О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Минобрнауки разработало проект новых образовательных стандартов

19.03.2018 Тэги: образование  

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что ее ведомство завершило работу над проектом создания новых федеральных государственных образовательных стандартов.

«Они дадут возможность учащимся беспрепятственно продолжить свое обучение на любом этапе, в любой школе любого региона нашей страны», — приводит «Интерфакс» слова министра.

Главное значение новых стандартов, по словам госпожи Васильевой, в том, что «они позволят обеспечить не номинальное, а реальное, единое образовательное пространство».

Министр отметила, что существовавшая ранее значительная вариативность программ увеличивала нагрузку на ребенка, особенно «при переходе им из одной школы в другую по каким-либо причинам».

Как сообщает глава Минобрнауки, в обсуждении документа приняли участие более 7000 человек. После обсуждения в Академии наук и соответствующих институтах, по словам Ольги Васильевой, почти не поступило серьезных возражений по конкретизации учебных программ в точных науках и истории.

Новый стандарт по литературе, как рассказал член Гильдии словесников, учитель литературы в московской гимназии № 1514 Антон Скулачев, не поддержали уже 650 человек. Напомним, на сайте Гильдии словесников опубликовано письмо школьных учителей, методистов и преподавателей вузов, в котором говорится, что нововведения «перечеркивают логику развития всей системы школьного образования за последние десятилетия».

Источник: РИА "Новости"


Комментарий Тюменского родительского комитета:

"Логику развития системы школьного образования" назрела необходимость менять. На нового министра Ольгу Васильеву как раз такие надежды и возлагаются. Примечательно, что идея единства образовательной среды, встречается в штыки. Сопротивляется бизнес, наживающий капиталы на производстве школьных учебников, сопротивляются силы, стремящиеся раздробить страну, начиная разделять её граждан ещё со школьной парты. Те, кто много лет отказывается выполнить распоряжение президента В.В.Путина о создании единого стандарта для учебника Истории, чтобы в них не возможно было вставить искаженные сведения.


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
"От "А" до "Я". О жизни советских школьников в 70-х гг (1973)
О жизни советских школьников в 70-х гг