О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Комитет Госдумы одобрил право отцов требовать алименты

17.06.2022

Современный педагогический феномен на сегодня выглядит так: всё больше и больше запрещающих, упреждающих воспитательных инструментов, все виды наказания подвергаются критике психологов и называются насилием. Не хочешь поддерживать разговор с грубияном – отчужденность, эмоциональное насилие. Отбираешь планшет на время подготовки к ЕГЭ – экономическое насилие. Поставил в угол остыть и подумать – физическое насилие, просто недопустимый акт. Взамен люди, чаще всего не имеющие опыта семейного воспитания, предлагают исключительно "позитивные" и "поддерживающие" приемы воспитания, но и они чрезвычайно ограничены.

К примеру, хвалить ребёнка за хорошие оценки или добрый поступок нельзя. Можно, вернее, но особым хитровыдуманным образом. Нельзя сказать, что он молодец. А если и похвалил, нужно стопицоот раз повторить, что вы его любите просто так, и даже если у него не будет пятёрок и благонравия, всё равно будете любить до гробовой доски – ведь ему нужны до самой пенсии безусловная любовь и принятие. И умиление от каждой выходки. Ой, простите, выходок у детей не бывает – у них бывает фрустрация, эмоциональный перегруз, сенсорная депривация и синдром гиперактивности. Все эти диагнозы, конечно же, освобождают родителей от воспитания и позволяют только одобрять и поддерживать.

Однако, социализация вещь очень бескомпромиссная и жестокая, она быстро вскрывает проблемы потакающего воспитания и больнее всего бьёт по избалованным детям. Выпорхнувшие из уютного гнезда отпрыски не умеют конструктивно и цивилизованно решать конфликты, не соблюдают субординацию, не считывают контекст. В конце концов, они просто не обучены контролировать свои импульсы, онижедети.

Далее либеральная общественная мысль делает сложный кульбит в прыжке и набрасывается на своих самых пылких последовательниц. Да, на последовательниц – у отцов обычно срабатывает инстинкт самосохранения, когда они видят что начинает вырастать из безграничного трёхлетки. Так вот, концепция свободного воспитания строго вопрошает – что же вы, мамаша, не научили своё чадо выстраивать границы с окружающими? Где его инструментарий ненасильственного общения, почему он его не унаследовал?

Да потому. Потому что невозможно в три года, в семь лет умозрительно представить себе чьи-то границы, общую территорию и субъектность окружающих людей на основании маминых рассказов и «проговаривания чувств-с». Воспитание, содержащее запреты и наказания – это нормальное воспитание, хватит делать из него апогей жестокости, хватит искать насилие там, где его нет.

https://vk.com/public41174723


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Чем кормит детей интернет - за этим рационом должны следить родители
Чем кормит детей интернет