О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Ученые объяснили, почему детям важно учиться писать от руки

09.10.2020

Исследователи из Норвежского института естественных и технических наук изучили, как письмо от руки и набор текста на клавиатуре влияют на мозг детей.

Их исследование показало: если ребенок пишет от руки, это вызывает гораздо большую активность сенсомоторных отделов мозга и лучше влияет на их память по сравнению с работой на клавиатуре, сообщает портал "Научная Россия".

Чтобы отслеживать и записывать активность мозговых волн испытуемых во время эксперимента, ученые использовали электроэнцефалограмму. В исследовании участвовали 12 детей и 12 молодых людей постарше. Им давали возможность написать текст от руки и набрать его на клавиатуре. При этом все участники делали это в специальных "капюшонах" с более чем 250-ю электродами. Каждого обследовали так в течение 45 минут.

Результаты в обеих группах показали: мозг намного активнее, когда люди пишут от руки.

- Использование ручки и бумаги образует в мозге больше "крючков", на которые можно "прикрепить" ваши воспоминания, - говорит руководитель исследования Одри Ван дер Меер. - Кроме того, письмо от руки создает гораздо большую активность в сенсомоторных частях мозга. Когда вы нажимаете ручкой на бумагу, выводите буквы и слышите звуки, которые издаются в это время, у вас активируются многие чувства. Они создают контакт между различными частями мозга и открывают его для обучения.

https://rg.ru/2020/10/06/uchenye-obiasnili-pochemu-detiam-vazhno-uchitsia-pisat-ot-ruki.html


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Ситуация с опасным контентом в соцсетях. Н.Касперская
Ситуация с опасным контентом в соцсетях