О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Российкую школу готовят к отмене оценок? Глава Рособрнадзора рассказал возможной альтернативе ЕГЭ Альтернативой ЕГЭ может стать портфолио выпускника школы, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев 14 декабря, сообщает пресс-служба Министерства просвещения

15.12.2021

Альтернативой ЕГЭ может стать портфолио выпускника школы, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев 14 декабря, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ.

«Мы прорабатываем идею поступления в вуз по портфолио. Это альтернатива ЕГЭ, где все достижения - учебные и нет - суммированы в один "файл". Нам эта идея кажется перспективной», – сказал Музаев в интервью «Российской газете».

Он подчеркнул, что к 2030 году роль портфолио существенно вырастет. С шестого класса достижения школьников будут заноситься в его цифровое досье.

«Это будет совершенно другая мотивация: планомерно набирать баллы за волонтёрство, занятия спортом, творчеством, словом, за достижения, которые потом дадут право поступать в высшие учебные заведения», — заявил Музаев.

Комментарий РВС

Такая инициатива Рособрнадзора идет по давно намеченному пути отмены оценок как таковых. О планах отменить систему оценок было написано в 2010-2013 году в документе БУДУЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ГЛОБАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА. Документ был написан нынешним спецпредставителем президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрием Песковым сотоварищи. В документе, помимо отмены оценок, предполагалось отказаться от учителей, учебников и школы как таковой. Правда, отменить учителей и оценки планировалось еще в 2017 году, но видимо, цифровизаторы слегка подзадержались. А вот школу нам обещали уничтожить к 2035 году.

Как отменить школу? Для начала, нужно отменить оценки. Если отсутствует система контроля за качеством знаний, то очевидным образом упадет и качество образования.

С 6 класса будет собираться портфолио. Чем будет заполнено портфолио, сказал сам Музаев – спортивными достижениями, творчеством, волонтерством – чем угодно, только не оценками за полученные знания. Школа, как институт, утратит свои функции.

И именно содержание портфолио станет условием поступления в вузы.

Появление этого совершенно чудовищного документа вызвало большой скандал, сейчас он удален со всех официальных площадок цифровизаторов. И понятно, что наши цирофизаторы-реформаторы писали эту программу не сами. Они лишь переводчики и трансляторы документов, которые пишут для наших чиновников их иностранные кураторы.

Большой вклад в создание этого документа внесла, например, IT-компания Cisco, о связях которой со спецслужбами США не говорил только ленивый. Но, несмотря на скандал, наши чиновники из образовательных министерств и ведомств последовательно реализуют заявленные в документе инициативы.

https://rvs.su/novosti/2021/rossiykuyu-shkolu-gotovyat-k-otmene-ocenok-glava-rosobrnadzora-rasskazal-vozmozhnoy


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Чем кормит детей интернет - за этим рационом должны следить родители
Чем кормит детей интернет