О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Ливанов покинет пост министра образования, новым министром будет Ольга Васильева

19.08.2016

/ТАСС/. 19 августа 2016 г. Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра Дмитрия Медведева назначить новым главой Министерства образования и науки РФ замначальника управления администрации президента по общественным проектам Ольгу Васильеву.

Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово- экономическим связям с Украиной.

По словам главы правительства, Васильева имеет хороший послужной список. Медведев отметил, что правительство интенсифицировало работу по приоритетным проектам, в том числе в сфере образования. «Для того, чтобы воплотить в жизнь те идеи, которые были сформулированы, требуются и новые подходы, и новые полномочия, а в ряде случаев — и новые люди», — отметил премьер. «В этом контексте я просил бы вас, как председатель правительства, рассмотреть вопрос о руководстве Министерства образования», — обратился он к Путину.

«На смену Дмитрию Ливанову я предложил бы назначить женщину Ольгу Юрьевну Васильеву, которая имеет хороший послужной список», — подчеркнул глава правительства. Он отметил, что Васильева начинала свою деятельность как учитель, после чего работала в системе Академии наук и имеет опыт в государственной службе — как в аппарате правительства, так и в администрации президента. «Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи», — считает Медведев.

«Хорошо, мы так и сделаем, согласен», — заявил Путин.

В самом Минобрнауки отметили, что министерство в штатном режиме готовится к новому учебному году, несмотря на смену руководства. «Министерство сосредоточено на выполнении поставленных задач и продолжает работать в штатном режиме, сконцентрировавшись на подготовке образовательных организаций к началу учебного года», — отметили в ведомстве.

«Человек с характером»

Министр образования Ольга Васильева.

Путин отметил заслуги Ливанова, назвав его «человеком с характером». «Разумеется его опыт должен быть использован и в других сферах и областях. Ему будет предложена работа спецпредставителя президента РФ по торгово-экономическим связям с Украиной», — заявил президент.

Глава государства отметил, что Ливанов — «человек сугубо гражданский, с большим опытом государственной работы». «Я думаю, что его личные деловые качества помогут в строительстве, возрождении экономических связей с нашим соседним государством, что для нас важным является», — уверен глава государства.

«Что касается дипломатического представителя, посла (на Украине) — поговорим отдельно, — добавил Путин. — Но развитие торгово-экономических связей должно быть в поле постоянного нашего внимания». В свою очередь, Медведев, говоря о Ливанове, подчеркнул, что «его опыт, конечно, будет востребован, потому что он сделал много нового и полезного в системе Министерства образования». Среди заслуг Ливанова он назвал развитие среднего образования, реформу Академии наук и ряд других.

Чем запомнился министр Ливанов

Смена министра произошла за полторы недели до начала нового учебного года. Ливанов был назначен министром образования и науки 21 мая 2012 года, сменив на этом посту Андрея Фурсенко. До этого он был ректором Московского института стали и сплавов. На посту министра Ливанов активно занимался развитием среднего профессионального образования. Он выступал за увеличение числа студентов колледжей и сокращение числа тех, кто учится в вузах


Главред «Эха Москвы» покинет Общественный совет при Минобре из-за назначения Васильевой

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов принял решение покинуть Общественный совет при министерстве образования и науки РФ, членом которого является, — об этом Венедиктов написал у себя в твиттере. В качестве причины такого решения он опубликовал скриншот биографии нового главы Минобрнауки Ольги Васильевой.


Как сообщает интернет-портал Инсайдер

vas04.jpg

В начале 2014 года она участвовала в организации круглого стола о «консерватизме как идеологии развития» в рамках Объединенного гражданского фронта. Как пропагандист идей консерватизма и патриотизма Васильева неоднократно выступала на закрытых совещаниях-семинарах — для участников ОНФ, губернаторов, преподавателей общественных наук, сотрудников управления внутренней политики администрации президента. На одном из таких семинаров для единороссов, как рассказывали его участники, Васильева рассуждала, в частности, о роли церкви в российском государстве и о том, как Иосиф Сталин во время войны возрождал досоветские традиции, работавшие на единение нации.

Вот некоторые избранные цитаты нового министра образования:

  • Хочу напомнить слова нашего соотечественника Николая Бердяева, который никогда не был консерватором, но очень хорошо понимал истоки и значение консерватизма: невозможно нормально, здорово развиваться обществу без консервативных сил. Консерватизм поддерживает связь времен, не допускает окончательного разрыва и соединяет будущее с прошлым Политика в период президентства Владимира Путина — это взвешенный рационализм и поворот к консерватизму. Общественный позыв возвращения к традиционным ценностям происходит параллельно с тем, когда многие страны Европы с точки зрения традиционализма смотрят на нас как на последний оплот. Такое было примерно в 1848 г. Это то, о чем писал Тютчев Я считаю, что мы допустили почти непоправимые ошибки, когда в 1990-е годы выкорчевывали такие понятия, как патриотизм, любовь к Отечеству, героизм. Сейчас мы уже пожинаем горькие плоды: молодые люди с большим трудом понимают, что каждый трагический эпизод в жизни страны должен вызывать отклик.
  • Самые правдивые слова о всем, что происходило вокруг, произнес митрополит Ливанский Илия, представитель Антиохийской Церкви. Он подчеркнул, что православие должно быть сильным и единым, таким, как говорил Сталин, заявивший, что он хочет “сильного православия”.
  • Создание международного православного центра с политическим уклоном проходило под личным контролем И.Сталина и В.Молотова. <…> О возрождении Церкви под строгим контролем государства и укреплении ее международного авторитета путем вовлечения в антифашистскую борьбу уже отмечалось. Эти направления разрабатывались светской и церковной властью успешно и давали свои плоды.
  • Мало кто из вас помнит это время, а я была очевидцем. По средам вся страна вставала за «Огоньком» Виталия Коротича. И в каждом журнале этого номера публиковались материалы, вскрывавшие белые пятна истории. Но не просто вскрывавшие, а еще и опрокидывающие эту историю. Как большевики в 1917 году делали все, чтобы разрушить преемственность поколений, так и публикации «Огонька» были направлены на разрушение связи новой истории с историей советской. И человеческое сознание проглотило эти новые веяния, был просто дурман, мы изучали историю, которой не было. Когда меня спрашивают, что же в то время случилось, я отвечаю: есть у нас такой «друг» по фамилии Бжезинский. Почитайте его книгу «Большая шахматная доска». Журнал Коротича выполнил свою задачу блестяще

Московский патриархат приветствует назначение Ольги Васильевой министром образования и науки и возлагают большие надежды на ее работу на этом посту, — об этом заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Вахтанг Кипшидзе.

«Я давно знаю Ольгу Юрьевну Васильеву, с того момента, когда она руководила кафедрой религиоведения в Российской академии государственной службы. Она внесла значительный вклад в развитие отечественной религиоведческой школы», — заявил Кипшидзе.

По его словам, Васильева — «замечательный историк, вдумчивый исследователь, талантливый организатор», она получила большой управленческий опыт, работая в администрации президента. «Этот опыт будет востребован в сфере ее нового ответственного служения», — уверен представитель Церкви.

Кипшидзе считает, что ей предстоит большая работа в области отечественного образования, где, как он отметил, «требуются безотлагательные меры».

Напомним, сегодня министром образования назначена замначальника управления администрации президента по общественным проектам Ольга Васильева. Она известна как идеолог консерватизма и историк православия.

Источник: http://theins.ru/news/27968


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Чем кормит детей интернет - за этим рационом должны следить родители
Чем кормит детей интернет