О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

В правительстве предложили бороться с аморалкой и насилием в СМИ

25.11.2021

Рекомендацию Роскомнадзору и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций проработать вопрос о введении ограничений на показ в СМИ примеров «аморального образа жизни и сцен насилия» направила правительственная комиссия по профилактике правонарушений.

Комиссия полагает, что склонность к деструктивному поведению закладывается в молодых людей «извне» под влиянием культурной среды, которая поощряет асоциальное поведение. В связи с этим правительство предлагает более жестко контролировать, что транслируют СМИ.

Комментарий РВС

Нельзя не согласиться с тем, что культурная среда, в которой находится российская молодежь, чудовищно неблагополучная. Эта проблема связана с пренебрежением в постсоветской России к формированию этой среды. Стрелки в школах лишь проявили проблему, которая системно не решалась годами. Смогут ли предложенные правительством меры заметно улучшить ситуацию?

Разумеется, очистить телевидение от аморальных образцов поведения необходимо, и этот вопрос давно назрел. Но молодежная культурная среда формируется сегодня во многоем не телевидением, а соцсетями и видеоиграми. По большому счету, только оторвав детей от гаджетов можно будет всерьез вести речь о каком-то воспитании. По этому пути сегодня идет Китай, Россия же идет по пути цифровизации образования, то есть еще больше подсаживает детей на гаджеты.

https://rvs.su/novosti/2021/v-pravitelstve-predlozhili-borotsya-s-amoralkoy-i-nasiliem-v-smi


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Автопробег
Автопробег