О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Искусственные аборты и проблемы охраны здоровья семьи, материнства, детства

13.12.2017

В Общественной палате РФ прошел круглый стол, одним из организаторов которого является Общероссийское общественное движение «За жизнь!» …

11 декабря 2017 г. в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Искусственные аборты и проблемы охраны здоровья семьи, материнства, детства». Организаторами мероприятия выступили Комиссия по поддержке семьи, материнства и детства, Комиссия по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Общественной палаты Российской Федерации, Общероссийское общественное движение «За жизнь!», сообщает пресс-служба Общероссийского общественного движения в защиту детей до рождения и семейных ценностей «За жизнь!»

«Впервые за последние несколько лет в России зафиксирован демографический кризис, то есть сейчас у нас в стране смертность превышает рождаемость», — сказала член Общественной палаты Элина Жгутова, открывая круглый стол «Проблемы демографии, искусственные аборты и женское здоровье», который прошел в ОП РФ 11 декабря.

«В этой связи сегодня нет более актуального вопроса, чем материнство, детство и то, то мешает женщине родить ребенка: почему она идет на этот шаг, страшный и для нее, и для всего общества, а также какие последствия для ее здоровья и психики это несет», — добавила член ОП РФ.

Координатор Общероссийского общественного движения «За жизнь!» Сергей Чесноков отметил, что решение такой комплексной задачи как защита жизни детей до рождения не может проходить без самого активного участия медицинского сообщества. «Приглашаем к сотрудничеству: акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, врачей ультразвуковой диагностики, врачей других специальностей, как имеющих отношение к лечению последствий абортов (психиатров, онкологов, эндокринологов, организаторов здравоохранения, терапевтов, хирургов и др.), так и просто неравнодушных к данной проблеме медицинских работников», - сказал Чесноков.

Топал Татьяна Викторовна, врач-неонатолог областного перинатального центра (Курск), рассказала о проблеме износа медицинского оборудования, негативно сказывающуюся на сохранении недоношенных детей. «Устаревает оборудование, реамобили тоже неисправны. Получится, что перинатальный центр существует, но не будет средств оказывать помощь», - сказала Топал.

В мероприятии принял участие представитель общероссийского общественного движения «За жизнь!» Владимир Потиха. Движение выступает за запрет абортов и собрало уже 1,2 миллиона подписей за введение этого запрета в России. По словам представителя движения, отрицание человеческого достоинства и убийство человеческого существа по признакам эмбрионального или плодного возраста не могут иметь никаких оправданий. Более того, Владимир Потиха подчеркнул, что безопасных абортов не бывает и их последствия зачастую недооценивают.

«Законодательный запрет искусственных абортов в перспективе приведет к тому, что большее количество женщин сохранит жизнь и здоровье, а не пострадает, прибегая к запрещенному законом убийству собственных детей в период от зачатия до рождения, — сказал он. — Криминализация абортов, сопровождаемая созданием в обществе моральных и материальных условий, благоприятных для рождения и воспитания детей, приведет к увеличению рождаемости».

Мурадян Грачя Иосифович, врач акушер-гинеколог, член Общественной Палаты города Дзержинска (Нижегородская обл.) поддержал необходимость законодательной защиты жизни детей до рождения, а также поднял острые проблемы акушерской помощи населению такие как недофинансирование, низкие зарплаты медицинского персонала, недостаточное количество кадров в перинатальных центрах, недооценка важности предгравидарной подготовки, включая профилактический прием витаминов и полиненасыщенных жирных кислот (рыбьего жира), отсутствие должной психофизиологической подготовки к родам на уровне женских консультаций. Им было отмечено, что средства для этого могут быть найдены посредством реформы существующей системы государственного финансирования здравоохранения, в частности, исключения из системы обязательного медицинского страхования страховых медицинских организаций.

Кандидат медицинских наук врач-генетик, главный врач медико-генетического центра «ГеноМ» Ольга Удалова отметила, что в последнее время перинатальная диагностика приобрела другой статус, другой уровень.

«В 2012 была внедрена программа, и в результате каждая женщина может получить диагностику совершенно бесплатно», — сообщила она, отметив, что перинатальная диагностика — это многоплановое направление, и решать проблемы нужно не только медикам, но и НКО и правительству.

«Перинатальная диагностика показана каждой женщине, но их бóльшая часть попадает в группу низкого риска. И, если они увидели ребенка, они услышали сердцебиение плода, это формирует их материнские чувства, настраивает на рождение ребенка. Но есть и другая категория женщин, которые хотят родить, у них есть сильная мотивация, и как гром среди ясного неба они узнают, что у их плода порок развития и не все так просто. Женщины попадают в кризисную ситуацию, и наша задача — помочь им и со стороны психологов, и со стороны медиков, и со стороны общественных организаций», — отметила Ольга Удалова.

О перинатальной помощи детям с пороками развития рассказала Татьяна Мещерякова, кандидат медицинских наук, заведующая генетической лабораторией Научно-практического центра специализированной помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого Департамента здравоохранения города Москвы.

«В случае порока развития плода женщины часто начинают паниковать и требуют сделать аборт. Но, к счастью, не всегда порок развития является приговором. Наш центр работает уже более 20 лет, и за это время нами были разработаны уникальные операции, которые проводятся по устранению таких тяжелых пороков, как врожденная энцефалопатия, спинномозговые и черепно-мозговые грыжи, аномальное развитие черепно-лицевой системы. Также в нашем центре развита система лечения врожденной онкологии, у нас начинают оперировать уже с первых часов жизни новорожденных, и в большинстве случаев операции успешны», — рассказала Татьяна Мещерякова.

На мероприятии выступила председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.

«Безусловно, убийство еще не рожденного ребенка — это зло. Я категорически против абортов, но что мы можем им противопоставить? Это серьезный вопрос. Как работать с жертвами изнасилований, с асоциальными матерями? Безусловно, об этом нужно говорить много, нужна информативная поддержка и поддержка для матерей, если они попали в проблемную ситуацию. И сегодня Президент тоже поддерживает нас», — сказала она.

«Дети должны рождаться, должны жить. Это наш завтрашний день. Даже если есть некая проблема и существуют трудные моменты в жизни — когда появляются дети, то человек может забыть об этих проблемах. Я вообще не представляю, как бы я жила без своего ребенка. Есть ситуации, когда нужна медицинская работа, работа психолога. Есть матери с проблемами, и они боятся сказать об этом. Нужна сплоченность специалистов, чтобы та мама, которая очень боится, чувствовала поддержку», — добавила Диана Гурцкая.

По материалам сайта Русская народная линия


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Автопробег
Автопробег