О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Адвокат Павел Астахов. Обсуждаем цензуру в культуре.Райкин, театры, хартия..

02.12.2016

Элина Жгутова: Вы - человек, который отдал столько лет защите традиционных ценностей во имя детей, семейных ценностей, и в то же время много лет отдали медиа-пространству в каком-то смысле, и адвокатской деятельности, которая тоже, в общем-то, защита. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу так называемой цензуры в культуре, искусстве, вообще, в нашем общественном пространстве.

Нужна ли эта цензура нам? Можем ли мы жить без нее как-то и считаем ли это великим достижением - отсутствие цензуры вот уже, по крайней мере, тридцать лет?

Поводом для начала этой дискуссии послужило выступление Константина Райкина, который пожаловался на то, что ему Минкульт не разрешает снимать и показывать в театре то, что ему хотелось бы, не дает ему полной творческой самореализации и норовит ставить какие-то препоны, в том числе, по отношению к его спектаклю. Был указан его спектакль, где рассказывается о тяжелой участи мальчика-гомосексуалиста, ему не посчастливилось родиться в России и - вот такие притеснения, такая горькая судьба. Было поставлено это в театре Константина Райкина.

Потом он упомянул выставку Стерджеса. Если Вы помните, был такой, мягко говоря, полемический факт, повод, когда привезли выставку, где были изображены голые дети, и было показано все его творчество до этого. Он говорил о Фарбе, это так называемый западный художник, который ставил у нас на сцене Мейерхольда спектакль в 2010 году «Оргия толерантности» и сейчас организовал выставку в Эрмитаже санкционированную Пиотровским, где изображены тушки животных, расчлененные и повешенные рядом с классиками, по-моему, фламандскими или голландскими. Вот такое высказывание Райкина. Причем он еще говорил, что существует некая общественная цензура, которая выражается в пикетах, митингах, протестах, и она покрывается государством.

То есть у нас официально, как Вы знаете, цензуры нет, закон о цензуре отсутствует, этот упрек Райкина, он вообще уместен? И как Вы вообще видите, как может культура существовать без цензуры, с цензурой?


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Что сейчас происходит с психикой детей
Что сейчас происходит с психикой детей