О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Анна Кисличенко. Очередная сводка с полей ювенальной войны

25.11.2016
Активист родительского движения Анна Кисличенко из Москвы опубликовала в своём блоге в Facebook свежую сводку с полей ювенальной войны в России. Анна ведёт свою деятельность в рамках работы правозащитно-информационного центра "Иван Чай", г. Москва.

Запись от 25 ноября 2016 г.  

Сегодня были у одной девушки в Москве, у которой уже год назад отобрали грудного младенца 3 месяцев. Девушка - волонтер, помогавшая беженцам с Донбасса.
Когда отнимали у нее ребенка, а она сопротивлялась, кричала, что лучше она выбросится с ним в окно. Сопротивление привело к тому, что были вызваны психиатры и ее принудительно отвезли в психушку, где она пролежала месяц.
Там ее угрозами принудили подписать "добровольное согласие" на лечение, иначе, сказали, упечем по суду и лишим дееспособности и ребенка не увидишь. Телефон отобрали, родным не сообщили, где она. Подписала. Отлежала.
Когда родные приходили в психушку, у них также забирали телефоны - видимо, чтобы не писали ничего. Пожаловаться было реально некуда и страшно - не стало бы хуже.
Вышла. нашла ребенка. Он в больнице в одиночной палате. Потом перевели в Дом малютки.
Автоматом ей дали: сначала ограничение родительских прав, потом лишение. Теперь новая мода - назначать родителям медико-психологические экспертизы. Я, кстати, еще ни разу не встречала, чтобы было написано, что все хорошо. На основании какой-то хреновой экспертизы в Сербского, которую она ТРИ МЕСЯЦА, а потом еще ТРИ МЕСЯЦА ждала заключения, ее ограничили в правах.
История такая объемная - можно целый сериал делать.
Прочитали мы все документы, сделали видеозапись беседы. Целый год она, бедняга, так и мыкается - по экспертизам, по судам, по опекам. Она пишет заявления, жалобы, а ей втупую не отвечают. Общественные организации, куда она обращалась за юридической помощью, помогать отказались, что вообще печально...
Родной бабушке с уже готовым полным пакетом документов для оформления опеки над родным внуком сообщили в УСТНОЙ форме, что опеку не дадут. Это в ответ на ее многочисленные письменные заявления. Старая, говорят. Ей еще нет 60 лет, все справки о состоянии здоровья отличные.
Девушке сообщили, что она должна подписать согласие на усыновление чужими людьми своего долгожданного ребенка. Иначе, сказали, отправим его в другой город и ты его никогда больше не увидишь. Она даже познакомилась с той самой желающей приемной матерью. Эта "мать" была сама в шоке, познакомившись, ибо была уверена, что дети в детдомах, или как их теперь модно называть, в Центрах содействия семейному воспитанию, - это только несчастные дети алкашей и наркоманов.
То, что она рассказывала про детдом - это отдельная тема.
Конечно, нет смысла добавлять, что эта девушка не пьет и даже не курит. У нее есть небольшие проблемы со здоровьем, но они не накладывают никаких ограничений на ее способность быть матерью.
В ближайшие дни хотим поехать опять к ней и переснять разговор - слишком долго получилось.

https://www.facebook.com

Отзывы на публикацию:

Александр Джамбатов Пора начинать отстрелы? Начиная по списку с начальника местной опеки и потом всех соучастников, вплоть до санитаров из психушки...
Лина Малина Помоги Бог Вам и всем о ком печётесь дорогая Анна. Слов нет описать боль и страдания от прочитанного.
Виктория Виктория Что же это творится???? Неужели на самом верху этого беспредела не знают???
Elena Pogore какой то страшный сон...

Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея