О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Родители должны сделать выбор

06.03.2016

Уважаемые родители!

С 2012 г. во всех общеобразовательных школах Российской Федерации в 4-х классах преподается (по одному уроку в неделю) курс «Основы религиозных культур и светской этики». Родителям школьников предлагается на предстоящих (как правило, в марте-апреле) родительских собраниях выбрать один из шести модулей данного курса.

В Тюменской области большинство учеников изучают предмет «Светская этика». Возможно, это связано с недостаточной информированностью родителей. На сегодня общеобразовательные школы готовы вести предмет «Основы православной культуры», остается только сделать правильный выбор родителям учеников.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает: «Введение «Основ православной культуры» – один из важнейших вопросов повестки дня церковно-государственных отношений, имеющий в значительной мере решающее значение для судьбы отечественного образования и напрямую затрагивающий интересы миллионов родителей и их детей… Восстановление традиционного духовнонравственного компонента обучения и воспитания детей в российской общеобразовательной школе – это не только дело Церкви и государства. Это дело всего нашего народа, всего нашего общества… Призываю представителей власти всех уровней, специалистов, ученых, педагогов, полномочных представителей Церкви, а также родительскую общественность и общественные организации активно участвовать в этом процессе и использовать свой потенциал для информирования сограждан о важности производимых перемен».

Сегодня, при выборе родителями для своих детей учебного предмета «Основы православной культуры», школа становится способной участвовать в создании для ребенка необходимой духовно-нравственной среды, которая самым положительным образом будет формировать с детского возраста основы нравственного поведения. Программа этого предмета дает возможность рассказать ребенку о православной духовной традиции, заложить основы отношений в семье и обществе. Кроме этого, Православие имеет особую роль в истории России, в становлении ее духовности и культуры, его изучение позволит детям впоследствии осознанно относиться и понимать исторические факты и социальные явления.

Воспитание молодого поколения – одна из главных задач общества. Дети в силу неопытности и доверчивости подвержены воздействию соблазнов мира сего и, как результат, нравственному падению. Преподавание основ православной культуры в школе поможет обрести фундамент, на котором молодой человек будет строить всю свою дальнейшую жизнь.

Мы призываем Вас, дорогие братья и сестры, обратить внимание на предстоящий выбор родителями учеников 3-го класса предмета «Основы православной культуры» на родительских школьных собраниях, которые будут проходить с февраля по май 2016 года. Уже достаточно много школ имеют положительный опыт введения предмета «Основы православной культуры» в учебную деятельность. И работа в этом направлении продолжается. От нравственного состояния сегодняшней молодежи зависит будущее России и будущее семьи. Не оставайтесь равнодушными к участию в школьном выборе и дальнейшем обучении наших детей!

Желаем вам определить жизненные нравственные приоритеты и сделать достойный христианский выбор, так необходимый нашим детям. Божие благословение пусть пребывает со всеми вами!

Отдел религиозного
образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Эксклюзивное интервью с Виктором Садлинским
Эксклюзивное интервью с Виктором Садлинским