О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Обращение Союза "Родительская палата"

28.02.2022

Юристами Союза "Родительская палата" подготовлено обращение. Мы продолжаем очищать информационную среду в которой, день ото дня продолжают погружаться дети.

Тот беспредел, тонны шлака, в который выливается в социальных сетях на головы несовершеннолетних гражданах Российской Федерации - необходимо прекратить! Мы понимаем, что именно вместе у нас всё получится, недавние примеры тому: отмена концертов Тилля Линдермана на территории Российской Федерации, закрытие откровенно педофильского телеграм-канала, отправка некоторых персонажей за пределы РФ.

Единомышленники, мы убедительно просим вас присоединиться к нашему обращению и внести свою, столь важную для всех нас лепту. Посредством в том числе, треш-контента, нормы морали у наших детей стираются, совершенно дикие вещи становятся популярными, человеческая жизнь обесценивается, и всё это в погоне за мнимым хайпом, "минутой славы", подкреплённой ещё и финансированием в виде донатов.

Распущенность и безнаказанность, ведущие к вседозволенности, пораждают вокруг нас моральных человеко-монстров. По этическим соображениям мы не выставляем скриншоты, - они отображены в Приложении к нашему обращению.

Уверены, наши массовые обращения заставят обратить особое внимание представителей силовых структур на деятельность представленных "недогероев".

От лица членов Союза "Родительская Палата", партнёров и единомышленников мы направляем обращения в адрес представителей законодательной и исполнительной власти. Мы предлагаем вам присоединиться к нам и от своего имени направить обращения в адрес:

Президента Российской Федерации
Владимира Владимировича Путина
http://letters.kremlin.ru

Председателю Следственного комитета
Российской Федерации
Бастрыкина А.И.

Генерального прокурора
Российской Федерации
Краснова И.В.

Директора Федеральной службы безопасности
Российской Федерации
Бортникова А.В.

Министра внутренних дел
Российской Федерации
Колокольцева В.А.

Заместителя Председателя Правительства РФ
Голиковой Татьяны Алексеевны
http://services.government.ru/letters/

Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Матвиенко Валентины Ивановны
http://pisma.council.gov.ru/

Заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Кареловой Галины Николаевны
http://pisma.council.gov.ru/
GNKarelova@senat.gov.ru

Председателя Комитета СФ ФС РФ по социальной политике
Святенко Инны Юрьевны
IYSvyatenko@senat.gov.ru
https://m.vk.com/innasvyatenkohttp://pisma.council.gov.ru/

Председателя Комитета СФ ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству
Мизулиной Елены Борисовны
mizulina@senat.gov.ru
http://pisma.council.gov.ru/

В адрес депутатов Государственной Думы Российской Федерации, профильные комитеты, обращения можно направить через официальный сайт Государственной Думы Российской Федерации https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/message/ в адрес депутатов ГД.

!!!Инструкция по обходу блокировки при копировании текста (в онлайн-приемной ГД): https://vk.com/topic-91280223_41089388

Председателя ЦК КПРФ
Руководителю фракции КПРФ
Государственной Думе ФС РФ
Зюганова Геннадия Андреевича

Председателя Политической партии ЛДПР
Руководителя фракции
в Государственной Думе ФС РФ
Жириновского Владимира Вольфовича

Председателя Политической партии
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Руководителю фракции
«Справедливая Россия»
в Государственной Думе ФС РФ
Миронова Сергея Михайловича

Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации
Володина Вячеслава Викторовича

Секретаря Общественной палаты РФ
Михеевой Лидии Юрьевны
https://eis.oprf.ru/treatments/send

Члена Общественной палаты РФ
Председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства
Рыбальченко Сергея Игоревича
https://eis.oprf.ru/treatments/send

Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка
Львовой-Беловой Марии Алексеевны
obr@deti.gov.ru

Ниже прилагаем образец обращения.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

Скачать образец обращения
Приложение

Выражаю глубокую обеспокоенность чудовищной информационной средой, окружающей наших детей, которая порождает трагические события. Сразу после трагедии в Казани мы, родительская общественность, требовали срочного внесения системных изменений в действующее законодательство, но, к сожалению, не были услышаны.

Считаем, что причина трагедий в Керчи , Казани , Перми , Серпухове и в других городах– не столько личные психические и психологические сложности молодых людей, возможные погрешности воспитания и прочие частные особенности, а гибридная война против нашего общества, ведущаяся в СМИ, социальных сетях и массовой культуре.

Осуществляется информационная атака для влияния на государственную политику и сокращения населения нашей страны, повышение интереса детей к массовым расстрелам и насилию также является частью гибридной войны.

Особую обеспокоенность вызывает такое современное явление в информационном пространстве, как треш-стримы. Как и на Западе, в России первые онлайн-трансляции (стримы) были посвящены видеоиграм.

Сегодня же на пике популярности другой жанр стриминга: прямые эфиры, в которых блогеры избивают и унижают людей, собирают огромное количество просмотров. Так, сожители из Саратовской области устраивали в прямом эфире аморальные треш-стримы при несовершеннолетних детях, и за это у них изъяли детей и начали прокурорскую проверку.

Полицейские в Волгоградской области проводят проверку по факту избиения двух женщин в прямом эфире 27-летним стримером, за трансляцией в TikTok следили около 4 тыс. человек.

В России всерьез об этой проблеме заговорили после того, как в декабре 2020 года трансляция блогера Станислава Решетникова, известного под псевдонимом Reeflay, привела к летальному исходу. В ходе стрима обнаженную девушку выгнали на мороз, она скончалась от переохлаждения. Этот случай не стал последним. В конце января 2021 года стало известно о смерти россиянина Юрия Душечкина в прямом эфире треш-стрима от передозировки алкоголем.

В погоне за хайпом и деньгами треш-стримеры теряют грани реальности. Ради лайков они выкладывают ролики, в которых издеваются над случайными прохожими. Возраст треш-стримеров становится все младше. Во Всеволожске Ленинградской области школьница-блогер измывалась над бездомным - поджигала ему бороду и вливала в него спиртное.

В Москве подростки принуждали женщину раздеться и лечь на трамвайные пути. Она отказалась, ей брызнули в лицо из перцового баллончика.

3 декабря 2021 года в социальной сети “ВКонтакте” в сообществе “Горячие Новости. СМИ” была опубликована новость о том, как некая Сабина из Казахстана демонстрировала в режиме реального времени интимную близость со своим парнем в присутствии маленького ребенка (Скриншот №1 в Приложении). Видеотрансляция этого чудовищного поступка была доступна любому пользователю сети Интернет в Телеграм-канале “Горячие новости” . 22 декабря 2021 г.

ВЦИОМ представил данные опроса россиян, посвященного «треш-стримам». Половина российских интернет-пользователей (49%, 55% среди мужчин, 54% среди 18-24-летних) слышали о треш-стримах — трансляциях в прямом эфире, в которых организатор совершает с собой или окружающими людьми опасные для здоровья или унизительные действия, например, может оскорблять человека, насильно удерживать его, избивать (при этом зрители могут жертвовать небольшие суммы денег ведущему в обмен на исполнение их желаний), 51% не слышали об этом явлении.

Каждый пятый интернет-пользователь (20%) лично сталкивался с треш-стримами (причем только 2% — часто, а 18% — редко), а 80% не сталкивались. Среди молодежи 18-24 лет 42% сталкивались с треш-стримами (8% — часто сталкивались). По мнению российских интернет-пользователей, люди смотрят подобные трансляции от скуки (17%), из любопытства и ради развлечения (12%), их смотрят больные, ненормальные люди (10%), у зрителей треш-стримов нарушение психики (10%), им не хватает адреналина и острых эмоций (9%).

Российские интернет-пользователи высказались о возможных причинах, по которым некоторые люди платят деньги ведущим треш-стримов за исполнение своих желаний в прямом эфире, например, зритель может попросить ведущего за плату дать пощечину участнику: по 15% считают их людьми с больной психикой и неадекватными, по 5% опрошенных интернет-пользователей ответили, что причина в самоутверждении, в глупости, а также в человеческой жестокости.

Абсолютное большинство российских интернет-пользователей (87%) убеждены, что подобные видеоматериалы в интернете следует блокировать, 9% полагают, что это не нужно делать (12-15% среди молодежи). Три четверти российских интернет-пользователей (74%) считают, что за организацию и демонстрацию треш-стримов в интернете следует наказывать организаторов, 33% полагают, что нужно наказывать участников, 31% — что необходимо привлекать к ответственности интернет-каналы и соцсети. По мнению 12%, наказывать нужно зрителей треш-стримов, а 6% считают, что наказывать не нужно никого.

Распространение деструктивной информации является угрозой национальной безопасности Российского государства, угрозой демографии, и такой подход уже нашёл своё отражение в Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2020 г. № 344) , Концепции внешней политики Российской Федерации (утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30.11.2016 г. № 640) , Стратегии национальной безопасности Российской Федерации (утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 N 400) , иных документах в области обеспечения национальной безопасности, реализации государственной внутренней и внешней политики, противодействии экстремистской деятельности.

Вместе с тем, сейчас нет практики правового регулирования проблемы треш-стриминга. Роскомнадзор, руководствуясь законом, настаивает на том, что выявлять и блокировать такие материалы должны сами сервисы. Государство призывает интернет-платформы к ответственности за тот контент, который доступен их пользователям. В отличие от опасных челленджей и иных роликов, здесь важно, чтобы не только участник трансляции, но и зритель начал понимать, что он как спонсор пыток и унижений другого человека выступает соучастником преступления и может понести за это наказание.

Согласно статье 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Изменения в действующее законодательство, которые определят ответственность за распространение шокирующего контента с демонстрацией насилия и издевательств, так называемых треш-стримов, в настоящее время не приняты, а действующее законодательство в данной сфере является крайне неэффективным.

Даже та информация, которая запрещена к распространению среди несовершеннолетних, свободно распространяется в интернете. Родительское сообщество прикладывает неимоверные усилия для борьбы с таким контентом, но без единой государственной политики в этой сфере и изменения законодательства сделать практически ничего невозможно.

Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

На основании изложенного ПРОСИМ:

1. Инициировать скорейшее принятие федерального закона об установлении ответственности за трансляцию в сети Интернет стримов с демонстрацией насилия, аморальных действий. Кроме того, просим законодательно установить ответственность за распространение записей треш-стримов и ссылок на треш-стримы, установить ответственность для лиц, которые осуществляют перечисление донатов за совершение насилия в отношении себя или другого лица, аморальное действие и унижение человеческого достоинства в видео-трансляции.

2. Оказать содействие по созданию рабочей группы в компетентных органах государственной власти с привлечением экспертов от родительской общественности с целью разработки пакета мер по защите нашего общества, наших детей от деструктивного контента.

С уважением, ФИО

Скачать образец обращения
Приложение

Источник: Чистое детство


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Вторжение уже началось. Как семья станет кормом для НКО
Как семья станет кормом для НКО