О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

В Екатеринбурге впервые в России установили прослушку в школах

04.04.2022

В нескольких школах Екатеринбурга впервые в России установили прослушку, которая реагирует на «тревожные» слова. Об этом 25 марта сообщает портал E1.ru.

По информации издания, введение прослушки школьников обосновывается необходимостью предотвратить повторение нападений на школы, таких как трагедия мая 2021 года в Казани.

Приводятся слова директора городской школы № 25 Инны Гумбатовой, которая заявила, что система уже хорошо себя зарекомендовала. По ее словам, система прослушки позволяет улавливать громкие звуки, контрольные слова, которые могут произноситься, когда происходит какой-то "не очень приятный случай в школе". Микрофоны установлены на входах для старшей и младшей школы.

Если нейросетью будут распознаны ключевые слова, то начинается запись видео, которое отправляется на школьную электронную почту. Гумбатова утверждает, что доступ к файлам имеют только она и ее заместители. По мнению директора школы №215, это не слежка, а "дополнительная безопасность".

Сообщается, что в настоящее время система подает около пяти сигналов в день, но пока ни одно из них не было связано с реальной опасностью.

Автор системы, руководитель компании «Недремлющее око» Леонид Стариков заявил, что всем пора привыкнуть к камерам, находящимся повсюду. По его словам, запись с устройств на постоянной основе слушает только нейросеть, а до людей доходят лишь ее части с «тревожными» словами.

Стариков считает, что уменьшение риска опасных событий даже на десять процентов уже можно оценивать как успех.

Замглавы департамента образования Екатеринбурга Михаил Ладейщиков заявил, что для установки прослушивающих устройств не требуется разрешение родителей.

«Здесь нет никаких идентификаций, идет поток слов, это никак не связывается с конкретными людьми, реакция идет на превышение громкости звуков, поэтому с родителей по закону мы можем не брать никаких согласий, так как не идентифицируем это с конкретным ребенком», — заявил он.

Комментарий РВС

Несмотря на утверждения, что нейросеть принимает решения лишь об извещении администрации и включении видеозаписи, но надо помнить, что ранее уже сообщалось о системах, распознающих эмоции школьников. Внедрение такой системы "в целях безопасности" - вопрос времени.

В то же время вполне очевидно, что сам факт постоянной прослушки безусловно будет вызывать неприятие у детей, вызовет провокации, да вообще и не может способствовать хорошим отношениям в школьном коллективе. Дети могут стать более скрытными и малообщительными, что дополнительно затруднит попытки взрослых вникнуть в их проблемы и настроение.

Кроме того, надо отметить, что никакое видеонаблюдение и пролушка на деле не могут защитить школу от нападения, а лишь позволят чиновникам позже заявить, что они приняли "все возможные меры безопасности".

https://rvs.su/

Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея