О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Экранная зависимость

01.04.2024
Кроме проблем со зрением экраны приучают ребенка к неестественному для него сидячему образу жизни, от этого нарушается обмен веществ, и развивается ранний сколиоз. Дети должны много двигаться не просто так, они растут и развиваются только в движении, и отсутствие этого движения , главная причина резкого «омоложения» всех патологий. Тема большая и серьезная, про это есть хороший фильм, который называется «обездвиженность –болезнь цивилизации.» ссылка на него есть в статье.

Под экранной зависимостью мы понимаем вообще все экраны. Дети привыкшие к быстрой смене картинок на экране, ищут такой же быстрой смены картинок и в жизни, и поэтому просто не могут физически долго задерживаться на каких-либо занятиях, они быстро переключаются, и лихорадочно стремятся к смене впечатлений. Им становится необходима постоянная внешняя стимуляция, которую они привыкли получать с экрана.

Таких детей сейчас очень много, им часто ставят диагноз гиперакивность, хотя чаще всего это на самом деле не так.

У таких детей формируется «бегающий» взгляд. Ведь в компьютерных играх и мультфильмах картинки меняются очень быстро, а играет он в них в период становления зрения. И его зрение подстраивается под этот процесс, и ребенок физически уже просто не может плавно переводить взгляд от строчки к строчки, удерживать внимание и управлять мышцами глаз, и чтение для таких детей становится на самом деле крайне сложным и некомфортным процессом.

В итоге из за телевизора и игр ребенок просто физически утрачивает способность читать. А мы как родители должны понимать, что телевизор никогда не заменит книгу, потому что когда ребенок читает книгу, то он фантазирует, и рисует сам у себя в голове героев книги, думает над их поступками, и в этот момент он развивается и растет. В телевизоре же думать и фантазировать не нужно, все уже готово и нарисовано, и такие дети теряют способность и желание чем-то занять себя, не прилагают усилий для изобретения новых игр, для создания собственного воображаемого мира.

Какая главная причина экранной зависимости у ребенка, как вы думаете? Это присутствие телевизора в качестве обязательного фона домашней жизни. Взрослые ведь очень часто сами зависимы от телевизора, и если в доме постоянно включен телевизор, то отучить от этой зависимости ребенка вы не сможете никогда.

Детям и так сложно сосредоточится на чем-то одном, а постоянно включенный телевизор полностью лишает их этой возможности, и самое главное лишает возможности думать и размышлять, как в общем то и взрослых.

Дети беззащитны перед телевизором они могут его не смотреть, но они не могут его не слышать. У детей образное мышление, и когда взрослые смотрят какое-нибудь ТНТ канал или какую-нибудь гадость вроде Пусть говорят, то все те модели поведения слова и образы, которые там присутствуют, оседают у него в голове, хотите вы этого или нет, так устроен мозг ребенка, он всегда учится, и любая информация которую он получает – обучающая. Критическое мышление, которое могло бы отфильтровать эти модели у него еще не сформировано, и все то что он видит и слышит, это для него новая жизненная модель поведения.

Источник: Информационная безопасность детей в условиях современной цифровой и медиа среды. Курс для родителей дошкольников https://narasputye.ru/archives/5449

Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Эксклюзивное интервью с Виктором Садлинским
Эксклюзивное интервью с Виктором Садлинским