О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Формула воспитания детей

21.02.2023

Почему самые разнообразные советы по воспитанию, которые мы можем прочитать в соцсетях или толстых книгах, очень часто оказываются малоприменимы в конкретной ситуации и с конкретным ребенком? И существует ли вообще универсальная формула? Можно ли сформулировать общие принципы, которые помогут правильно растить детей? Своими мыслями об этом поделилась Наталья Злобина – психолог, сказкотерапевт, мама пятерых детей, в том числе ребёнка с особенностями развития, руководитель летней духовно-трудовой реабилитации для семей с особыми детьми при храме Царственных страстотерпцев в деревне Раздолье Ленинградской области.

Многие из родителей часто задумываются о том, как же воспитывать детей. Сейчас появилось масса литературы на эту тему, в соцсетях можно найти множество постов с советами, как правильно это делать. Я как мама пятерых детей тоже часто задавалась этим вопросом и в процессе воспитания пробовала применить на своих детях те или иные советы и рекомендации. Но я часто замечала: то, что подходит одному ребёнку, совершенно не подходит другому! И как любящая мать снова и снова пыталась найти нечто такое, что подошло бы всем детям и каждому в отдельности.

Я понимала, что каждый ребёнок разный, у каждого разные потребности. «Принцип справедливости» – всем поровну или всем одинаково – не работает! Каждый ребёнок нуждается в чём-то своём. Так в чём же?

Ответ прост. В любви! И так как каждый человек по-своему понимает это слово, поясню его значение с точки зрения воспитания детей. Воспитывать детей в любви – это значит научиться понимать своего ребёнка, принимать его таким, какой он есть, оказывать ему помощь и поддержку, быть рядом, но не делать вместо него то, что он может сделать сам. Дать ему право на ошибку, так как это его опыт, который ему крайне необходим, и стать примером для своего ребёнка. Всё вместе – это и есть любовь к ребёнку.

При этом нужно помнить, что при рождении каждому человеку дана воля – воля к жизни, воля к победе, воля как целеустремлённость, и мы не имеем права её подавлять. Человек, обладающий большой силой воли, может много добиться в жизни. А разве не это мы хотим видеть в своих повзрослевших детях? Таким образом, объединив эти понимания в одно предложение, я вывела следующую формулу:

Воспитывать детей в любви – это дать им выбор между возможностью проявить свою волю или по своему желанию отказаться от такого проявления.

Как мы видим, рамки довольно широкие, но при этом нужно обязательно соблюдать меру, то есть рамки, за которые переходить нельзя, так как крайности могут привести к гибели ребёнка.

Для того, чтобы вольному ребёнку не дать уйти во вседозволенность, мы должны помнить десять правил, которые нарушать нельзя:

Правило 1. Раз ребёнку позволено самому управлять своими поступками, то вместе с этим он должен нести ответственность за то, что делает. Например, разлил – вытирай, разбросал – убирай, получил «двойку» – думай, как исправить, но я могу тебе помочь, если ты хочешь.

Правило 2. Так как каждый из нас уникален, не похож на другого и наша высшая задача – раскрыть своё предназначение, то не нужно поощрять детей, когда они пытаются повторять за кем-то. Мы должны чаще задавать им вопрос: а чего хочешь именно ТЫ?

Правило 3. Мы обязательно должны верить в своих детей, в то, что у них всё получится, они со всем справятся, всему научатся и смогут всё сделать самостоятельно, даже если с первого раза не всегда получается.

Правило 4. Мы должны оставлять хотя бы один день для отдыха, для миросозерцания, для познания себя. И хорошо, если этот день мы будем проводить в кругу семьи, так как познать себя мы можем, отражаясь в глазах своих близких.

Правило 5. Ребёнок есть часть своих родителей, их продолжение. Неуважение к ним – это неуважение к себе самому. Нельзя плохо отзываться о маме или папе, даже если родители находятся в разводе, – это сильно бьёт по самооценке ребёнка.

Правило 6. Нельзя допускать, чтобы ребёнок в возрасте до шасти лет видел насилие и убийство. Нельзя позволять ребенку мучить животных, причинять вред растениям. Хорошо, если есть возможность приучить его заботиться о растениях, животных и, конечно, членах семьи.

Правило 7. Не нужно идти на поводу своих эмоций. Эмоции не должны управлять нашими поступками. Хорошо бы научить ребёнка экологично выражать свои эмоции и чувства. Например, в играх.

Правило 8. Нужно всегда говорить «спасибо». Всё принимать с благодарностью, тогда это будет приносить пользу. То, за что не благодарим, мы не ценим, а значит, не извлекаем из этого пользы. Причём нужно уметь благодарить и за хорошее, и за то, что не понравилось. Посмотреть на эту неприятность с другой стороны и найти в случившемся что-то хорошее для себя.

Правило 9. Не обзывать своего ребёнка. Не давать ему разных прозвищ. Даже называя ребёнка «наш танцор» или «наш певец», мы навязываем ему роли или ярлыки, которые ему будет трудно изменить, даже если он захочет.

Правило 10. Не завидовать. У каждого из нас своя судьба, своё предназначение, и что полезно одному, может быть вредно для другого.

На самом деле, эти правила основаны на заповедях Божиих и адаптированы под детей. Поэтому все они несут в себе глубокий смысл и значение. Но самое интересное, что практически все эти вещи заложены в нас самих, и интуитивно мы так и поступаем.

Дональд Винникотт, британский педиатр и психоаналитик, говорил, что нет понятия «идеальная мать» – есть понятие «достаточно хорошая мать». Он также считал: матери нужно поверить в себя, и лучшее, что могут сделать специалисты, – это отстать от матерей со своими советами о воспитании и тем самым снять с них чувство вины. Достаточно того, что мать будет где-то рядом и придёт на помощь своему маленькому ребёнку в тот момент, когда это будет необходимо.

Наталья Злобина, психолог

Источник: deti.prichod.ru


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея