О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

День Победы является самым популярным праздником в России - ВЦИОМ

10.05.2021

69% опрошенных жителей РФ назвали День Победы самым важным праздником в стране. Результаты опроса опубликованы 7 мая на сайте ВЦИОМ.

Опрошенных граждан попросили назвать три самых важных праздника, и на первом месте оказался День Победы. На втором месте находится Новый год – за него проголосовали 63%. День Победы и Новый год лидируют с большим отрывом от других праздников.

Вместе с тем, если судить по результатам опроса, отношение к Дню Победы существенно зависит от возраста респондента. Наиболее популярен этот праздник у людей от 60 лет и старше – в этой категории за него проголосовали 78%. У молодежи в возрасте от 18 до 24 лет День Победы выбрали только лишь 57%, при этом за Новый год проголосовали 66% молодых людей.

У жителей РФ в возрасте от 25 до 34 лет Новый год и День Победы оказались одинаково популярны, набрав по 65%.

Среди молодежи большее число людей выбрали основным праздником День защитника Отечества (30% против 18% в среднем среди всех возрастных категорий) и День народного единства (16% против 5% в среднем среди всех возрастных категорий).

Комментарий РВС

День Победы и Новый год оспаривают друг у друга первенство. Они совершенно разные по своей сути. Новый Год – это теплый праздник в кругу семьи с елкой и подарками. День Победы адресует к великому подвигу наших дедов и прадедов, спасших страну и человечество от фашистской чумы и чудовищного будущего.

То, что жители РФ выбирают именно этот праздник главным, показывает, что внутри народа есть запрос на идеалы и смыслы. Люди хотят не просто праздновать, но и гордиться своей страной, ощущать связь с теми, кто боролся и побеждал зло.

Нельзя сказать, что День Победы не популярен у молодежи, однако разрыв между молодежью и старшим поколением существенный, и он продолжает нарастать. Этот разрыв вызывает тревогу, но ничего удивительного тут нет. Ведь государство многие годы проводит неубедительную политику в области воспитания молодежи, оставляя эту молодежь на откуп западным фильмам и интернету.

https://rvs.su/novosti/2021/den-pobedy-yavlyaetsya-samym-populyarnym-prazdnikom-v-rossii-vciom


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Дети в сети интернет. Опасные виды контента
Дети в сети интернет. Опасные виды контента