О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Школьные кружки: ложь, приписки, очковтирательство

21.02.2024

Наш мини-опрос на тему приписок в школьных кружках дал, к сожалению, предсказуемые результаты. Мы спрашивали, видят ли родители в классах своих детей, что примерно каждый третий ходит на школьные кружки (поскольку Минпросвещения сообщило, что на кружки записались 6 млн раз, а школьников у нас должно быть около 19 млн).

Правдоподобной такую картину назвали примерно 15% родителей (56 из 362 ответов), остальные 309 видят несколько иное. Некоторые в комментариях уточнили, что они наблюдают:

«В школе объявили набор на бесплатный кружок танцев, занятия два раза в неделю по часу. Дочь начала ходить, в итоге первый месяц было три занятия, второй месяц одно, занятия постоянно отменяли без объяснения причин. Дочь с подружками ходить перестала, а в эл. дневнике, в разделе допобразовония у нас до сих пор висит запись что мы аж 4,5 часа в неделю танцуем. Просила учителя чтоб нас от туда убрали, но бесполезно, ни какой реакции. Видимо школа за это финансирование получает».

«4 из 25».

«В нашей школе вообще нет технических и естественно-научных кружков. Да и в городе скорее всего. Песен, танцев, спорта, рукоделия - по городу полно, не школьные, ДШИ, ДК, а вот технических - ноль. К сожалению».

«Под школьный кружок могут оформить доп уроки подготовки к экзаменам или доп математику/русский/иностранный. Тогда да, все будут повально в школьных кружках. Может они в своих отчётах эти доп.уроки тоже считают. Родители в начале года пишут заявление на посещение этих доп уроков, некоторые из них прямо в расписание встроены».

«Многие дети не могут посещать кружки и секции, т.к. в основном они платные. Спортивные секции особенно. Форму хоккеиста от 10 тыс. не все могут себе позволить. Та же история в гимнастике, бальных танцах, фигурному катании, карате, дзюдо и т.п. А в школе у нас по субботам факультативный день. Те, кто не занимается в сторонних кружках в этот день, должны быть записаны на факультатив в школе. Моя дочь так
числилась в двух школьных кружках, которые не посещала»
.

«Записаться на кружок-добровольно принудительный процесс. Отбиваются только самые упрямые.
А вот работать кружку, или ходить на него - не обязательно.
Так это работает.
И технический- это робототехника, на котором за деньги в конструктор играют дети»
.

«Бывает такое. Кружок ведёт какой-то человек, который числится на работе. Деньги получает, но почти не ходит, и ему это позволено.
Жалоба родителей в районный отдел образования помогла бы»
.

«В нашей школе заставляют записываться на кружки, чтобы школа получала больше денег.
На самом деле эти кружки либо существуют только на бумаге, либо это полная профанация и дети там просто мучительно просиживают штаны.
В школе на каждом шагу такая профанация и беспросветное вранье»
.

Комментарий РВС: нам трудно винить в этом школы, которых чиновники заставляют отчитываться о несвойственных им функциях. К сожалению, такое очковтирательство - закономерный результат системы образования, построенной на лжи, приписках и трансформируемого для чего угодно, только не для получения детьми качественного среднего образования.

https://rvs.su/


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Ирина Медведева: Психологические аспекты «дистанта» — это катастрофа
Психологические аспекты «дистанта» — это катастрофа