О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

ВИДЕО. Сахалинские журналисты провели расследование ювенальной истории про Германа

26.06.2017

Журналист Екатерина Верик (г.Сахалин) встретились с мамой ребенка, которого унижали в макаровской ЦРБ.

История маленького Германа, оскорбленного и униженного медсестрой Макаровской ЦРБ, потрясла, без преувеличения, всю страну. Мы не смогли остаться в стороне и отправились выяснять все обстоятельства случившегося в город Макаров. Нам было важно понять несколько моментов: где и с кем сейчас находится ребенок, почему его забрали у мамы, и есть ли у этого малыша родственники, способные о нем позаботиться. Ну и конечно же, кто эта женщина, которая посмела таким образом обращаться с малышом, оказавшимся на свою беду под ее временной опекой.

В Макарове нас уже встречала инициативная группа, которая и познакомила нас с Анной Рожковой, мамой малыша. Кстати, в федеральных изданиях Анна «проходит» под фамилией Воробьева — эта путаница возникла из-за того, что многие макаровчане знают Аню под девичьей фамилией, после замужества она стала Рожковой.

После недолгого знакомства Аня смело ведет нас в свою квартиру — скрывать ей там нечего. При этом было заметно, что Ане тяжело говорить о случившемся: периодически мы были вынуждены приостанавливать съемки- мама малыша плакала от безысходности, когда рассказывала о своем ребенке

После квартиры, где проживал Герман со своей мамой мы поехали в больницу, где и разворачивались те страшные для малыша события. Мама заметно волновалась, еще на подходе к крыльцу заведения, где фактически угрожали ее ребенку, она думала о том, что два часа, отведенные на встречу с малышом пролетят незаметно, и настанет время с ним прощаться…

Мы попросили Аню заснять ее встречу с Германом. Нам хотелось посмотреть, как ведет себя малыш рядом с мамой, когда он чувствует себя в безопасности, когда он счастлив. Анин телефон конфисковала полиция, якобы для того, чтобы выяснить, как распространялось видео. Поэтому мы вручили ей наш.

После встречи с ребенком Аня вышла в слезах. Герман плакал и не хотел расставаться с мамой. Но порядок встреч, установленный опекой, строг и беспощаден — с 17 до 19.

Едем к бабушке Германа, Аниной маме. Нас встречают, как долгожданных спасителей — до этого их судьбой никто не интересовался. Бабушка,Татьяна Анатольевна, признается -бывает, дочь выпивает. Но тут же смущенно добавляет — жизнь у Ани тяжелая, одна растит двоих детей… растила до 9 июня. А вообще она у меня хорошая, за детей своих все отдаст, обязательно исправится.

Да и нам было сложно разглядеть в этой женщине запойную алкоголичку. Не выглядит Анна такой. Хорошая речь, опрятная одежа. Где-то даже робкая женщина с очень непростой судьбой, пережившая ужасы совместной жизни с мужем- алкоголиком. Но о покойных, как говориться, лучше никак, чем…

От безысходности эти женщины попросили нас записать их обращение к губернатору. Почему к нему? Говорят, нет больше веры ни местной прокуратуре, ни опеке, ни другим чиновникам. А ему верят… спросили, а точно ли дойдет их обращение. Мы пообещали, что обязательно его опубликуем.

Уже сегодня, 26 июня, нам стало известно, что маленьким Германом заинтересовались две семьи — из Смирных и Поронайска. Опека готова отдать ребенка в «подходящую» семью до того момента, пока не состоится суд по делу о лишении матери родительских прав. Дата суда еще не назначена, сколько времени ребенок может находиться с чужими людьми — не известно.

Позже, после того, как мы снова связались с уполномоченной по правам ребенка по Сахалинской области Любовью Устиновской, нас заверили, что ребенка не будут никуда перемещать и у мамы будет возможность находиться с ним круглосуточно в стенах больницы.

КОММЕНТАРИЙ ИВАН ЧАЙ

Сахалинские журналисты, а в частности Екатерина Верик, провели собственное расследование ювенальной истории с Германом, которого оскорбляла медсестра инфекционной больницы, а потом распространила видео унижения малыша. Герман, которому еще нет двух лет, был неправомерно отобран из кровной семьи и помещен в инфекционную больницу. Якобы мать его била и пила. Журналисты съездили домой, в больницу, поговорили с бабушкой. Как люди, которые первый раз столкнулись с ювенальным беспределом, они явно в шоке. Для нас история вполне рядовая. А для чиновников, в частности УПР по Сахалину Устиновской - "единичная".

Бабушке ребенка не отдали обычная история. Бабушка для органов опеки всегда слишком больна, стара, бедна, не обладает необходимой жилплощадью и просто "не является законным представителем ребенка"

По материалам сайта Иван Чай


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Чего добиваются высокопоставленные педофилы во власти?
Чего добиваются высокопоставленные педофилы во власти?