О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

В Финляндии уничтожена еще одна русская семья. У гражданки РФ Светланы Роц изъяли двух дочерей

02.11.2016

В Финляндии уничтожена еще одна русская семья. У гражданки РФ Светланы Роц изъяли двух дочерей - граждан РФ, без основания, изолировали от нее.

Гражданка РФ Светлана Роц, родилась в Ленинграде, жила в Финляндии уже несколько лет с российским мужем, просит помощи у российских властей. Она потеряла двух дочерей, которых изъяли у нее без основания уже в ноябре 2015-ого года. В данный момент Светлана полностью изолирована от младшей дочери Каролины, 5 лет, которая имеет только гражднство РФ. Основание изъятии Каролины от матери - "мама может ёе вывести в Россию". Старшая дочь София, 13 лет, тоже гранждханка только РФ, изолировано от родителей, может общаться с матерью 2 раза в неделю по телефону по 15 минут. Светлана, ее муж и дочери Каролина и София, все имеют только гражданство РФ. Раньше дочери жили вместе в приемной семье, но недавно их изолизовали друг от друга. Младшую дочь стали полностью изолировать от родителей и родственников, старшая дочь может общаться с мамой по телеофну только 2 раза в неделю по 15 минут. Светлана Роц живет в городе Турку (Финляндия) и просит помощи у российских властей. Поскольку дети не имеют финского гражданство, они живут в изоляции от родителей по визе.

Пресс-служба Й. Бекмана


Финские юристы: органы защиты детей не уважают закона

Опытные юристы в области защиты детей считают, что многие социальные работники Финляндии не знают законов своей отрасли. Некомпетентность, по мнению юристов, влияет на необоснованные решения об изъятии детей и произвол.

Юристы, которые долго работали по делу защиты детей в Финляндии, финские юристы Оути Маннонен и Лени Иконен заявили, что социальные работники действуют на основании субъективного мнения. Особенно сотрудники более старшего возраста не знают законы в достаточной степени.

--Социальная работница должна знать закон о защите детей, закон о социальной защите и закон об административных процессах. Эти законы создают относительно узкую сферу. Я часто замечала,что многие социальные работники эти законы не знают, - говорит Лени Иконен.

--У нас есть очень много сотрудников, которые не уважают свои законы, говорит Маннонен.

Иконен и Маннонен хотят поднять четыре актуальных проблемы финской защиты детей.

Обе критикуют новый закон о защите детей от 2008 года, который дает социальным работникам неограниченную власть.

Они критикуют административные суды, которые принимают окончательные решения об изъятии детей. Обычно основанием для изъятии является всего лишь то, что социальная работница написала в документах. Юристы считают, что вопросы о защите детей надо рассматривать, в обычных судах.

--В обычных судах надо доказать свои требования. В администаривных судах семья дожна доказать, что они невиновные, а сотрудники социальной защиты ничего не должны доказывать, - говорит Иконен. Профессор в области социальной работы университета Турку Лео Нюквист согласен с критикой Манонен и Иконен о некомпетентности социальных работников. Нюквист считает, что социальные работники не могут оценивать родителей. Они также не умеют общаться с клиентами."

Источник


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Закон о домашнем насилии
Закон о домашнем насилии