О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Вячеслав Бутусов: «Я не выдержал и возмутился»

02.11.2017

Известный рок-музыкант Вячеслав Бутусов подписал письмо против выхода кощунственного фильма Алексея Учителя «Матильда». О своей позиции по этому вопросу он рассказал в интервью Комсомольской правде.

«Наложилось много всего: помимо информации о том, что снимается фильм о святых страстотерпцах, что там порноактер в роли страстотерпца нашего святого – Царя Николая, еще много всяких историй, связанных с нападками на святыни. Я не выдержал и возмутился, хотя редко подписываю коллективные воззвания. И я написал короткое послание, что, учитывая разрушающую силу ёрничества, давайте прекратим глумиться. Я думал: это либо провокация, либо способ привлечь к себе внимание. Скорее и то, и другое», - отметил музыкант.

Он также сообщил, что не пойдет смотреть «Матильду». «Я долго на эту тему думал. Например, Андрей Рублев, когда брался писать икону, то держал строгий пост и молитву. Микеланджело, когда расписывал Сикстинскую капеллу, маковой росинки в рот не брал, пока не доходил до состояния просветления. Вот как относились люди к делу, когда брались за изображение святых. А в данном случае... Не знаю, как работал Алексей Ефимович, но судя по тому духу, который исходит от всей этой истории, там есть что-то разрушительное. И не надо лукаво говорить о том, что это фильм о любви. У Николая Александровича была одна любовь – к Александре Фёдоровне», - подчеркнул Бутусов.

Комментируя реплику корреспондента о том, что «многие говорят, что политики душат культуру сейчас», В.Бутусов сказал: «Невозможно условному министру культуры задушить Анну Ахматову».

Говоря о цензуре, Вячеслав Бутусов привел пример из собственного опыта: «У нас история была - нужно было литовать тексты, то есть ставить печать на разрешение для публичного исполнения. И ничуть не странно, что вопрос возник о строчке "За красным восходом коричневый закат". Более-менее образованный человек трактует ее так - за коммунизмом должен прийти фашизм. В общем, нам говорят: "Давайте это коричневое чем-нибудь заменим". На что Илья Кормильцев просто мгновенно предложил заменить: "коричневый" на "розовый". И получилось: "За красным восходом розовый закат". Так, побледнел слегка. Но нам это показалось смешным и более концептуальным. Так что цензура – это двигатель прогресса, в чем я убедился еще много-много раз».

По материалам сайта Русская народная линия


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Выступление Генерозова А.А. на встрече по вопросам дистанционного образования 26-12-2020
Генерозов А.А. по вопросам дистанционного образования