О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Путин предложил все же не разгонять Рособрнадзор

27.09.2021

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Рособрнадзор не надо ликвидировать, потому что все же необходимо следить за качеством и доступностью образования. Об этом 25 сентября сообщила пресс-служба Кремля.

Отвечая на вопрос депутата о возможности упразднения Рособрнадзора Путин заявил, что бездумная ликвидация не решит проблему. При этом президент отметил, что он в курсе, сколько отчетов вынуждены заполнять учителя.

Он привел в пример «одну из соседних стран», где упразднили ГАИ, но взятки брать на дорогах там меньше не стали, просто их теперь берут другие, к кому перешли функции ГАИ.

Путин также заявил, что готов к дискуссии о возможных изменениях в деятельности Рособрнадзора и о ее реформировании.

Источник

Комментарий РВС

Проблема контроля качества и доступности образования упирается в несоответствие декларируемых законом целей образования и реальной государственной практикой, которая полностью эти цели отрицает. Надзорная структура - Рособрнадзор на деле занимается не контролем и надзором в сфере образования и науки, иначе ей пришлось бы констатировать тяжелый кризис. Вместо реального контроля качества образования эта структура определяет критерии качества образования таким образом, чтобы им могла как-то соответствовать существующая система.

Впрочем, после перехода в 2020 году главы Рособрнадзора на должность Министра просвещения, в некоторых регионах нашли вариант устранить и эту форму контроля и просто перевели региональные структуры Рособрнадзора под управление министерства образования.

С президентом можно согласиться в том, что контролировать качество образования необходимо. Но делать это должны люди, заинтересованные в настоящем образовании и воспитании российских детей и хорошо представляющие себе желаемый образ будущего, в котором дети будут жить. Ни того, ни другого сейчас не наблюдается.

https://rvs.su/novosti/2021/putin-predlozhil-vse-zhe-ne-razgonyat-rosobrnadzor


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Что сейчас происходит с психикой детей
Что сейчас происходит с психикой детей