О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Психологи, педагоги и деятели культуры вышли из Совета Кузнецовой

29.05.2017

Мы, специалисты в области психического здоровья детей, педагоги и деятели культуры, пришли в Общественный совет при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка в 2013 году. Последние 8 месяцев мы работали с новым омбудсменом Анной Кузнецовой.

Идея сотрудничества, с нашей точки зрения, заключалась в междисциплинарной поддержке развития служб защиты физического, психического, здоровья детей в РФ, в проработке сложных вопросов сохранения духовного и творческого потенциала наших детей на государственном и региональном уровнях власти в рамках правозащитных служб РФ, а также в защите детей и их семей от продвижения в России ювенальной системы, разрушающей семьи и калечащей психику детей и их родителей.

В последние годы идеология классических отечественных служб стала замещаться активной экспансией зарубежных разработок, которые подвергаются большой критике в самих западных странах в связи с антигуманным подходом к судьбе детей и их семей. В этой экспансии теряется вектор защиты слабых, дисфункциональных семей: стремление предоставить им профессиональную и сохраняющую семью помощь подменяется тенденцией жесткого разъединения детей с их родными. Оставшись в Общественном Совете при новом омбудсмене, мы рассчитывали на развитие отечественного гуманистического профессионального вектора помощи ослабленным семьям и их детям. Однако, в новом Совете мы оказались в плотном кольце НКО, продвигающих множественные, критикуемые нами, сомнительные предложения, которые касаются внедрения в семью, в школу, в пенитенциарные и прочие системы разрушающих новаций, которые могут только ухудшить и без того непростую ситуацию в нашем обществе и вызвать напряжение и противостояние.

В Общественном совете при новом омбудсмене был утрачен баланс интересов и мнений, который, на наш взгляд, является основой для принятия объективных взвешенных государственных решений. Наши мнения и предложения не имели места в позиции Омбудсмена.

Но самым серьезным фактором, побудившим нас принять решение выйти из Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка, явилась позиция Анны Кузнецовой по вопросу неправомерного вмешательства в семьи и изъятия детей. Когда Президент России отдал поручение провести мониторинг данной проблемы, мы надеялись, что Уполномоченный по правам ребенка, которого родительские организации, противостоящие ювенальному погрому семей, снабдили достаточной информацией о происходящем, постарается донести до верховной власти истинные масштабы трагедии, и это поможет переломить ситуацию. Но, к сожалению, наши надежды не оправдались.

Считаем, что дальнейшее наше пребывание в Общественном совете теряет свою целесообразность. Мы ставили перед собой задачу сохранить традиционный для нашей страны вектор развития защиты детства, улучить здоровье и будущее детей, сохраняя традиционное отечественное видение этих проблем, разработанное поколениями ученых страны. Мы будем продолжать добиваться выполнения этой задачи, но уже не в союзе с Уполномоченным по правам ребенка.

Просим считать это официальным заявлением о выходе из состава Общественного совета.


Доктор медицинских наук, профессор, детский психиатр - Козловская Г. В.
Детский психиатр, врач высшей категории, психотерапевт - Крылатова Т.А.
Клинический психолог, кандидат психологических наук - Иванов М.В.
Психолог, писатель, член Союза писателей России - Медведева И.Я.
. Педагог, писатель, член Союза писателей России - Шишова Т.Л.
Психолог, кандидат психологических наук, доцент – Храмова. Н.Г.
Актриса –советник Главы управы Пресненского р-на ЦАО г.Москвы - Захарова Н.В.

группа Вконтакте "Ирина Медведева и Татьяна Шишова"


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Ситуация с опасным контентом в соцсетях. Н.Касперская
Ситуация с опасным контентом в соцсетях