О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

История станет обязательным предметом во всех вузах с 2023 года

11.10.2022

Изучение истории в российских вузах станет обязательным с 1 сентября 2023 года, на предмет должно отводиться не менее 144 часов, сообщает 10 октября Минобрнауки на своем сайте.

«Согласно документу в образовательные стандарты по всем специальностям и направлениям подготовки уровней бакалавриата и специалитета вносятся изменения в части закрепления обязательного изучения дисциплины (модуля) „История России“ в объеме не менее 4 зачетных единиц (144 часа)», — сообщили в министерстве.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года. На очный формат изучения истории должно отводиться не менее 80% объема, в очно-заочной и заочной формах обучения — не менее 40%.

«Повышенное внимание к изучению истории России в вузах позволит противодействовать фальсификации истории в любых ее проявлениях, формировать у студентов чувство патриотизма, гражданственности, уважения к памяти поколений, ответственности за судьбу страны», — подчеркнули в Минобрнауки.

Ранее, эксперты Минобрнауки и РИО заявляли о начале подготовки новой системы изучения истории в высших учебных заведениях.

ИА Красная Весна


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея