О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Почему подросток охладевает к учебе?

24.03.2022

Наступает возраст в жизни ребенка, когда он больше не чувствует себя ребенком. Из семьи уходит спокойствие.

Приходит подростковый возраст, а вместе с ним — непонимание, бунт, перепады настроения и абсолютное нежелание учиться. Родители недоумевают, сердятся, наказывают, заставляют и уговаривают, но тщетно.

Давайте разбираться, что же произошло с вашим еще недавно послушным учеником? И как ему помочь?

Подростковый возраст — это, возможно, самый важное время в жизни человека. В эти годы приходит новое видение себя. Вернее, оно просто приходит. Человек начинает себя осознавать, появляется саморефлексия. Подросток словно складывает себя, как пазл.

Главная задача этого возраста — стать собой. Не мамой, не папой, а именно собой. А для этого нужно отделиться от родителей. То есть учиться принимать собственные решения, получать свой опыт во всех отношениях, найти свои интересы, обрести личные ценности. Впервые в жизни человек задумывается о смысле жизни. Ему важно быть принятым своим сообществом. И найти это сообщество — дело необычайной важности! Выстраиваются отношения с противоположны полом. Принять свою внешность — еще одна непростая задача.

Обратите внимание, сколько нужно всего понять и сделать за короткие 5–6 лет!

А тут школа. В ней проводится большая часть времени. А его так не хватает!

Еще недавно он учился, чтобы быть хорошим ребенком и не огорчать маму. Сейчас хочется получить одобрение сверстников, у которых интерес к учебе так же поугас. А в некоторых школьных сообществах в принципе быть отличником не модно.

В этот период вашему ребенку нужна помощь. Вы много уже вложили в свое чадо. Доверяйте ему и себе. Нужно начинать отпускать. Помогите ему стать самостоятельным, а значит, сильным.

Но именно в этот период трудно дать свободу в учебе, потому что родители очень беспокоятся. Что же можно сделать?

Убедитесь, что Ваш ребенок здоров и трудности в учебе не связаны с физиологическими проблемами (нарушение памяти и внимания могут быть следствием недостатка витаминов, гормональных нарушений и так далее).

Достаточно ли он отдыхает? Правильно ли питается? Конечно, заставить подростка ложиться в 22:00 и есть овощи почти нереально, но можно установить приемлемые для обеих сторон условия. И тут самим родителям важно быть последовательными и не нарушать те принципы, которые они хотят привить ребенку. Если тот видит, что мама с папой загоняют его спать, а сами сидят перед телевизором или за компьютером до глубокой ночи, наверняка разумность родительских требований он поставит под сомнение.

А как дела у Вашего подростка в отношениях со сверстниками? Если спад в учебе произошел резко — убедитесь, что ему комфортно в классе — над ним не издеваются, его не оскорбляют. Вы должны быть в курсе его взаимоотношений, чтобы поддержать, когда будет необходимо. Унижение со стороны детей и учителей может подорвать веру в себя и отразиться на социализации в будущем.

Продолжайте любить своего ребенка и показывайте ему эту любовь. Поверьте в него! И говорите ему об этом. Подростку важно знать о своих сильных сторонах. О том, что он ленив и бестолков, скорее всего, он уже слышал.

Станьте для него авторитетным другом. Однако не забывайте, что подросток еще нуждается в границах. Ясных, здравых, уже достаточно свободных, но все же границах.

Передавайте ему ответственность за его жизнь. Он должен научиться видеть причинно-следственные связи между своими действиями и их результатами. Причем учиться, пока вы рядом и для него это безопасно. Опыт, не полученный в 14 лет, в 18 дастся гораздо большей ценой.

Учите его просить о помощи и помогайте, если это необходимо, но не делайте всё за него. Интересуйтесь его жизнью, а не только учебой. Проявляйте эмпатию («я понимаю, что сейчас с тобой происходит»). Поменьше интерпретируйте («ты получил двойку, потому что…»)

Несмотря на бурное проявление подростковых чувств — сами оставайтесь во взрослой позиции. Выслушивайте его. Высказывайте свое мнение. Уважение, любовь и понимание непременно помогут ему окончить школу, а вам — сохранить себя и остаться в хороших, доверительных отношениях.

Наталья Матвеева, семейный психолог

Источник: foma.ru


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Чего добиваются высокопоставленные педофилы во власти?
Чего добиваются высокопоставленные педофилы во власти?