человек, а востребованный Правительством Тюменской области специалист- экскурсовод, который помогает за счёт развития внутреннего туризма приносить в бюджет доходы. Почему же со мной, моей многодетной семьёй Департамент имущественных отношений Тюменской области так безжалостно поступает?! Почему против меня применяются неоправданно жестокие карательные меры, как будто я преступник?! Какой моральный или физический ущерб нанёс я Тюменской области? Кто и каким образом пострадал хоть как-то из-за того, что я не успел довести стройку собственного жилья до конца в указанный срок?».

А ответ-то на эти отчаянные возгласы В.К.Вертегела прост- кто-то из окружения арендодателя положил глаз на лакомый кусочек- земельный участок в областном центре!

6. Организация многодетных семей «Радость» разместила статью в поддержку А.К.Вертегела на своём официальном сайте, три остальные отправили губернатору Тюменской области А. В. Моору обращения. В них было указано и на то, что в своём послании к Всемирному Русскому Народному Собору в 2022-м году Президент России В.В. Путин «чётко обозначил в наше непростое время решающей битвы добра со злом» один из главных векторов развития страны – поддержку многодетных семей.

Была в обращениях к Губернатору и ссылка на выступление на Всемирном Русском Народном Соборе Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ Марии Львовой- Беловой, которая призывала общество к повышению авторитета многодетных семей и приводила примеры негуманных, ничем не оправданных, откровенно карательных методов со стороны чиновников разных уровней в отношении многодетных.

Со стороны Департамента имущественных отношений Тюменской области к бедному отцу пятерых детей мы видим применение как раз таких, ничем не оправданных, КАРАТЕЛЬНЫХ МЕР!

Обращение Тюменского областного родительского комитета к Губернатору А.В. Моору в защиту В.К.Вертегела было размещено на официальном сайте организации. Им воспользовалось известное информационное агентство г. Екатеринбург Ура.ру для подготовки информации на своём сайте.

7. Однако, ни одно из обращений, отправленных в адрес Губернатора с призывами к его доброй воле в разрешении проблемы гуманными и реально выполнимыми методами по отношению к многодетной семье Вертегела А.К., до А.В.Моора не дошло. На письма, под копирку, ответил Заместитель Губернатора, директор Департамента имущественных отношений, на который и жаловались общественные организации, А.В.Киселёв. Г-н Киселёв подтвердил причину карательных методов возглавляемого им Департамента- многодетный отец Вертегел при строительстве собственного жилья не уложился в сроки договора аренды земельного участка. Решение суда вступило в законную силу, его надо выполнять. Якобы другого выхода нет. При этом начальник областного Департамента не привёл никаких юридических, экономических, морально-нравственных оснований для отказа в просьбе дать возможность семье достроить жильё, ведь осталось совсем немного. Участок еще не передан третьим лицам. Его возвращение Вертегелу не нанесет вреда бюджету Тюменской области.

Заместитель Губернатора указывает, что якобы многодетной семье выделен другой участок – во как! В отдаленной от города деревне… И далее этот чиновник из высшего эшелона власти Правительства Тюменской области на полном серьёзе предлагает АБСОЛЮЬНО АБСУРДНОЕ РЕШЕНИЕ для бедного российского семейства с пятью детьми- сначала снести на городском земельном участке все постройки, включая и жилой дом, которые те строили в течение 13 лет! и так и не успели достроить, а после начать застройку участка в отдаленной деревне?!

Как далек г-н Киселёв от народа…, как потерял он связь с реальным положением дел в стране и в регионе. Потому что судит по себе. Не сомневаемся, что он бы смог, и не такой ещё дом, возвести для своей семьи всего за несколько месяцев…

8. Получив такой ответ, потрясающий своей циничностью и откровенным издевательством над бедным многодетным семейством, мв обратились с просьбой о помощи в разрешении проблемы многодетного отца по земельному участку с почти достроенным жильём к руководителю партии «Справедливая Россия- За правду», депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.М. Миронову, который много раз быстро и реально помогал семьям Тюменской области, которым было не под силу собственными усилиями пробить чиновничье равнодушие и полное бездействие. Ему мы также пожаловались на то, что письма к Губернатору до него не доходят. В ответ на обращение из Тюмени С.М.Миронов отправил Депутатский запрос Губернатору Тюменской области А.В. Моору по поводу проблемы многодетного отца и призвал оказать содействие А.Е.Кудрявцевой в её стремлении помочь В.К. Вертегелу достроить жильё и сохранить за собой участок.

9. Ст.14 п.5 Федерального закона от 08.05.1994 г. № 3-ФЗ ( ред.от 28.12. 2022) «О статусе сенатора РФ и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ» гласит- «Ответ на запрос должен быть подписан тем должностным лицом, которому направлен запрос, либо лицом, временно исполняющим его обязанности». Депутатский запрос был отправлен Губернатору А.В. Моору, но опять на него ответил не Губернатор, но Заместитель Губернатора Тюменской области, Руководитель Аппарата губернатора О.В. Мамонтова, которая, можем предложить, в тот момент не исполняла обязанности главы Региона. По крайней мере, она не сослалась на приказ, коим была назначена Губернатором исполняющим его обязанности. А должна была это сделать, раз поставила свою подпись под депутатским запросом на имя А.В. Моора!

В своем ответе на обращения А.Е.Кудрявцевой к Губернатору Тюменской области и С.М. Миронову, на его депутатский запрос, О.В. Мамонтова привела ту же самую информацию, что и г-н Киселёв. Кроме следующего вывода, которым специалист с юридическим образованием пыталась ввести в заблуждение общественные организации и самого депутата Государственной Думы С.В. Миронова. Вот он - «исполнительные органы государственной власти не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов и влиять на них». Как будто кто-то просили Губернатора вмешаться в решение суда.

10. Общественные организации региона просили Губернатора найти реальные пути решения проблемы- отказа от жестоких карательных мер в отношении многодетной семьи.

Оказалось, что эти реальные пути разрешения дикого конфликта хорошо известны каждому профессиональному юристу- адвокату- это заключение Мирового соглашения сторон на стадии исполнительного производства.

Да, Губернатор не может влиять на решение суда, но он может повлиять на свои подразделения, в данном случае- на Департамент имущественных отношений Тюменской области, руководство которого жестокими и ничем не оправданными карательными мерами в отношении малоимущей многодетной семьи В.К. Вертегела, уважаемого в регионе специалиста и порядочного человека, подрывает доверие населения не только к Правительству Тюменской области, но и Правительству Российской Федерации.

Достаточно распоряжения Губернатора, чтобы арендодатель заключил с многодетным отцом Мировое соглашение и отказался от всех своих совершенно абсурдных притязаний, которые департамент протолкнул через суд. Выполнить которые, как было подробно описано выше, отец пяти детей – один из лучших экскурсоводов Тюменской области В.К. Вертегел, НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ по причине своих крайне ограниченных доходов.

Александра Кудрявцева,

директор НКО Фонд поддержки национальных традиций «Отчий дом»,

Учредитель РОО Тюменский областной родительский комитет,

член Союза журналистов России


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Эксклюзивное интервью с Виктором Садлинским
Эксклюзивное интервью с Виктором Садлинским