О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Школы освобожденных районов ДНР переходят на русский язык — Минобрнауки

31.03.2022

Учебные заведения освобожденных районов Донецкой Народной Республики приступили к переходу на русский язык обучения, заявила 30 марта проректор по научно-методической работе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования (РИДПО) Виктория Зарицкая, сообщает донецкое агентство новостей (ДАН).

Она сказала это в ходе представления своего доклада о работе по методическому обеспечению учебного процесса на освобожденных территориях

Зарецкая сообщила, что министерство образования и науки Донецкой народной Республики издало приказ № 204, согласно которому все образовательные заведения освобожденных районов республики должны перейти в преподавании на «государственный язык обучения, то есть на русский, и на пятибалльную систему».

По ее словам, в освобожденных районах республики «начался и активно идет процесс интеграции образовательных организаций освобожденных территорий в систему образования Республики».

Зарецкая сказала, что особое внимание планируется уделить программам повышения квалификации и переподготовки, «направленным, прежде всего, на оказание методической помощи учителям украинского языка и литературы, которые будут осваивать методику преподавания русского языка и литературы, а также учителям истории».

По словам Зарецкой, с целью оказания методической помощи учителям в РИДПО «подготовлена серия дистанционных мероприятий, включая семинары и научные видеоконференции, которые будут доступны с начала апреля». На сайте РИДПО, сообщила проректор, уже размещены электронные учебники, а также даны ссылки на размещенные в Интернете пособия и планы, используемые в своей работе педагогами Республики.

Зарецкая сказала, что специалисты института занялись сравнением программ, по которым происходило обучение на освобожденных территориях, когда они были оккупированы, с теми программами, которые используются с 2015 года при обучении учеников Республики. Специалисты заняты выявлением пробелов, « которые возможны в знаниях детей с освобожденных территорий, чтобы за этот год дать возможность компенсировать пробелы».

Специалисты РИДПО, как сказала Зарецкая, готовы оказать конкретная помощь школьникам с 1 по 11 классы, для чего разработан цикл спецкурсов и факультативов, которые нацелены на восполнение пробелов в знаниях.

По словам Зарецкой, «процесс обучения с 23 марта и до конца текущего учебного года объявлен переходным».

Напомним, начиная с 24 февраля воины Донецкой Народной Республики освободили от киевских оккупантов около ста пятидесяти населенных пунктов республики.

ИА Красная Весна


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
СЕМЬЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ... глазами психотерапевта
СЕМЬЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ...