О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Исследование: компьютерные игры вызывают те же нарушения в мозгу, что и наркотики

07.12.2021

Группа ученых из Парижа и Тель-Авива изучила и систематизировала исследования зависимости людей от компьютерных и видеоигр за 2009 — 2013 годы и выявила, что ее механизм очень схож с наркотическим.

«Исследования изображений мозга в состоянии покоя показали, что длительная игра в интернет-игры влияет на области мозга, ответственные за вознаграждение, контроль импульсов и сенсомоторную координацию. Исследования механизма активации мозга показали, что игра в видеоигры связана с изменениями вознаграждения и потерей контроля, и что игровые картинки активировали области, аналогичные тем, которые активируются при воздействии наркотиков», — пишут авторы.

Ученые отмечают, что использующиеся нервные механизмы схожи с теми, что лежат в основе наркотической зависимости, в частности в мозгу ломается система вознаграждения на основе дофамина, которая аналогичным образом завязывается на игру, как у наркоманов на наркотики.

При этом не только зависимость, но и процесс выздоровления, оказывается, можно изучать наглядно, на основе сканирования мозга – авторы ссылаются на исследования процесса лечения с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии. Как только тяга к видеоиграм уменьшается, патологическая мозговая активность в связанных зависимостью областях также снижается.

https://rvs.su/novosti/2021/issledovanie-kompyuternye-igry-vyzyvayut-te-zhe-narusheniya-v-mozgu-chto-i-narkotiki

Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея