О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

В России определят новые подходы к деятельности органов опеки

21.05.2025
Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан утверждена правительством. Ее текст официально опубликован.

«Документ предусматривает определение подходов к новой структуре и организации деятельности органов опеки и попечительства в субъектах РФ, а также повышение уровня квалификации специалистов органов опеки и попечительства», – заявили в Минпросе.

Там заверили, что предложенные нововведения помогут сделать работу органов опеки более эффективной, и ориентированы на семьесберегающий подход, социальную поддержку детей и увеличение числа восстановлений в родительских правах. Также планируется развивать инфраструктуру и для замещающих семей, и для семей в трудной жизненной ситуации, сопровождение для выпускников сиротских учреждений, и утверждать приоритет семейного устройства детей, оставшихся без родительского попечения.

Источник: miloserdie.ru


Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил концепцию совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан. Цель документа - изменение их организационной структуры. Его реализация продлится до конца 2027 года.

В последние четыре года, отмечается в концепции, общая численность детей-сирот, находящихся на воспитании в семьях, стабильно снижалась. В 2020 году их было более 364 тысяч, а по итогам 2024 года - 307,2 тысячи. Такая же тенденция складывалась и в отношении организаций для детей-сирот. На 1 января 2025 года их насчитывалось 911, количество воспитанников составляло 29,5 тысячи человек.

Полномочия по попечительству в отношении несовершеннолетних сегодня осуществляют 2316 органов опеки, в которых работают почти 12 тысяч специалистов. Разработчики концепции отметили растущую нагрузку на них. Это связано с расширением категории судебных дел с участием органов опеки, возложением дополнительных полномочий по защите имущественных прав несовершеннолетних, введением и развитием возмездной опеки, участием в рассмотрении споров о воспитании детей с участием иностранцев.

Правительство намерено не только изменить организационную структуру системы органов опеки. Предлагается создавать сеть комплексных центров по защите прав и интересов детей, которые смогут осуществлять отдельные функции на этом направлении. В законодательстве установят исчерпывающий перечень полномочий органов опеки, а также тех задач, которые они смогут передавать уполномоченным организациям.

Владимир Кузьмин

Источник: rg.ru


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея