О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Ирина Медведева: Выросло поколение родителей, которые не понимают, чем плохи игрушки-монстры

24.02.2017 Тэги: АРКС   безопасная среда  


2017.02.24_01.jpg

Ирина Медведева психолог, главный научный сотрудник Научно-исследовательского Института Детства Российского детского фонда, член Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ, член ЦС АРКС.

Детские игрушки отдадут психологам на экспертизу. Под запрет рискуют попасть куклы, солдатики, плюшевые мишки и прочие игрушки, которые своим видом способны провоцировать детей на агрессию, насилие или вызывать интерес к сексу. Насколько необходима такая экспертиза? И как она повлияет на стоимость игрушек?




Председателю Комитета
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Т.В.ПЛЕТНЕВОЙ



     
      Уважаемая Тамара Васильевна!


Родительская общественность обеспокоена положением, в котором находится детская игровая продукция. В настоящее время данная сфера не урегулирована на законодательном уровне. Норм, содержащихся в подзаконных актах, не достаточно для её полноценного регулирования.

Это порождает появление на рынке такой игровой продукции, которая способна нанести серьезный и порой непоправимый вред здоровью и развитию детей.

В частности, в Ассоциацию родительских комитетов и сообществ (АРКС) поступает множество жалоб от родителей на продукцию, которая имеет оккультное содержание (кукол-монстров, различных масок вампиров, ведьм и т.п.), игр и игрушек с использованием демонических образов, мертвецов (гробы, кости, черепа, отдельные человеческие органы). Это навязывает детям культ смерти и формирует в их сознании позитивное отношение к плохим и даже опасным вещам, дезориентирует их в мире добра и зла.

Множество игр и игрушек направлены на растление детей, их раннюю сексуализацию. К примеру, по требованию Родительского комитета Ставрополья прокуратурой Ростовской области была снята с продажи детская игра «Фанты», которая насаждала гомосексуализм и свободные половые отношения. Игра предназначалась для детей в возрасте от 12 лет.

Но особую тревогу родителей вызывают компьютерные игры, влиянию которых наиболее подвержена неустойчивая детская психика и производство которых практически никак не контролируется государством. Родительские организации неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой ограничить оборот компьютерных игр, насаждающих жестокость и агрессию, антироссийскую пропаганду, растление. Однако этому препятствует отсутствие законодательной базы, которая бы установила не только технические, но и нравственные критерии для детской игровой продукции, позволила бы ограничить оборот вредных и даже опасных для детей игр и игрушек.

Мы знаем Вас как неравнодушного человека, которому не безразлично, какими людьми вырастут наши дети, играя в подобные игры, и каким в итоге будет будущее поколение нашей страны.

Просим Вас создать рабочую группу с участием представителей родительской общественности для разработки проекта федерального закона «О детской игровой продукции» и его последующего внесения в Государственную Думу.


С уважением, по поручению членов Ассоциации 
родительских комитетов и сообществ (АРКС)
Председатель Правления АРКС О.В. Леткова 


По материалам сайта АРКС Видео-интервью

По материалам сайта АРКС Обращение


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея