О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Анна Кузнецова считает недопустимым предложенный порядок участия детей в судебных спорах

30.10.2017

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка считает недопустимым принятие поправок в Гражданский процессуальный кодекс о порядке осуществления гражданского судопроизводства с участием несовершеннолетних. С соответствующим обращением она намерена обратиться в Государственную Думу РФ.

30 октября Анна Кузнецова по телефону обсудила с главой думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамарой Плетнёвой необходимость более тщательного анализа законопроекта, принятого 20 октября в первом чтении.

Претензии детского омбудсмена связаны с предложением, озвученными на днях в Госдуме, о дополнении Гражданского процессуального кодекса статьёй "Особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля", которая, в частности, предусматривает возможность допроса ребёнка старше 10 лет без участия родителей.

По словам детского омбудсмена, в тексте законопроекта не приводятся обоснованные доводы тому, что ребёнок в возрасте 10-14 лет обладает достаточным уровнем понимания для самостоятельных показаний в суде. «Конфликт в семье – это уже стресс для него, детям трудно понять, почему ссорятся его родители. И уж тем более трудно встать на сторону кого бы то ни было из них. Единственное желание – чтобы конфликт прекратился, – сказала Кузнецова. – Но главное, что само участие ребёнка в процессе, тем более – в бракоразводном или связанном с разделом имущества между родителями, может иметь травмирующие последствия для его психики».

Анна Кузнецова также напомнила, что согласно действующему законодательству интересы граждан в возрасте до 14 лет представляют их родители или законные представители, а не адвокаты, как это предусматривается в предложенных поправках.

Ранее Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка уже направляла отрицательный отзыв на проект в комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству, однако обозначенные в нём возражения не были приняты во внимание. Дополнительные поправки к законопроекту будут приниматься Государственной Думой до 11 ноября. Анна Кузнецова вновь направит в Государственную Думу официальное письмо с возражениями.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Дети в сети интернет. Опасные виды контента
Дети в сети интернет. Опасные виды контента