О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Родители Москвы выступают против ковид-тестирования детей в школах

27.10.2021

Московские чиновники решили ввести ковид-тестирование детей в школах без согласия родителей, а если семьи откажутся от тестирования, детей отстранят от занятий. Это – вопиющее нарушение конституционного права детей на образование и провозглашенных в законах прав родителей!

13 октября заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что начинается «пилотная» обкатка этих экспресс-тестов на коронавирус в 10 московских школах. И добавила: «По итогам пилота и отработки эффективного алгоритма мы будем рассматривать возможность организации тестирования и в других образовательных организациях». Раз в две недели детей, во время занятий, будут подвергать экспресс-тестам на коронавирус – брать мазок из глубины полости носа.

При этом, согласно приказу и заявлениям московских чиновников:

  • согласие родителей на манипуляции с ребенком якобы не требуется – потому что чиновники считают, что это не медицинская, а “бытовая” процедура;
  • делать это могут не только медики, но любой, кого назначит руководство школы;
  • отказавшиеся от теста родители должны каждые две недели сами приносить в школу результат ПЦР-теста (платно или отстаивая очереди в поликлиниках!);
  • а если они вообще откажутся от тестов, их детей просто не допустят к учебе.

Таким образом, московские чиновники задумали научить наших детей: когда чужие взрослые регулярно залезают чем-то в твое тело без согласия твоих родителей – это нормально. Чиновники заявляют, что это тестирование – просто «бытовая диагностика», а не медицинское вмешательство. Но разве нормальному человеку не должно быть очевидно, что никто не вправе без согласия родителей вторгаться в тело их ребенка – с какой угодно целью, хоть медицинской, хоть даже «бытовой»?

Однако, заявление о том, что тест не является «медицинским», – это неправда. Сами чиновники подтвердили, что для школьников были закуплены экспресс-тесты фирмы «Рапид Био», резидента Сколково. В инструкции производителя к этим тестам, имеющейся в открытом доступе, сказано, что это «медицинское изделие <…> только для профессионального применения», использовать которое должны медицинские работники. При этом оно зарегистрировано с классом потенциального риска применения 3 – «высокий риск потенциального применения», и, согласно нормативным актам, считается инвазивным медицинским изделием «для диагностики in vitro».

Данная инициатива грубо нарушает закон:

  • Ст. 44 ч. 3 п. 6 Федерального закона «Об образовании в РФ», согласно которому никакие виды обследований в школах и детсадах не могут проводиться без ведома и согласия родителей.
  • Ст. 10 Федерального закона «О персональных данных» – никто не вправе собирать и обрабатывать информацию, связанную с состоянием здоровья детей, без письменного согласия их родителей.
  • Ст. 38 Конституции, согласно которой забота о детях (в том числе об их здоровье) является правом и обязанностью их родителей, а не городских чиновников.
  • Самое главное – это нарушает ст. 22 Конституции, гарантирующую право каждого, включая детей, на личную неприкосновенность – физическую и психическую.

На платформе CitizenGO идёт сбор подписей под обращением к президенту России (и другим представителям власти) с требованием немедленно отказаться от этой возмутительной инициативы московских чиновновников.

Ольга Кухтенкова

https://ifamnews.com/ru/dzho-baiden-vyvodit-ssha-na-tropu-voiny-s-zhizniu


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея