О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Детский омбудсмен РФ обратилась в ООН из-за травли российских детей

23.03.2022

В своем обращении в Организацию Объединенных Наций уполномоченный по правам детей России Мария Львова-Белова обратила внимание на многочисленные факты дискриминации по национальному признаку российских и русскоязычных детей в ряде государств.

"В настоящее время в мой адрес с тревожной регулярностью поступает информация о притеснениях, нападениях, травле и иных формах неправомерного воздействия на российских и русскоязычных детей", - сообщила Мария Львова-Белова в своем письме верховному Комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, отметив беспрецедентную антироссийскую кампанию, активно подпитываемую усилиями средств массовой информации.

"Подобные ситуации всегда вызывали и вызывают особое беспокойство в связи с тем, что дети являются наиболее уязвимой категорией граждан и нуждаются в специальной охране и заботе. Однако сейчас, наравне со взрослыми, они подвергаются угрозам и насилию из-за своего происхождения, в том числе, в учебных заведениях, зачастую, при попустительстве, либо открытом одобрении властей некоторых государств", - обратила внимание Уполномоченный по правам ребенка.

Сложившаяся ситуация в отношении российских и русскоязычных детей требует не только пристального внимания, но и решительного осуждения, как не соответствующая идеалам, провозглашенным в Уставе ООН, уверена Мария Львова-Белова.

В заключительной части письма она попросила принять меры для пресечения всех форм дискриминации российских и русскоязычных детей.

Текст: Елена Новоселова

https://rg.ru/2022/03/19/detskij-ombudsmen-rf-obratilas-v-oon-iz-za-travli-rossijskih-detej.html


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Выступление Генерозова А.А. на встрече по вопросам дистанционного образования 26-12-2020
Генерозов А.А. по вопросам дистанционного образования