Основной тезис, который можно услышать от многих родителей, с пелёнок дающих своему ребёнку «цифровую соску» по поводу и без, чаще всего звучит приблизительно так: ну он же так отдыхает! А вы в этом точно уверены?
По этому поводу приведу отрывок из статьи кандидата психологических наук, профессора Елены Соколовой.
Сегодня актуальная тема наших дней — смартфонный отдых детей на школьных переменах и дома неограниченное времяпровождение в Сети.
Сейчас родители отправляют ребёнка в школу со смартфоном с первых классов. «А что делать?! Как иначе, у всех же есть современные телефоны в классе!» — говорят мне мамы.
Вы видели телефоны у детей?! У взрослых сейчас они явно скромнее. Хотя на уроке официально гаджеты запрещены, загляните в школу — на переменах большинство детей проводят время глядя в экран, такова реальность жизни.
Про запрет на телефоны во время уроков писать не буду, мои юные клиенты периодически рассказывают, как сам учитель предлагает им: «...тихо посидеть до конца урока с телефоном или найти нужную информацию».
Дома такие запреты и ограничения на интернет зачастую и вовсе отсутствуют. Как недавно услышала от мамы, что пришла с жалобами на успеваемость и грубое поведение сына на фоне обострившихся невротических проблем: «Что вы, какой родительский контроль на телефоне сына, я его не ставлю и не проверяю уже, чтоб не расстраиваться».
На предложение ограничить время в сети Самим и ребёнку вижу испуг и недоумение — от ребёнка ждут капризов и истерик, а про себя говорят: ну мы же взрослые, мы себя контролировать можем.
Часто слышу от родителей, что нет особой беды, если ребёнок играет на перемене, дома после школы. Что такого — поиграв в телефоне, он переключится, порадует себя, да ещё и отдыхает — ведь активность в телефоне развлекательная и не напрягает. Правда ли это? Будем разбираться.
Школьная активность ребёнка делится на уроки и перемены. Это всем и так понятно, но небольшая конкретизация не помешает. Что такое урок? Это умственная нагрузка для головы по усвоению новых знаний; на уроках мозг активно работает и голова устаёт. Тело ограничено в движениях и тоже находится в напряжении.
Что такое перемена? Перемена — отдых головы от умственной нагрузки; на переменах голова отдыхает, тело двигается и снимается напряжение от статичной позы.
ВАЖНО: голова ученика не должна быть уставшей во время учебного процесса, иначе знания не усваиваются. Отдохнувшее во время двигательной активности и расслабленное тело, здоровый кровоток, питающий мозг кислородом, даст возможность лучше усваивать информацию.
Является ли активность в гаджетах и смартфоне отдыхом для головы? Для мозга, считают учёные, активность в чатах и играх, просмотр видео и картинок является впитыванием новой информации (!), а значит — всё той же умственной нагрузкой.
Так устроен наш мозг, что он избирательно запоминает прежде всего важную эмоциогенную информацию (раньше от этого зависело выживание вида в мире природы: яркий стимул — это знак «запомни, это может быть опасно, передай другим, это поможет сохраниться»). И следовательно, гаджеты — это не отдых!
Это максимальная нагрузка на мозг и память. Про тело, которое в идеале должно двигаться и отдыхать на перемене, вы тоже всё сами понимаете. Ребёнку действительно может показаться, что смартфон на переменах — отдых. Что уж тут, и мы, взрослые , периодически так «отдыхаем», прячась в гаджеты от проблем...
Но это всегда ложный эффект отдыха, который возникает из-за того, что активность в смартфоне вызывает намного больше эмоций, интереса и вовлечённости, чем учебный процесс.
Что дальше? А дальше всё просто — урок и перемена меняются местами для нашей психики.
Чтобы на уроке шло усвоение знаний, учебные материалы должны быть приоритетной активностью для мозга и головы ученика. Для мозга приоритетной информацией и активностью является именно та, которая вызывает больше всего эмоций и интереса, вовлечённости. Услышьте, пожалуйста, это, дорогие родители и подростки!
Источник:
t.me/narasputye...