О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Традиционная акция "Много деток - хорошо"

10.05.2016

7 мая в Ханты-Мансийске состоялась традиционная акция "Много деток - хорошо". Ее участники открыли рецепт интересной и насыщенной жизни

Традиционная семья в России всегда была многодетной. В этом была ее сила. И залог того, что в наши дни, когда семья переживает мировой кризис, когда нашей Родине пытаются навязать чуждые ценности, мы сохраняем приверженность традициям.

Фото Игорь Дементьев

Об этом говорил на открытии акции клирик храма в честь иконы Божьей Матери "Знамение" иерей Владимир Василенко. Отец Владимир - отец четверых детей. Именно он посоветовал тем, кто пребывает в унынии от однообразия жизни, когда все надоело, рожать детей. Эмоций - через край: и бессонные ночи, и переживания, когда болеет ребенок, и повседневные многочисленные хлопоты, когда просто некогда скучать. И вместе с тем такая огромная ни с чем не сравнимая радость, которую дарят дети.

О традициях продолжила разговор на открытии акции депутат окружной Думы Татьяна Степановна Гоголева, которая всю свою жизнь отдала сохранению традиций своего народа - манси. Татьяна Степановна родилась второй в многодетной семье, в которой рано умер отец. И Татьяне с детства пришлось помогать маме и младшим. И эти полученные в детстве навыки умения вести хозяйство, переданное от старших ремесло в работе с материалом,бисером, умение управляться в огороде - это все дало основу для в будущей жизни.

Татьяна Степановна рассказала на акции, как в длинные морозные вечера дети слушали легенды взрослых о звездах, обо всем, что окружает. И в этом была преемственность, передача опыта одного поколения другому. Она считает, что основы, заложенные в детстве, и помогают выжить в любых самых сложных жизненных ситуациях.

Фото Игорь Дементьев

"Много детей - это всегда обеспеченная старость", - убеждена помощник депутата окружной Думы, сотрудник общественной приемной партии "Единая Россия" Галина Антоновна Выдрина, которая также пришла приветствовать участников акции. У Галины Антоновны - 13 внуков. И она этим гордится, потому что каждый ребенок, по ее мнению, это огромная индивидуальность, и это обогащает ее жизнь.

Про то, как складывается процесс воспитания в многодетных семьях рассказывала на акции мама пятырех детей Надежда Пачганова. Она говорила о том, как проявляются в таких семьях скрытые черты характера, как много у детей возможностей для реализации, что дети в таких семьях уверены в себе, а родители, как правило, не разводятся.

Фото Игорь Дементьев

- Когда у нас родилась пятая Олечка,- делилась сокровенным Надежда, - то муж сказал, что она была нам необходима. Но как бы мы об этом узнали, если бы не дали ей шанса появиться на свет?.

Выступление Надежды во многом перекликалось с выступлением консультанта отдела воспитания и дополнительного образования Департамента образования и молодежной политики Югры Юлии Кошелевой, которая на открытии акции в частности сказала, что "в многодетной семье, как нигде, дети учатся терпению, выдержке, уважению, и это формирует характер, личность". Юлия также напомнила, что акция проходит в Год детства. И поздравила всех с праздником Пасхи, Великой Победы.

Раньше акция несколько лет проводилась на базе ТД "Сатурн". Именно тогда организаторы акции: региональная общественная организация "Родительский комитет Югры" и движение "Югра молодая православная" познакомилось с предпринимателями, которые поддерживали акцию все эти годы. Среди них - магазины "Бегемотик и "Офис-гид".

На открытии акции в этом году выступила директор магазина "Бегемотик" Ольга Сулеймановна Хананова. Она растроганно приветствовала многодетные семьи от имени предпринимательского сообщества. Именно предприниматели помогают многодетным и малоимущим семьям делом.

Среди тех, кто поддержал акцию в этом году: магазины "Элис","Элима и Элина", "Finn flare", "Bikini", "Глиссада","Sela", ТЦ "Карусель", ИП Галина Мацагова, кафе "Назымчанка", ИП Андрей Корепанов, ООО "Печатный мир", сеть аптек "Главврач" (в аптеках акция еще продолжается, горожане могут приобретать сертификаты на лекарства для многодетных и малоимущих семей).

В этом году акция прошла на Светлой седмицы, сразу после Пасхи. Как отметила один из организаторов мероприятия, представитель движения "Югра молодая православная" Елена Печкина, праздник был действительно наполнен светом, радостью, особым возвышенным настроением.

Оно проявлялось и в том, что в ТД "Nebo", которое с гостеприимством принимает участников акции уже во второй раз, вновь собрались многодетные семьи, представители власти и общественности, и в том, что, благодаря нашим жертвователям - пекарни "БулKing" посетители получали в подарок куличи, а мальчишки и девчонки сладкие леденцы от индивидуального предпринимателя Сергея Шмагайло.

Дети из многодетных семей, опять же благодаря благотворителям, приняли участие в мастер-классе (его организатор магазин-студия "Оранжевый слон"), получили в подарок сладкий стол.

Фото Игорь Дементьев

Было очень много шаров, которые в итоге были вручены малышам, ростовые куклы приветствовали детей у входа в Торговый дом- уже не первый раз костюмы для праздника выделяет ДК "Октябрь, а волонтерами выступают студенты ЮГУ. В акции также принимали участие сестры милосердия православной общины Ханты-Мансийска. И, конечно же, главные жертвователи - горожане, которые не проявили равнодушие, и внесли свое доброе дело в общую копилку добра, и мир от того стал светлее и чище.

Воистину Воскресе Христос!

Фото Игоря Дементьева


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея