О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Отношения спасают ваше здоровье

22.05.2016

Хорошие отношения с семьей, друзьями, соседями, сослуживцами и так далее имеют ключевое значение для психического и физического здоровья, и помогают прожить более счастливую и долгую жизнь. В то время как одиночество укорачивает жизнь не меньше, чем курение или алкоголь.

Такой вывод содержится в новом докладе британского Фонда психического здоровья (Mental Health Foundation), основанном на анализе результатов 148 исследований на эту тему.

Причем, как подчеркивают авторы доклада, речь идет не о том, сколько у вас друзей или состоите ли вы в браке, а именно о качестве близких отношений с другими людьми. Жить в конфликтных отношениях, которые вас фактически отравляют, гораздо вреднее, чем просто быть одиноким.

В то же время, долговременное одиночество и социальная изоляция неотвратимо ведут к расстройству психики, болезням, неудовлетворенности жизнью и преждевременной смерти, выяснили авторы доклада. «Наличие или отсутствие социальных связей, а также их качество, по своей значимости для риска преждевременной смерти сравнимо с такими факторами, как курение, потребление алкоголя, и даже превышает влияние таких факторов, как недостаток физической активности и ожирение», — говорится в докладе.

Если у вас есть друг, который удовлетворен своей жизнью и живет недалеко от вас, то такое обстоятельство может повысить ваше собственное ощущение счастья на 25%, выяснили авторы доклада. Аналогичное влияние оказывают счастливые жены или мужья (8%), братья и сестры (14%) и соседи (34%).

Основываясь на этих данных, авторы доклада дают пять советов:

1. Уделяйте больше времени контактам с друзьями и семьей;

2. Не пользуйтесь во время общения с ними своим телефоном, не залезайте в социальные сети и не проверяйте электронную почту. Постарайтесь отдавать тем, кого вы любите, все свое внимание;

3. Активно, безоценочно слушайте других, стараясь сконцентрироваться на их проблемах в данный конкретный момент;

4. Сами искренне делитесь своими переживаниями, чтобы окружающие могли выслушать вас и оказать поддержку;

5. Учитесь распознавать нездоровые отношения и избегать их.

Источник


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Закон о домашнем насилии
Закон о домашнем насилии