О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Общественная палата создала совет для рассмотрения спорных случаев изъятия детей из семьи

15.05.2017

Член Общественной палаты России РФ адвокат Анатолий Кучерена заявил о создании координационного совета при Общественной палате РФ по рассмотрению спорных случаев изъятия детей из семей. Кучерена отметил, что инициатива создания координационного совета родилась из конкретных случаев изъятия детей из семей, в которых пришлось разбираться членам ОП РФ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОП.

"Мы проанализировали практику, сами неоднократно выезжали на места, когда получали жалобы от родителей на то, что органы опеки изымали детей и помещали их в детские дома и дома малютки. Мы намерены добиваться выработки административного регламента для соответствующих служб, которые участвуют в спорных ситуациях. И в рамках этого будем разрабатывать механизм по оказанию бесплатной юридической помощи детям", — отметил адвокат.

Член Общественной палаты РФ, руководитель проекта "Ванечка", президент межрегиональной общественной организации "Наши дети" Юлия Зимова рассказала о необходимости развивать институт детского адвокатирования на площадке ОП РФ.

"Мы будем помогать принимать системные решения совместно с профессиональными юристами. В каждой сложной спорной ситуации нам очень важно заключение профессиональных адвокатов, поэтому наша задача - привлекать к работе таких специалистов, расширять их сеть в регионах", - отметила Зимова.

Кучерена также добавил, что предлагается установить видеофиксацию процесса изъятия детей, а также фиксировать действия их родителей. Также, по его словам, совет будет настаивать на том, чтобы при изъятии ребенка присутствовал психолог.

Лишение родительских прав должно происходить только в экстренных случаях, в ситуациях, связанных с угрозой для жизни ребенка, отметили в ОП, и сопровождаться участием всевозможных экспертов в области психологии, юриспруденции.

По материалам сайта Накануне.ru


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея